Несколько учеников опоздали на урок

Несколько учеников опоздали на урок на 15 минут. Педагог спрашивает: «Почему вы опаздываете?» Обучающиеся (дожевывая на ходу булочки): «А мы в столовой были».

  Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

 

Комментарии

Цымбулов Валерий Ильич

Реакция должна быть в зависимости от ситуации, однако в любом случае - это мягко говоря хамство. Детей надо посадить, а после урока непременно задержать для выяснения и отвести затем на следующее занятие, если это кабинетная система.

не только дети, но и взрослые часто опаздывают, учителя тоже. Ко мне на уроки опаздывают редко, но если опоздали, то тихонько проходят и садятся, тем самым не отвлекают класс от работы, а после уроков извиняются.

не только дети, но и взрослые часто опаздывают, учителя тоже. Ко мне на уроки опаздывают редко, но если опоздали, то тихонько проходят и садятся, тем самым не отвлекают класс от работы, а после уроков извиняются.

Бывает и такое... Я бы после беседы дала дополнительное задание из числа тех, которые они пропустили.
Креол Александр  Максимович

опаздывают определенно к кому-то. если нет личного ресурса воздействия- обращайтесь в дирекцию. есть вариант нагрузки после уроков, но тут, тоже надо уметь настоять на этом. вообще если знать о существовании таких учеников в классе и подобных "радостях" стоит придумать такую штуку, типа вы опоздали, а самое легкое или интересное я раздал ученикам, или поделился с ними. мысль понятна, остается найти начинку)
Гарусова Нина Алексеевна

Опаздывают на урок к тому учителю, который позволяет опаздывать
Креол Александр  Максимович

предлагаем рецепты помощи а не штампы ярлыков. учитель должен сам разрешить эту ситуацию и ему не приятно очевидно то , что коллеги все замечают, все дружно должны помогать друг другу.

Как правило, опаздавших вызываю к доске отвечать, а потом разрешаю прсутствоваьб на уроке. После уроков выясняю: почему опаздал. Если причина уважительная: не ставлю плохую отметку, если неуважительная: ставлю заслуженную отметку.

Опоздавшие тихо проходят и садятся на свои места.В нашей школе перемена между уроками всего лишь 10 минут,за это время нужно успеть покушать.Бывает что ученики не успевают.За это их нельзя уж наказывать.
Черепанова Елена Александровна

Многое зависит от учителя. Если дети знают, что к какому-то учителю нельзя опаздывать, он и постарается этого не делать. Но случаи, конечно, бывают разные. Если в ответе ученика на вопрос "Почему он опоздал" нет наглости и хамства, то он просто тихонько проходит на своё место.
Ихинова Галина Викторовна

Можно понять, если ученик, опоздал на 1-2 минутки (конечно не от урока к уроку), но если уж на 15 минут - это слишком. Чтобы не занимать время на следующей перемене, я один раз оставила такого ученика после уроков на столько минут, насколько он опоздал. Урок был понят.
Богачева Ольга Сергеевна

У меня были две ученицы - 11-классницы, которые время от времени опаздывали, причем, не только на мои уроки, это было их хроническое состояние. И каждый раз ответ был один: "В столовой громадная очередь была и т.п." Вообще, красавицы входили в разряд "начинающих блондинок". Убеждения учителей, классного руководителя , администрации и родителей не доходили до адресатов. Поэтому единственное,что мне помогло - это юмор. Каждый раз, когда они опаздывали, все мои шутки были направлены в их сторону, класс смеялся, а отобедавшим ученицам ,имеющим "годовой абонемент в школьной столовой" было не совсем комфортно.Апофеозом стал момент, когда мы с группой встретили их стоя бурными овациями.Словно королевскую свиту. Я сказала, что мы не начинали без главных людей и дала им первое слово у доски))