Претенденты на медаль должны набирать наибольшее количество баллов?

Бурнашова Тамара Ивановна

Не секрет, что медалисты для школы - это престижно! Часто мы "делаем" их своими руками за старание, за активность и т. д. , а на экзамене  они получают баллы наравне с троечником. И получают "заслуженную" медаль?

 

Комментарии

Андреева Юлия Владимировна

Полностью согласна с Вами! Я тоже считаю, что надо установить порог для медалистов, а не давать медали "лучшим из худших".

А лучше всего абсолютно независимый экзамен: вне школы и без влияния на зарплату учителя.

Бачурина Елена Геннадьевна

В нашей школе медалисты также показывают не лучший результат при прохождении ЕГЭ.

Маслова Светлана Борисовна

А в нашей школе медалисты всегда имеют лучшие результаты.И это здорово!

Кошелева Лидия Анатольевна

Поздравляю с успешными учениками! Это супер ЗДОРОВО!!!

Хорошилова Светлана Алексеевна

Я думаю, что конечно же должны! На то они и медалисты, чтобы показать, что не зря им дали медаль за успехи в учёбе. У нас в гимназии все медалисты из года в год подтверждают свои достижения в учебной деятельности.

Бурнашова Тамара Ивановна

Ну на то она и гимназия, уважаемая Светлана Алексеевна! Я рада, что вы работаете с одарёнными, талантливыми детьми. У меня был класс гуманитарного профиля, тоже все медалисты набрали 90-92 балла.

Клементьева Тамара Анатольевна

Раньше медалисты должны были набрать определенное количество баллов.Я думаю, что это было правильно.

Кошелева Лидия Анатольевна

Старая система вообще была правильной. Но что об этом говорить? Возврата к прошлому не будет.

Щедрина Елена Геннадьевна

Одаренные и талантливые дети - это дети, которые с малых лет являются тружениками. Они зарабатывают баллы из года в год своим трудом и старанием.

Акимова Валентина Георгиевна

Полностью разделяю вашу точку зрения.Талантливых ,способных и нестандартных детей не заметить не возможно.Они выделяются с начальной школы.

Коллеги, вы все прекрасно понимаете, медаль, медали рознь. Есть "трудовые" медали, за которые учащийся работал 11 лет школы, а есть "деланные". Вот ЕГЭ и показывает к какой категории относится медаль. Хотя бывают исключения и здесь. Волнение играет с учениками злую шутку, и ученику не удается собраться на экзамене.

Бачурина Елена Геннадьевна

Согласна со Светланой Анатольевной!

Копылова Татьяна Николаевна

Светлана Анатольевна, я с Вами полностью согласна волнение выпускника играет свою роль, необходима работа психолога со старшеклассниками(а медалистам тем более, на них вся школа смотрит) , они лучшие и требования к ним высокие.

Голубенко Наталья Петровна

Это, безусловно, должно быть именно так, а не иначе! В нашей школе, медалисты стабильно, в течение нескольких лет набирали и, надеюсь, будут и далее набирать большее количество баллов на экзаменах. Вам я искренне желаю, чтобы Ваши медалисты были настоящими, а не "сделанными" чьими- то руками!

Винокурова Розалия Хамитовна

Согласна с тем, что медалисты должны подтвердить свои отличные знания высокими баллами на ЕГЭ.

Барс  Ирина Викторовна

согласна полностью с коллегами! если ты претендуешь на звание медалиста ты должен быть лучшим, и результаты ЕГЭ должны быть соответствующе высокими. в действительности же многие медалисты притянуты "За уши" , а потом удивляемся, "А что это у него такие низкие результаты ЕГЭ?!"

Чмиль Светлана Николаевна

Пожалуй, для меня единственный плюс в ЕГЭ (в нынешнем его виде) - сокращение числа искусственно выращенных медалей!

Золотова Лидия Николаевна

Согласна с Вами, Светлана Николаевна! Со стыдом вспоминаю время, когда проверяли сочинения двумя ручками. А мне не доверяли "медалистов", так как не могла "работать с медалистами на экзаменах". А при ЕГЭ наша совесть чиста, тем более у моих выпускников замечательные результаты.

Искренне поздравляю Вас, Лидия Николаевна, с высокими результатами ЕГЭ и по-белому завидую.

