Ученик постоянно обманывает

Черепанова Елена Александровна

Ученик постоянно дома обманывает мать, что учителя к нему справедливы: не так оценивают, грубо обращаются с ним, кричат именно на него. Мать безоговорочно верит своему ребёнку. Как в этой ситуации быть учителю? Что говорить матери и как объяснить ребёнку, что он неправильно себя ведёт?

 

Комментарии

Клерикова Ольга Алексеевна

В беседе с матерью обратить ее внимание на положительные стороны сына, сказать о его достоинствах.если вам удасться расположить к себе мать, отношения с учеником постепенно наладятся.
Афонина Марина Викторовна

Необходимо понять почему ребенку легче соврать, чем сказать правду. Ответ можно найти только поговорив с родителями. Бывает так, что родители осуждают педагогов и ребенок просто подыгрывает им. Иногда бьют за плохое поведение, за "двойки" и ребенок выбирает такую форму защиты. Я думаю , что первопричиной лжи является страх. Необходимо выяснить, что является причиной этого страха и помочь ребенку.

Необходимо индивидуально беседовать с учеником,возможно одной из причин является недооценка способностей ребенка,так же чрезмерная требовательность родителей.Если в школе есть психолог, я предложила, чтобы он с ним провел соответствующую работу и дал свои рекомендации.
Чернавцева Людмила Геннадьевна

Конечно, же обратиться за помощью к школьному психологу. Но, по моему, в первую очередь найти общий язык с мамой, помнив о том, что для нее - ее ребенок самый лучший и согласиться с этим, показав свою заинтересованность в судьбе мальчика.
Ахуджанова Роза Семеновна

Я бы предложила маме посетить несколько уроков. Пусть посмотрит как учителя ведут уроки, как опрашивают обучающихся, в том числе и её ребенка, и чем среди других учеников выделяется её сын. Мне кажется, она реально сможет оценить ситуацию: где вранье, где правда. Возможно это поможет наладить доверительные отношения с мамой.
Зацепин Валерий Валерьевич

Было как-то в началке такое. Сделал видеозапись пары уроков с разрешения завучей по учебной и по воспитательной работам, объяснив для чего. Пригласил родителя на весь день на уроки, благо по сменам родитель работал. Показал видео. Собственно всё. Папа ученика был благодарен. Ученик, по всей видимости тоже, как то учиться стал лучше, руку на уроке поднимать. Папа наверное волшебником работает. Побольше бы нам таких волшебников...