Видеонаблюдение на занятиях

 

У нас в саду однажды поднимался вопрос об установке камер видеонаблюдения, например в спортивном или музыкальном зале, через которые в он-лайн режиме любой родитель мог бы за платный вход на сайт детского сада понаблюдать за ходом занятия.  У нас педагоги были согласны, но потом все затихло.  А Вы бы согласились и на каких условиях?

 

 

Комментарии

Это что, новый способ заработать деньги в копилку детского сада? Ну, если все согласны, тогда почему бы нет? Но я была бы против. Это похоже на подсматривание в замочную скважину. Можно просто устраивать открытые занятия для родителей, пусть приходят и смотрят.
Панарина Татьяна Викторовна

Анастасия!Согласитесь, меньше всего нужна эта камера учителю. Если хочется запечатлить своих чад, то пригласите профессионала. Мой новогодний праздник по приглашению родителей снимала телевизионная компания. Этого достаточно для воспоминаний... Так же можно для памяти снять фрагменты занятий. Удачи Вам!

Да, согласилась бы. Во-первых, родители смогли бы увидеть своих детей такими, какие они бывают без них,как ведут себя в общении с другими детьми и взрослыми (как положительные, так и негативные стороны поведения детей); во-вторых, увидели бы сколько труда и сил вкладывает педагог; и ещё, деньги от просмотра, поступали бы в фонд детского сада.
Городничева Ольга Викторовна

Валентина Семеновна, уверяю Вас, что родители не увидят ваши затраченные силы на детей. Зато подметят, что на этого вы не так посмотрели. этому не то сказали. Каждому родителю важно благополучие его ребенка. Пессимистично!? Но это так.

Куч Елена Николаевна

Согласна с Вами. Родители многие будут искать только недостатки.

Агапова Антонида  Александровна

У данного эксперимента будут и положительные стороны (для родителей) и отрицательные (для педагогов). Поэтому надо подумать, прежде чем согласиться.

Работаю в коррекционном саду, веду музыкальные занятия у детей с ЗПР. Мы, музыканты, всегда на виду у других специалистов. Видеокамера сильно бы ничего не изменила, только дополнительное напряжение. НО... В этом есть тонкий аспект. В коррекционных группах есть дети с психическими отклонениями, в большем количестве, чем в других детских коллективах. Родителям было бы неприятно демонстрировать своего необычного ребенка на весь свет. Хотя у меня периодически возникает эта мысль, чтобы поставить видеокамеру. Многим родителям было бы полезно увидеть на занятии своего ребенка по сравнению с другими. Им трудно объяснить "на пальцах" особенности ребенка, на видео было бы удобнее. Но не для нас!

Есть плюсы, есть минусы.

Согласна с Валентиной Семеновной - для преподавателей, честно ведущих свой предмет, это было бы неплохо. А вот амбиции нерадивых родителей могли бы быть посрамлены.
Сердитых Елизавета Владимировна

Анастасия Ивановна,а с какой целью ставить эти камеры? Следить за действиями воспитателей и музыкального руководителя? Так пусть действительно придут и посмотрят занятие,присутствие одного родителя детей сильно не отвлечёт и через какое то время они о нём забудут,но это будет честно и открыто. А так действительно как в замочную скважину. Педагогу хоть даже самому хорошему унизительно работать под присмотром всевидящего глаза,давайте тогда установим камеры и в квартирах у родителей,чтобы легче было выявлять причины агрессии детей. А почему бы и нет! Введём тоталитарную систему слежения за всеми! Есть дни открытых дверей,можно по договорённости прийти,вот тогда милости просим,а так моё личное мнение,ставить камеры недопустимо.
Иванова Валентина Викторовна

согласна с вашим комментарием...

Мясникова Елена Александровна

Я работаю по совмещению в детском досуговом центре.Там в каждой группе установлены камеры видеонаблюдения. Честно говоря, камеры мне не мешают работать. Я считаю так, ели человек честно и добросовестно работает, камера ему нипочем. Ведь главное в нашей работе - это дети. А для родителей камера видеонаблюдения - возможность увидеть, как его ребёнок проводит время в детском саду, ну и для того, если вдруг возникают спорные вопросы (ведь в детском коллективе могут быть разные ситуации между детьми). Это моё мнение.
Николаева Татьяна Петровна

А как же общение, родителей и воспитателя? Прийти и спросить: "Как мой ребёночек сегодня себя вёл, кушал - ли спал и т.д.". Ведь взгляд в камеру - не объяснит ни чьих поступков, им (родителям) и сейчас, то не хватает времени посетить занятие, собрание в детском саду. Ну, а если будут видеокамеры, может тогда и в садик родителям ходить не надо будет, просто придумаем службу доставки детей туда и обратно.
Городничева Ольга Викторовна

Согласна с Вами, Татьяна Петровна!

