Школьная форма

В школе ведена школьная форма: классический костюм (может входит для девочек брюки, жилетка, юбка, блузка, для мальчиков - костюм, жилетка рубашка, галстук). 

В классе родителями приобретена такая форма. Но девочки "уходят" от данной формы и одеваются в брюки "трубочки". Как быть: отправлять домой переодеваться?

 

Комментарии

Классический костюм для девочек - блузка, жилетка, юбка и брюки, и если у вас не прописано какие должны быть на девочках брюки, широкое, узкие, короткие или длинные, то нарушений со стороны детей нет. Главное, чтобы цвет был в тон.Ведь классикой являются и брюки в трубочку с белой блузкой и жилеткой. В нашей школе, где учится моя дочь, детей домой не возвращают. Но и дети придерживаются данной формой одежды. Но бывают и исключения.

Чтобы избежать различного рода проблем со школьной формой и внешним видом учеников на педагогическом совете мы отредактировали правила для учащихся и Устав.Здесь теперь прописан и размер каблука для девочек и стрижка, а также запрет на игровые приставки и включенный телефон во время урока.

Спасибо Светлана Александровна! Надо взять на заметку

Светлана Александровна! ЯУ нас в школе (и в моем классе ) есть проблемы с ношением формы (да и с внешним видом учеников в целом). Я давно говорю о том, что все детали должны быть прописаны в Уставе школы, только тогда и сможем потребовать что-то от учеников. Однако не знаю, а что можно сделать, если дети все-равно не будут придерживаться установленных правил? Что делают в таком случае у Вас в школе?
Козловских Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, коллеги. Скажу честно, если бы моего ребёнка вернули домой переодеваться, то как минимум я бы обратилась в департамент с жалобой. Ребёнок находится в школе и ответственность лежит на ней за его жизнь. В школе, где учится моя девочка пытались ввести очень строгий регламент, но опыт так и не прижился, так как экономически не каждая семья может ему следовать-каблук, фасон, стрижка. А это уже элемент дискриминации. Поэтому введены общие требования: черный низ в тонкую полоску и белый верх. Никто из родителей не жалуется. Есть пара особенных - одевают девочек в модные джинсы, но проблема решается индивидуально - вызывается на беседу родитель при администрации и излагает, чем его чадо лучше других? и какие претензии к школе по составлению устава? По факту, таким родителям и предъявить в своё оправдание нечего, так как требования не драконовские, а объективные. К сожалению, сейчас воспитывать приходится не только детей, но и родителям объяснять банальные прописные истины - школа - не дискотека.
Маринюк Людмила Георгиевна

Светлана Александровна,что вы делаете, если ребёнок всё-таки нарушает устав? А родители не реагируют?

с утра завуч,учителя предметники проверяют форму одежды учащихся, если есть нарушения записываем замечание в дневник, ну и,конечно, делаем внушения. При повторных замечаниях администрация беседует с родителями. Если их что-то не устраивает в требованиях всегда есть возможность перейти в другие школы из гимназии.Конечно сейчас беседы с родителями редкость, т.к. требования к внешнему виду мы напоминаем на общешкольных и классных собраниях регулярно.
Николаева Алла Геннадьевна

Уважаемые коллеги,а мне кажется,чтобы овцы были целы и волки сыты,надо на первом(май)родительском собрании начать разговор о том, что такое школа,какую одежду и обувь предпочтительнее носить и почему.Подвести родителей к мысли ,что именно в школе они могут приобрести навык носить деловую одежду.Может быть сообща создадут вид этой одежды.И вспомнить пословицу:"Встречают по одёжке, провожают по уму."А ещё обязательно пригласить родителей на школьные линейки,праздники.Ну и самой поддерживать в одежде деловой стиль,почаще хвалить ребят,дети порой отображение своего учителя. Глядишь,ребёнок уже сам попросит у родителей одевать его надлежащим образом. Скоро первое сентября...Удачи.
Допира Елена Владимировна

Добрый день, коллеги! У нас в лицее форма уже 10 лет. Модели менялись несколько раз. Малыши носят форму с удовольствием. Тем более, что предлагаются варианты юбочек и жилетов (для девочек), блузки и рубашки только белые. А вот старшеклассники часто импровизировали. Теперь им разрешают приходить в одежде делового стиля чёрного цвета. Джинсы исключены. Отправлять ребёнка переодеваться нельзя. Мы же отвечаем за безопасность. А из опыта работы знаю, что если семья против формы, то ничего с этим не сделаешь... Имеют право.

если весь педагогический коллектив тактично будет работать над этим, да если управляющий совет подключить - вот тогда можно приблизиться к заветной цели!

