"Можно выйти?"

Как реагируете на просьбы выйти из аудитории во время урока? Иногда называется конкретная цель - WC,  чаще просто "можно выйти"?

 

Комментарии

Да, на занятиях студенты просят разрешение выйти, иногда в самый не подходящий для педагога момент. Причем в туалет всё таки реже, сейчас чаще всего ответить на телефонный звонок. Я отпускаю спокойно, так как иногда бывают непредвиденный ситуации. Лучше выпустить, чем если он будет отвечать по телефону прямо в кабинете. Раньше я просила отключать телефон на уроке, а теперь прошу отключать звук телефона.... Насчет туалета, тоже я считаю выпускать обязательно нужно без разговоров. У нас например, один мужской туалет на 4-этажное здание и не все успевают на перемене. Уважаемые педагоги будьте людьми и понимайте нужды студентов!

Да мы,собственно,люди и есть. А студент - то студенту рознь!Странно видеть последнюю фразу с призывом от коллеги...

Отпускаю всегда. Однако, "выходящие" обучающиеся (как правило, одни и те же) выполняют все письменные, практические и любые другие работы, оценивающиеся учителем, как и все остальные.

Очень поддерживаю Вашу позицию.

Я тоже отпускаю. Иногда достаточно кивка головы в сторону двери, я тоже киваю в ответ, проблемы нет. Студенты привыкли. Однако пару дней назад на лабораторной работе (благо обстановка более свободная, и я занята была проверкой схемы)вышли сразу трое (отпускаю всегда по одному), решив меня не отвлекать "отпрашиванием". На следующем занятии я попросила объясниться. Написали: "Вышли в туалет и ... кофе попить". Подруга моя живет в одной из европейских стран, рассказывает, что в колледже во время занятий студенты "успевают сделать все".

Я работаю в школе. Отпрашиваются, конечно, и маленькие, и те, что побольше. Человека в туалет не отпустить - грех, но когда отпрашиваются всегда одни и те же (притом во время перемены они 20 минут болтаются по коридору), возникает желание не пустить. Но чаще всё-таки выходят воды попить. Сначала не понимала, как им хочется постоянно пить, но свои дети убедили, да, оказывается, у детей это бывает. Ничего страшного в этом не вижу. Ведь ребёнок, которому куда-то надо, всё-равно будет думать не об уроке. Пусть уж сбегают. Согласитесь, сидеть на уроках столько часов без движения - сущее наказание.

Еще просьбы в туалет иногда сопровождаются комментариями отпрашиваемого и его одногруппников. "Дешевле" отпустить:) Ну и нельзя не задуматься над вопросом: "Можем ли мы позволить себе отлучиться во время занятия по той же причине?" Или мы взрослые, а они в 16-17 лет еще дети? И прилично вообще отпрашиваться у дамы "по нужде"? Я заметила, что девушки отпрашиваются гораздо реже.
Мубаракшина Алсу Минемухаматовна

Я тоже считаю, что лучше отпустить ребёнка. Мало ли что случится, если вы этого не сделаете. Но у меня в последнее время ученики не отпрашиваются (только в исключительных случаях), так как я проводила неоднократные беседы по этому поводу с учениками. К счастью, они успевают сейчас "все свои дела" заканчивать на переменах.

Мне пришлось один раз даже рассказать про собак особой породы, которых всегда держали японские императоры. Собачки "делали свои дела" строго по команде, ведь на императорском приеме надо уметь "держать себя в руках". Говорят, до сих пор этот "навык" культивируется у собачек этой породы и если вдруг собаку передают другому хозяину, то надо не забыть сказать "заветное слово", иначе песик будет очень страдать. Все-таки, я считаю, что эти "отпрашивания" детей есть тоже элемент внутренней культуры и дисциплинированности. Конечно, критические случаи не обсуждаются.
Перегримова Татьяна Николаевна

Тема, конечно, очень щекотливая. Понятно, что не все ученики за перемену успевают сделать все дела. Но есть и другие, которым просто сидеть не хочется. Отпускаешь всех, не зная истинной, скрытой причины! А про собачек очень интересная история. Расскажу своим ученикам.Согласна, что внутреннюю культуру и дисциплинированность надо формировать.
Амирханова Ляйсан Равиловна

Многие учащиеся опрашиваются в туалет или еще куда-то, после 20-минутной перемены.Наверное, на перемене на первом месте другие вопросы решаются.
Шуткина Ольга Александровна

Очень часто слышу этот вопрос на уроке и в начальной и в старшей школе.Отпускаю, но при этом напоминаю, что у каждого должна быть культура поведения и дисциплинированность.Надеюсь со временем поймут.