Полностью с Вами согласна!А по поводу доставки.... Многие родители (наслушавшись рассказов о временах СССР) сожалеют об отсутствии пятидневки. Так, что и доставлять детей скоро особо, то и не надо будет - сдали ребенка в понедельник, забрали в субботу. А камера- милое дело!Любой родитель сможет сказать:"Я принимаю участие в воспитательном процессе ребенка!"

Цыбунова Ольга Владимировна - Музыкальный руководитель

Я 2 года работаю в новом детском саду, где при открытии по требованию "выокого" начальства вообще снесли стену в муз.зале, выходящую на главный проходной коридор, и застеклили её. Чтобы все видели, что происходит на занятиях. Это у нас в городе "ноу-хау" такое. Сначала было тяжеловато, детки все сотрели за перемещением сотрудников, нянек с кастрюльками и родителей по коридору. Прилипали к стёклам, плакали, увидев родителей. Но,прошло время, мы ко всему привыкаем, и детки привыкли. Просто перестали обращать внимание,на занятиях и так каждая минутка дорога. Так-что камерами нас не напугаешь:)))

Ольга Владимировна, вот уж удивили условия вашей работы!!!! Стеклянная стена музыкального зала! Мне казалось, нас уже никакими "инновациями" не удивить, а тут... Сочувствую вам и вашим деткам.

уважаемые коллеги, а мне иногда хочется, чтобы в раздевалках были видео камеры, чтобы увидеть и услышать КАК некоторые родители общаются с детьми
Иванова Валентина Викторовна

а это точно правильно порой сама иду успокаивать ребенка и маму ...

ПЕККЕР Ирина Петровна

С большим удовольствием поддерживаю Лукьянову Ирину. Музыкальный зал посещается всеми довольно часто. Вся чистота работы ребёнка просматривается на открытых мероприятиях. Родители тщательно скрывают манеру общения со своим чадом при воспитателях, но как только они остаются один на один, мы слышим обратную манеру их поведения с ребёнком. Вот бы поставить камеры у них дома!!! Хотя мы и без камер знаем, что родителям до своих детей зачастую дела нет. Просмотр телевизора и игры на ПК затмили всё их общение с ребёнком.
Сайт методиста ТЦ Сфера - Глушкова Ирина Геннадьевна

Я работала в детском саду с видеокамерами. Сначала все возмущались. А потом все нашли огромный плюс для себя - педагогов. Родители имеют привычку верить не педагогу, а своему ребенку. И однажды случилось так, что ребенок наплел родителям про избиение, а мы не растерялись и сказали - посмотрим запись. Потом девочка неожиданно по приходу мамы заплакала истошно.... Мама спрашивает, что случилось, а девчушка говорит, что сломала палец. Весь коллектив подходил к девочке, применяя различные методы разговорить ее и вынудить сказать правду, но не насильно, а в игровой и в шутливой форме, та настойчиво, держась за палец, твердила, что болит и сломала пальчик. Требовала (!!!!) девочка везти ее на скорой! В конце концов оказалось, что никакого перелома нет, просто листая книгу, провела пальцем по краю страницы и, как это бывает с тонкими листами, слегка поранилась. В травмпункте все смеялись над нами. А ведь камера нас как бы поддержала морально, если что - мы запись предоставили бы, педагог тут ни при чем!!!!! Так что не бойтесь, девочки. Надо работать просто с душой. Ведь я помню и открытые занятия пугали в молодости, а потом ничего и на Россию теперь можем выступить!!!!!! Да хоть сам Президент пусть смотрит!!!! Согласна с тем, что родителям необходимо видеть детей глазами камеры, без показухи... Ведь, согласитесь, открытые мероприятия и для родителей - особая подготовка ребенка моральная.... Вот все пройдет - я тебе сделаю то-то и то-то... Дети наивные верят, терпят сколько могут, но иногда эмоции берут верх, мероприятие проходит, все расходятся, дети пар выпускают (вернее всего в саду), а вот камера работает весь день и ночь, каждый день записывает все - вот вам и ВЫВОД.