если весь педагогический коллектив тактично будет работать над этим, да если управляющий совет подключить - вот тогда можно приблизиться к заветной цели!
Косарева Валерия Николаевна

Однозначно на самом первом собрании завести разговор об уставе в школе, в случаях неподчинения уставу - беседа с учеником и родителями. Понимающие родители всегда идут навстречу! Ведь форма приучает к аккуратности, деловым отношениям. Согласна с коллегами, надо внушать родителям и детям, что школа не дискотека.

Спасибо всем за комментарии. У нас обычная школа, есть дети которые нарушают положение по форме. Беседы и вызовы родителей для некоторых не помогают, подходим индивидуально
Шаталова Людмила Вадимовна

Уважаемые коллеги и родители! У меня возникла идея провести анкету среди учителей и родителей о школьной форме. Зачастую, выступают против школьной формы родители. Прежде всего девочек. Ведь как приятно продолжить наряжать свою "куколку". Мы слышим:"форма убивает индивидуальность" Но разве школьная форма "убила" Ирину Роднину, Ирину Богачеву, Алису Фрейндлих и многих других талантливых людей, которые прославили нашу страну?... А отправлять детей без формы из школы, я думаю, неправильно. Разговаривать - да, необходимо.
Кулиненкова Елена Евгеньевна

Полностью согласна с мнением коллег! А то, что дети не всегда придерживаются формы зависит в первую очередь от родителей! Да, сейчас воспитание надо начинать с родителей! Проблемы с "Формой", как и многие другие проблемы, начинаются в подростковом возрасте! А может Это следует обсудить вместе с детьми? Например, на совете школы? Но, зачастую эти советы существуют только на бумаге, да и с учителями мало советуются.Все, по сути, решает администрация. А дети могли бы подсказать интересные решения этой проблемы!

Не пускать ребёнка на уроки, если он не в форме, мы просто не имеем права. А вот в Уставе школы, действительно должно быть указано, приняты ли какая-либо форма или нет. Если в Уставе про форму ничего не сказано, мы не можем потребовать этого от учеников, а можем лишь сделать замечание, если ученик как-то неприлично одет. Во многих гимназиях и лицеях принята форма и это очень сильно дисциплинирует детей. Там они не позволяют себе ходить как-то иначе. У нас в школе, форма принята, к сожалению, только в начальных классах. Старшеклассники ходят в парадной форме (белый верх, тёмный низ) только 1 сентября и на последний звонок. Я - "за" школьную форму.
Агапова Антонида  Александровна

Записав в Уставе школы требования к школьной одежде, только тогда можно требовать от детей и родителей их выполнения. Да и не каждая семья может полностью выполнить все требования. Поэтому без индивидуального подхода не только к ученикам, но и их родителям здесь не обойтись.

Очень хорошо, что в предлагаемых моделях школьной формы такое разнообразие-блузка, юбка, сарафан, брюки, жилетка, пиджак! Прелесть. Сама бы носила. И вспоминаю начало учебного года последние годы. Настраиваешься на учебный лад, а тратишь силы на борьбу за форму. Сразу падает настроение.

Для педагога работы в этом направлении много. Нужно прежде всего убеждать родителей в том, что единая форма прежде всего дисциплинирует учащихся. Согласна и с тем, что каждый ребенок имеет право на индивидуальность. Для этого есть множество вариантов сочетания элементов школьной формы и аксессуаров. Думаю всегда можно создать неповторимость и в тоже время, придерживаться той формы, которая будет соответствовать Уставу школы.
Абанина Диана Петровна

Я согласна с Гульнарой Кусмановной по поводу формы. Главное, чтобы это была одежда для школы, а не для развлечений.

Здравствуйте, коллеги! Я поддерживаю вас как родитель и согласна с тем, что форма в школах необходима. Как сложно порой убедить свою дочь в том что классика всегда модно, красиво и практично! В школе где учатся мои детки (сын и дочь) начальная школа все по форме,а в старших классах единицы, хотя требуют. Никого не хочу обидеть, но требования ни ко всем одинаковые, дочь не раз говорила: "Мам, ты не видела в чем ходит внучка нашего завуча".

Светлана Юрьевна, Вы правы. К великому сожалению все чаще и чаще приходится сталкиваться с этим безобразием. Откуда это порождается? Молчаливое согласие наблюдателей и чинопочитание?