Золотова Лидия Николаевна

Считаю,что медалисты должны набирать на ЕГЭ не менее 80 баллов по обязательным предметам. Иначе какие же они медалисты!

Зорина Елена Сергеевна

Уважаемые коллеги! А что сейчас такое золотая медаль для выпускника? Что она дает лично выпускнику? Да, школе престижно выпустить как можно больше медалистов и козырнуть в отчете этим числом... А для детей какой прок? Вот 100 баллов по ЕГЭ - это достижение. Безусловно, волнение на ЕГЭ может сыграть плохую шутку с выпускниками, но не настолько, чтобы знающий и подготовленный ребенок не смог правильно ответить. Другое дело, что наши детки "сыплются" на организационных моментах, вписали не туда, не так как надо, забыли написать см. на обороте, не рассчитали время, не перенесли из черновика и т.п. Я с болью уже 5 год смотрю на их беспомощность в таких "мелочах". А в этом году работаем с камерами, под присмотром...

Золотова Лидия Николаевна

Чтобы детки "не сыпались", их нужно потренировать перед экзаменами. Мы пользуемся услугами СтатГрада. А насчет того, что дети теряются иногда в непривычной обстановке, Вы правы: в позапрошлом году один из моих медалистов 100 баллов набрал по русскому языку, а девочка-медалистка в сочинении такого понаписала, что сама потом удивлялась, но тем не менее получила 89.

Копылова Татьяна Николаевна

Действительно, 100 баллов по ЕГЭ-это достижение, а медаль, только лишнее волнение для выпускника.

СтатГрад - это очень удобно, пользуюсь им второй год,прошлый год использовала выборочные работы по математике при подготовке к ГИА, в этом году использовала полностью весь предоставленный ресурс как при подготовке к ГИА по математике, так и при подготовке к ЕГЭ по физике. Получу результаты, проверим эффективность. И если не будет стыдно за результаты, поделюсь

Маратканов Сергей Михайлович

Считаю, медали в школах нужно отменить. Не встречал еще всесторонне развитого выпускника по всем предметам. И по физкультуре, и по математике, и по русскому на 5+. Есть много талантливых детей и им нужно давать гранты по своим предметам. А также надою отменить обязательные ЕГЭ, оставив только предметы по выбору.

согласна с вашим мнением, разве может ученик знать все предметы, а их 18 на отлично и надо ли это? Ведь кто-то силён в гуманитарных науках, кто-то в математических.Здесь нужно всё пересмотреть, не медали важны, а важны знания по предмету, уверенность ученика в своих знаниях на 100%

Голубенко Наталья Петровна

Абсолютно с Вами согласна: невозможно знать досконально все 18 предметов. На выходе мы получим лишь их поверхностное понимание, - отсюда и низкие баллы на ЕГЭ...

Бабаева Надежда Анатольевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я сама закончила школу с серебрянной медалью, и она мне помогла при поступлении в ВУЗ. Но это было в 1989году. Советские "ужасные" времена. И требования к нам, медалистам, были высокие! Если уж ученик должен получить медаль, так и его достижения должны соответствовать этому событию на протяжении всего времени учебы в школе, а не в 10-11 классах. К сожалению, бюджетных мест в ВУЗах оставляют всё меньше и меньше. Поэтому думаю, что и статус медалиста теряет свою актуальность, остаётся только название. Печальный факт! У детей мало стимула к учебе!

Обещала поделиться, делюсь... Сегодня получили результаты ГИА. Коллеги, к сожалению два ученика получили оценку на балл ниже годовой, но двоек нет. Значит подготовку вела правильно, учту на будущее.

Миляева Виктория Владимировна

Больная тема. К сожалению, медалистов "назначают" довольно часто, а учителя в 10-11 классе порой не могут поставить им ту оценку, которую они заслуживают, чтобы не "испортить" медаль. Дело доходит до абсурда: у золотой медалистки не должно быть текущих "двоек". А если она совершенно не готова к уроку, не написала тест? Она же живой человек, всякое может быть.
Это одна сторона, а другая - кому нужны медали, кроме школы? Золотая медаль дочери пылится на полке - в 2009 году медалистам отменили льготы, ничего, кроме морального удовлетворения, она за эту медаль не получила(на ЕГЭ свою медаль подтвердила на всех 6 экзаменах, баллы были 84-89).
Мне кажется, уж если медали есть, они , во-первых должны иметь вес при поступлении, а во-вторых, быть честно заработанными и ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвержденными результатами ЕГЭ.

