Наказания

Разбирая недавнюю педагогическую ситуацию, Вы, уважаемые коллеги, почти единодушно высказались в пользу необходимости наказания. Ответьте, пожалуйста, какие именно наказания и в каких случаях Вы применяете по отношению к ученикам?

 

Комментарии

Что вообще может быть наказанием - вот это спорный вопрос. Наказать написанием реферата, сообщения или что другое - дети и так не особо охотно в школу бегут. Рассмотреть другой вариант остаться после уроков на дополнительное занятие - это тоже отбивает последнее желание учиться и так далее. Детей нужно заинтересовывать, чтобы наоборот возникало желание учиться, а не отталкивать. Дети практически и так находятся нас самообучении. Нужно чтобы ребенок осознал свою вину и самостоятельно решил для себя и вас проблему. Я против реального наказания со стороны учителя, это должно исходить от ребенка, но не как наказание, а как решение проблемы. Подтолкните ребенка к принятию правильного решения.

Согласна с Вами.Просто меня покоробило то, с каким единодушием коллеги отстаивали свое право на наказание детей. Только привести конкретные примеры, похоже, постеснялись.

Максимова Ольга Павловна

тут своего-то не знаю как наказать..а в школе ..разве что нахмуриться!??? Нет у нас такой возможности, да и надо ли?! Они от наших двоек устают ( уже наказываем)

Гайфуллина Айгуль Ринатовна

Согласна с Ольгой Павловной.

Антонова Светлана Константиновна

Самое страшное наказание для дошкольника и младшего школьника - ограничение его двигательной активности