Здравствуйте, коллеги!В уставе нашей школы прописано, что форма обязательна. Но каждый класс вправе решать какую форму им выбрать. У меня сейчас 6 класс. В июле прошлого года, когда я их брала в 5-ом классе,на собрании родители решили,что у девочек будет сарафанчик и белая блузка, а у мальчиков тёмно-синий костюм в полосочку. Приехали поставщики, обмерили детей и в августе привезли всем единую форму. В конце учебного года, в мае, спросила у ребят,какую бы форму они хотели на следующий год. Девочки единогласно выбрали чёрное форменное платье, а мальчики - чёрные костюмы. Правда, платья решили покупать разных фасонов, т.к. кому-то больше пойдётпрямое, кому-то складка, кому-то клёш.Плюс белый фартук на праздники. Так они уменя купили и чёрные фартуки. Говорят, так красивее. Не знаю, как дальше будет, но пока форму соблюдаем.

Здравствуйте ув.коллеги! Расскажите и помогите! Как ввести форму в школ, в которой её не было никогда. С чего наачать???
Галимуллина Ильгамия Рашитовна

У нас в школе уже 3 года дети носят одинаковую форму.Прежде чем ввести эту форму, мы обсудили её с родителями и детьми до мелочей.

У нас в школе раньше для девочек школьная форма включала: темный пиджак, блузка белая, юбка или классические брюки, а уже три года как мы перешли к ношению старой школьной формы. которая была в советское время-это коричневое платье, белый и черный фартуки. Мы предложили на последнем родительском собрании и родители поддержали. Сейчас все носят и нет проблем.Мальчики носят классические костюмы темных оттенков и однотонные рубашки с галстуками.Редко, но бывает, что какой-нибудь мальчик приходит без костюма в джемпере, редко в джинсах, утверждая, что постирали костюм, но на следующий день он снова в форме. Домой не отправляем.
Стрельникова Ирина Тариеловна

С новым учебным годом! В нашей школе решили ввести школьную форму и сменную обувь на общешкольном родительском собрании и, создав положение о внешнем виде учащегося, записали изменение в Устав школы. Кстати, родители приняли такое решение с одобрением. Посмотрим как решение будет выполняться, т.к на протяжении последних 5-6 лет дети ходили в школу в чем придется.
Борзова Елена Николаевна

Думаю, что школьная форма для старшеклассников должна иметь некоторые элементы соответствующие моде. Тогда проблем будет меньше
Кужелева Наталья Александровна

У меня дочь в 6 классе, такая неаккуратная, по 3 формы на год покупаем, и столько ещё фасонов не поносили!!! Выбор на рынках огромнейший. Выражай индивидуальность, сколько хочешь. Всевозможные дешёвые магазины тоже продают белые блузки и чёрные юбки (по 200 руб). Предложения есть на любой карман. Проблема: в нашей школе допустима и синяя, и чёрная форма. Так складывается, что мы покупаем чёрную. Год отходим, за лето дочь вырастает и то, что уцелело, хочется отдать родственникам, а у них только синяя форма. Может, не надо очень жёстких ограничений? И ещё проблема - бабушки. В августе дочь была у бабушки, еле пригнала домой, чтоб форму купить, отвечают: мы всё купили. Приехала с покупками - много хороших вещей, спасибо, но ни одной вещи, которая была бы частью комплекта школьной формы. А бабушка, покупая всё это говорит: "это тебе в школу". В прошлом году бабушка купила 1 школьную форму, я пошла и ещё 2 купила. Обида, мол, я что - плохую купила? Да для нас норма - 3 формы на год, вы не видите, какая она домой приходит. И бабушек к психологу водить? Да мы, родители, и не видим, что они надевают. Дочь встаёт в 7 утра, а я ещё в 6-15 ушла. Прихожу - она уже в художественной школе, переодетая - это я так думаю. Спрашиваю, есть ли одежда для обеих школ на завтра, готовлю, если нет. А она, может, бросит дома форму на пол, потопчет, бросит грязное в корзину на мамино успокоение, и идёт в общеобразовательную в одежде для худ. школы. Преувеличиваю, но не исключено.

Я работаю в женской гимназии и у нас в Уставе прописано строгое ношение формы. Каждый год гимназия сама отшивает пиджак, юбку, брюки, блузки белую и бежевую. С этого года введена парадная форма: белый пиджак и юбка, персиковая блузка. Проблем с ношением нет, нарушителей записывает дежурный и с рейтинга класса снимается определенное количество баллов.
Кралина Зинаида Алексеевна

Здравствуйте! Я считаю, что в школе должны соблюдаться единые требования к школьной форме. Школьная форма организует детей, приучает их к порядку. Я думаю, следует прибегнуть к помощи родителей. Возможно, обсудить эту тему на родительском собрании.