подготовка к вечеру "Осенний бал"

Старшеклассницам поставила по  предмету "два", так как регулярно, хронически не готовятся к уроку.Озлобились, подговорили часть класса не принимать участие в празднике, сами срывают репетиции, настраивают других, демонстративно игнорируют работу остальных, столько подготовки насмарку...

 

Комментарии

Карманова Светлана Анатольевна

Уважаемая Елена Александровна)))Поговорите доверительно с девочками наедине.Выясните у них причину систематической неподготовки к уроку. Бывает, что стесняются отвечать при всем классе, давайте письменные задания,бывают семейные проблемы, которые мешают просто делать уроки детям,дайте понять, что вы их любите всех, и успешных и не совсем успешных. Вы им не враг, а друг и товарищ. Не наказывайте словесно при всем классе.Просто подружитесь с ними. Все наладится. Даже скажите, что без их участия у вас многое не получится.Только доброе отношение нам поможет справиться со всеми трудностями.Мой стаж работы 25 лет.За это время были разные ситуации. Самое главное, чтобы они поняли, что они вам небезразличны, как личности. Желаю Вам успехов)))

Елена Александровна, вероятно дети не поняли, что оценка им поставлена за знания. Придется от устного опроса на уроках отойти, а перейти на некоторое время к письменным проверкам. Внесите в урок больше занимательности, покажите на жизненных примерах, что без вашего предмета не обойтись. У меня стаж 27 лет, из них 17 лет отработала завучем в школе, на пустом месте не будет ХРОНИЧЕСКОЙ неподготовки к урокам.

Уважаемая Елена Александровна, возможно девочки демонстративно показывают своё отношение к вам, чтобы занять твёрдую позицию лидера в коллективе. Не исключено, что старшеклассницы могут заниматься на "хорошо" и "отлично",но им не хватает того внимания, которого они к себе требуют. Попробуйте перейти на отношения сотрудничества. Я думаю у вас всё получиться, девочки не глупые, вам будут первые помощники, так как они имеют влияние на коллектив.
Читаева Оксана Валентиновна

Я думаю, что надо попробовать провести репетиции и выступить на Осеннем балу без помощи этих девочек. Постарайтесь, чтобы ваше выступление стало самым интересным и замечательным, чтобы вас оценили на этом празднике. Когда старшеклассницы поймут, что вы великолепно справились и без них, то возможно переоценят свою значимость. Для остальных же это будет способ раскрыть свои способности.
Спиридонова Наталья Николаевна

Думаю, что все советы неплохи, но только в личных отношениях надо искать выход. Не каждый сможет дать правильную оценку своим поступкам, тем более девочки-школьницы. Вообще-то, дети никогда не обидятся на плохую отметку, если правильно объяснить им, за что она получена.Стадному инкстинту подвержены все дети. Но все же, не стоит им доказывать свою значимость,лучше дать им понять, что вечер для них - шанс проявить себя и доказать, что сами они чего-то стоят.

Уважаемые коллеги! Все Ваши советы хороши, спасибо! У меня тоже стаж 23 года, но когда класс сборный и пришли те, кому отказали в школах...где дети учились до 10 класса( имею в виду родные школы), просто Вы , наверное, работаете в лучших условиях. Все то, о чем Вы написали, уже не раз пройдено,проработано, просто сейчас идет такой контингент, что нет слов. Бал готовили 5 человек, как всегда, мы были лучшими, обошлись малым составом.Но.. на праздник пришли ВСЕ!!! Тоска в глазах была...