Зорина Елена Сергеевна

Я с вами абсолютно согласна.

Трушкова Людмила Павловна

Согласна с Викторией Владимировной, что если есть медаль, тем более подкреплённая баллами ЕГЭ,то она должна иметь вес и при поступлении.Ребёнок заработал её честно и труд должен быть вознаграждён.

Кошелева Лидия Анатольевна

Подписываюсь под Вашими словами! Всё правильно!

Родионова Галина Валентиновна

Отличники-медалисты -это "штучный товар".(Если можно так сказать)Поэтому, конечно, не может их быть много.

Родионова Галина Валентиновна

Отличники-медалисты -это "тучный товар".(Если можно так сказать)Поэтому, конечно, не может их быть много.

Чанышева Светлана Рустамовна

Редко встречаешь в школах " Настоящих медалистов". Но если такие дети есть,то у них естественно будет высокий балл на ЕГЭ. Другой момент, что столько же баллов набирают бездарности и хитромудрые детки, которые умудряются( какая неожиданность)списать на экзамене. Мне так обидно за хороших детей, а они сразу теряют в веру в справедливость.

Попова Елена Сергеевна

ИЗ прослушанных мною за последние 9 дней методических курсов мы уяснили (вернее, нам всячески пытались внушить), что тройка - это хорошая базовая оценка...

Золотова Лидия Николаевна

Елена Сергеевна, курсы, которые Вы проходите, по новым ФГОСам?

Елена Сергеевна,остается еще вопрос, что считать базой (базовыми знаниями)

Попова Елена Сергеевна

Да, Лидия Николаевна. Ничего не могу поделать с внутренним бунтом

Попова Елена Сергеевна

Светлана Анатольевна, именно этот вопрос и волнует.

Попова Елена Сергеевна

Сергей Михайлович, в 90-е годы я свое серебро (4 по алгебре) заработала серьезным отношением к обучению, по собственному желанию сдала 8 экзаменов - просто так, потому что мне было интересно все, а ранее в 9 - сдавала - 6 - тоже по желанию

Попова Елена Сергеевна

Я и до сих пор учусь с большим удовольствием. В школе 10 лет не работала, получив более престижное образование экономиста, сейчас осознанно вернулась, с большим удовольствием, но меня волнует, что школа уже не та, что была раньше. И не потому, что дети стали другими, а потому что перед нами, учителями, поставили задачу "сотворить" из детей self-made man, госзаказ что-то не очень ориентируется на идеал...

Как то очень быстро дети понимают, что достичь успехов в спорте можно только благодаря многократным тренировкам, но когда говоришь, что успехи в учебе требуют своих тренировок(решение типовых задач, заучивание наизусть стихов и т. п.)понимают немногие и далеко не сразу. Вот когда ученик осознает необходимость тренировок ума, тогда получаем результат, который подтверждается на любых уровнях проверки. Но, увы, я все реже встречаю таких учеников.

Золотова Лидия Николаевна

А сейчас, Светлана Анатольевна, ФГОСы нас ориентируют на развитие у детей коммуникативных компетенций а в итоге - хоп - ЕГЭ, которые проверяют знания, а не коммуникативные умения. Для чего это противоречие? Таков Госзаказ. Государству не нужно много образованных людей. Обидно...

Золотова Лидия Николаевна

Я тоже в прошлом году прошла эти курсы и обратила внимание, что в новых учебниках отсутствует практическая направленность: ребенок за урок иногда пишет 25-30 слов. Откуда грамотность возьмется?

Попова Елена Сергеевна

Верно. Одно слово - обидно

Белавкина Надежда Дмитриевна

Конечно, обидно. Но, увы, нас никто не спрашивает.

Белякова Марина Михайловна

ЕГЭ, как мы убедились уже в этом и прошлых годах, не дает объективной картины знаний учащихся. Но раньше такого цинизма не было. Я не помню, чтобы на уровне всей страны заранее ( за 2-3 дня) были известны темы сочинения или задания по математике.

Страницы