Воспитание в семье

Данилова Ольга Ивановна

 

«Сережина мама периодически уезжает в командировку. Ее возвращение — праздник в семье: к чаю покупают торт, в вазе свежие цветы, а на тумбочке — Сережины поделки.
В этой семье все внимательны друг к другу, каждый участвует в домашних делах. Шестилетний Сережа в меру своих сил и возможностей помогает. У него есть свои обязанности: моет посуду, подметает пол, иногда покупает хлеб, содержит в чистоте игрушки.
Когда мама приходит после работы позже обычного, то ее уже ждет накрытый стол. «Давай помогу»,— то и дело слышит она от сына. «Я как папа — помогаю маме»,— говорит он с гордостью в детском саду. Мальчик растет добрым, отзывчивым, уравновешенным».
 
 
«Если за шестилетним Мишей в детский сад приходит отец, то мальчик быстро убирает свои игрушки, самостоятельно одевается и спокойно идет домой... Иная картина, когда за ним приходит мать. Она подолгу ждет сына, так как тот не торопится оставить группу, продолжает играть с ребятами. Часто требует, чтобы его одевала мама. Случается капризничает: «Почему ты пришла, а не папа?»
Воспитательница, подметив такую двойственность в поведении мальчика, решила побеседовать с ним. Спросила: «Как прошел выходной? Где и с кем ты был?» Миша рассказал, что они с отцом ездили к бабушке.
— А мама тоже ездила с вами к бабушке?
— Нет. Мама дома осталась, у нее много работы было! — сказал он.
Вечером за Мишей пришел папа. Зашел разговор о сыне, о вчерашней поездке. Как бы между прочим воспитательница спросила, а мама, мол, довольна поездкой?
— Мама осталась дома,— ответил отец,— она у нас не очень-то расторопна, дела свои доделывала,—сказал отец с чуть скрываемым раздражением в присутствии сына.
— Да, она у нас копуша! —подхватил мальчик».
 
 
Примерные вопросы
1. Какова роль отцов в воспитании у сыновей уважения к матери в предложенных ситуациях? (Сравните.)
2. Какие качества будущего мужчины закладываются у Миши и Сережи?
3. Чем объясняется различное поведение Миши в присутствии отца и в присутствии матери?
4. В чем причина неуважительного отношения Миши к матери?
 

Педагогические ситуации, предложенные в книге Г. Г. Петроченко «Педагогические ситуации в дошкольной педагогике» (Минск, 1984.—С. 218—219).

 

 
 

Комментарии

Интересный материал, который можно использовать в работе
Лёвина Наталья Анатольевна

С удовольствием познакомилась с вашим материалом, спасибо!