Агрессия школьника

Учащийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из товарищей по классу, говорит: «Я не хочу работать (учиться) вместе с ним». — Как на это должен отреагировать учитель? 1. «Ну и что?» 2. «Никуда не денешься, все равно придется». 3. «Это глупо с твоей стороны». 4. «Но он тоже не захочет после этого работать (учиться) с тобой». 5. «Почему?» 6. «Я думаю, что ты не прав».
 

Комментарии

Сасина Елена Николаевна

Пригласить их обоих к себе и выяснить по каким причинам возникла ненависть. Выяснив причины, попробовать примирить друг с другом. Не получится отправить работать с психологом агрессивную сторону.
Сасина Елена Николаевна

Юлия Викторовна, вы оказывается психолог. Я бы на вашем месте с таким ребёнком поработала сразу: дала бы опросники, тесты и выяснила, возможно у этого ребёнка проблемы в семье.Попыталась бы помочь решить проблемы с родителями, тогда бы и в классе, я думаю этот ребёнок не проявлял бы агрессию.Не зря же говорят: если в семье лад, то и везде лад.
Животова Елена Викторовна

Согласна с Антониной Васильевой.

Можно развести детей на время, выяснить причину ненависти, и попытаться её искоренить, ставя в ситуации, где дети будут вынуждены сотрудничать. Например, дать конкурсную работу на двоих, или проект.