Кужелева Наталья Александровна

У нас только что оснастили камерами все входы. Как всегда, началось со слухов, что камеры будут в группах. Я неистово орала. "Чего, Наташа, ты так боишься?" "У меня сегодня была физкультура (одно из первых занятий в 1 мл.гр). Слова они не понимают, пришлось с каждым проделать упражнения на 3 снарядах, 3 выполнения с каждым (наклонила, уложила, поддержала подбородок, перенесла ноги). Я была, словно из парилки. Кто из родителей увидит сотню моих наклонов? Все увидят, что в то время, пока я наклонняюсь с третьим ребенком, ВТОРОЙ БЬЁТ ПЕРВОГО." Пришлось передумать, когда на пустом месте меня объвинили в избиении ребёнка. У нас нет средств защитить себя. Три недели я рыдаю, хочу извинений, сегодня купила успокоительные таблетки. А родители покричали и забыли до поры до времени. Захотят - ещё покричат. А вот посмотрели бы, извинились, да присмирели.

Серяпина Ольга Валентиновна

Очень интересное предложение, но необходимо рассмотреть с какой целью осуществлять показ занятий в режиме реального времени. Чтобы родители видели? Кто хочет-приходите, заранее предупредив педагога. У нас стоят камеры во всех группах, только содержание их не транслируется на весь мир. Кому нужно-к администрации и осуществляется просмотр. Кстати очень хорошая вещь при возникновении конфликтных ситуаций, все можно рассмотреть как было на самом деле. Уважаемые педагоги, идет постоянный процесс воспитания и обучения, есть рядовые занятия, есть показательные-открытые, а следить за ребенком родителям надо дома, а на работе -работать, а не посматривать , что он делает в саду. Я -за показ открытых мероприятий, а не постоянный видеоконтроль на всю страну.

Климина Ирина Леонидовна

Иногда приходится слышать, как этим родители пугают педагогов. Но в действительности это было бы неплохо. Может быть тогда уже родители поймут, что ДОУ - это не просто присмотр и уход, и здесь с их детьми занимаются ПЕДАГОГИ! Ну, а думающие родители в этой ситуации смогут почерпнуть здесь немало интересного и для себя...

Бордунова Вера Николаевна

Полностью согласна с Ириной Геннадьевной. У нас камеры в каждой группе и на площадках. Вначале когда установили многие возмущались, как работать. Сейчас привыкли, что хорошо все идет на запись, так как большинство родителей отказались от онлайн в интернете.При возникновении ситуаций, когда ребенок пожаловася на что-нибудь, приходите и смотрите как было.

Лаврик Яна Анатольевна

И опять только детские сады и школы...Лучше бы камеры устанавливали в судах,полиции,риэлторских конторах и т.д.Я против камер...Извините,но родителям дай волю и они будут заниматься слежкой постоянно...Достаточно заведующей,старшего воспитателя,методиста...они просто так заходят в группу в любой режимный момент и многое видят и слышат...

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна.

Шуткова Татьяна Михайловна

Я против он-лайн режима, родителям что, делать нечего, кроме того как в интернете сидеть?! Но видеонаблюдение, действительно, здорово выручит в конфликтной ситуации, так как родители на сто процентов верят только своему ребенку и не доверяют педагогу. А так, просмотрел запись и все ясно, что случилось и кто виноват. То есть можно применять видеонаблюдение, так сказать, для служебного пользования.

Антонова Ольга Тарасовна

Я бы согласилась на онлайн-трансляцию открытых мероприятий, праздников. Не всегда родители могут присутствовать (конечно, это плохо). А здесь была бы возможность увидеть все своими глазами.
Да и работая в группе, для воспитателей, камера может гарантировать своего рода защиту и отстаивание собственных профессиональных прав. А родители могли бы кое-чему поучиться у воспитателей.
Но есть и свои минусы, конечно. Не каждый педагог сможет находиться под надзором целый день в силу особенностей своей нервной системы. Не все из педагогов стрессоустойчивы, а камера наблюдений повышает уровень стресса. Все нужно разумно взвешивать.