Главные вкладки
Тренинг-занятие "Пластические диалоги"
Методическая разработка представляет собой конспект занятия "Пластические диалоги". Приведены упражнения и технологии для развития пластической выразительности и невербального взаимодействия партнеров на сцене.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка занятия в детской театральной студии
“Пластические диалоги”
Актуальность практики заключается в проблеме пластического развития современного ребенка: искривление осанки, слабо развитая гибкость тела и моторика, отсутствие мягкости и грации в движениях. Отсюда возникают поведенческие проблемы в коммуникации.
Инновационный момент практики в авторских технологиях.
Механизм реализации
Тема занятия – “Пластические диалоги”
Цель занятия – пробуждение пластического творческого потенциала учащихся.
Задачи:
- Обучающие:
- познакомить с понятием “сценическая пластика”, с ее особенностями, критериями, задачами;
- обсудить историю развития пластического мастерства артистов: красота и уродство на сцене;
- познакомить с техниками развития пластики;
- обучить пластическому взаимодействию на сцене.
- Развивающие:
- развитие мышечного потенциала;
- пробуждение воображения через физическое движение;
- стимулирование общения и взаимодействия на сцене.
- Воспитательные:
- увлечение эстетикой движения;
- знакомство с культурой движения;
- развитие чуткости в общении с другим человеком и пространством.
Время занятия – 45 минут. Количество учащихся – не более 15 человек.
Ход занятия
- Мышечная разминка (разогрев, снятие напряжения, мышечный тонус и баланс): разминка кистей – движение на 3%, 15, 50, 75, 100, 150, 75, 50, 3; разминка позвоночника – движение на 3%, 15, 25, 50, 75, 100, 75, 50, 15, 3; разминка ног – движение на 5%, 10, 15, 25, 50, 75, 100, 115, 150, 100, 75, 50, 25, 15, 3;
- Пробуждение внимания: движение по площадке в разных скоростях, “Фигуры” (на счет строить, без слов и жестов, геометрические фигуры на всю площадку);
- Обсуждение проблемы пластической выразительности на сцене;
- “Пластическое” воображение: упражнение “Образ в зеркале” (участники становятся в парах друг напротив друга, распределяются на роли Человека и Зеркала; включается музыка, Человека создает пластический образ музыки и двигается в нем в рапиде, чтобы Зеркало отражало подробно его движения; смена ролей и музыки);
- Чувство веры и правды: участники в парах, напротив друг друга выполняют упражнение на память физических действий и ощущений, добиваясь правды и чувства веры в работе с воображаемым предметом и устанавливая контакт с партнером в действии (распилить одной пилой бревно, вытряхивать плед, играть в теннис, перекидывать воздушный шарик, перетягивать канат, лить воду из кувшина и мыть руки и т.д.);
- Взаимодействие: упражнение “Скульптурная композиция” выполняется всей группой, развивает пластическую выразительность и чувство партнерства (педагог задает тему участнику 1, например, “Учеба”; участник создает пластически выразительную скульптуру – остальные стараются понять заданную тему; участник 2 выходит, становится и пластически развивает мысль участника 1 и т.д.);
- Рефлексия и саморефлексия: обсуждение вопросов о самочувствии мышц и тела в целом, о важности пластической выразительности на сцене, о связи воображения и физического движения, о трудностях и приятных моментах занятия.
Результаты:
- Предметные:
- понимание особенностей и задач “сценической пластики” артиста;
- знание истории развития пластического мастерства артистов;
- знание технологий развития пластики и пластического взаимодействия на сцене.
- Метапредметные:
- улучшение физического самочувствия через тонизирование мышц;
- пробуждение творческого воображения;
- пробуждение интереса к другому человеку через практику взаимодействия.
- Личностные:
- увлечение эстетикой движения;
- знакомство с культурой движения;
- развитие чуткости в общении с другим человеком и пространством.
Реализуемые формы, методы, педагогические технологии: метод сотворчества; игровые приемы, ролевая игра, показ, рассказ, объяснение, дискуссия, метод эмоционального стимулирования, метод эмоционального воздействия, прием смены деятельности, тренинг, упражнение, здоровьесберегающие технологии, метод физического действия.
Условия для реализации практики: педагог актерского мастерства, просторная чистая светлая проветриваемая аудитория с безопасным покрытием, музыкальная аппаратура.
Список используемой литературы
- Андрачников С.Г. Теория и практика сценической школы. - М., 2006.
- Аникеева Н.П. Воспитание игрой. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2004.
- Гиппиус С.В. Гимнастика чувств. Тренинг творческой психотехники. - Л.-М.: Искусство, 2002.
- Когтев Г. В. Грим и сценический образ. - М.: Советская Россия, 2006.
- Корогодский З.Я. Начало, СПб, 2005.
- Косарецкий С. Г. П.П.М.С. – центры России: современное положения и тенденции. // Школа здоровья. – 2007.- № 3.- с. 52-57.
- Логинова В. Заметки художника-гримера. - М.: Искусство, 1994.
- Станиславский К. Работа актера над собой. М., 1989.