Аттестация в ДОУ

Я работаю воспитателем  в детском саду 2.5 года, образование высшее - физмат, до поступления на работу в ДОУ стажа не имела. Сейчас  сдаю на 1 категорию .  Когда собрала и оформила портфолио, сдала его в отдел образования, портфолио проверили, сказали , что необходимо подправить, я все сделала и сдала опять. Через месяц методист районо объявила, что у меня нет курсов для воспитателей,  и я их должна самостоятельно пройти где-нибудь.Правомерно ли это?  

 

Комментарии

Шестакова Ольга Федоровна

Вам методист должна была дать основные направления плана самообразования. Курсы дают баллы и являются обязательными. Образование ваше никого не волнует

Старавойтова Елена Анатольевна

У нас для прохождения аттестации курсы являются обязательными, чем больше пройдено курсов, тем больше баллов. Минимум необходимо набрать 144 часа по программе детского сада(методики, технологии и т.п.) и ещё плюс 72 часа по основам компьютерной грамотности (обязательно!). Конечно, о том, что курсы необходимы, вас должны были предупредить заранее!

Агапова Антонида  Александровна

Курсы для прохождения аттестации обязательны, хотя бы их минимум. Почему Вы об этом узнаёте только сейчас? Где была заведующая ДОУ? Почему она Вас не поставила в известность?

Сердитых Елизавета Владимировна

О том что вы не знали о необходимости прохождения курсов это упущение вашего садовского методиста.Курсы необходимо пройти вам так как у вас не дошкольное образование.Их действительно проходят самостоятельно,иногда подсказывают в отделе образования.

Якушева Светлана Сергеевна

Вам несказанно повезло, у нас в городе если у вас нет профессионального образования, именно дошкольного, то Вы не имеете права вообще работать в детском саду, не смотря на педагогическое образование. Если квалификация в дипломе не соответствует перечню профессий из справочника, то Вы не имеете права работать. То есть если например у меня в дипломе написанно воспитатель, то имея за плечами музыкальную школу и умея играть на фортепиано, я не могу работать музыкальным руководителем, а только воспитателем. Если я имею квалификацию учителя начальных классов, то тоже могу доработать только до момента аттестации и буду уволена, так как мое образование не соответствует перечню квалификаций. Единственный выход это не курсы повышения квалификации, а курсы переподгатовки для дошкольных работников. А курсы повышения квалификации действительно должны быть. Минимум 72 часа. На первую категорию лучше от 72 до 144 часов, от этого зависят баллы. Удачи! У самой аттестация с 15 января 2013 г.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Если вы хотели получить 1 категорию, то уж, конечно, должны были изучить все нормативно-правовые документы по аттестации, тогда бы у Вас не возник вопрос о правомерности действий сотрудников отдела образования.

Субаева Лилия Робертовна

по "Закону об образовании" работник должен проходить курсы повышения квалификации (КПК) 1 раз в три года, об этом же должно быть прописано в вашем Коллективном договоре ДОУ. Я считаю, что в Вашей ситуации упущение старшего воспитателя, т.к. на начало учебного года он должен составить график повышения квалификации своих педагогов,тем более проверить их наличие у аттестующихся (так , например, делаю я, работая 13 лет ст.восп-ем). Но это всё не снимает ответственности и с Вас, ведь аттестуетесь Вы...

Бордунова Вера Николаевна

Подскажите пожалуйста, а по поводу 72 часов компьютерных курсов - это у вас по региону или общероссийское требование. У нас говорили только о курсах для воспитателей, т.е. методик и технологий.

Субаева Лилия Робертовна

Дело в том, что в наших бланках завялений на аттестацию есть пнут "наличие курсов по владению ИКТ", и если в этом пункте прочерк - уже не в пользу аттестуемого.

Фалеева Марина Геннадьевна

Прошлую аттестацию уже на высокой комиссии председатель заявила, что мне надо было пройти еще и компьютерные курсы. Хотя у меня было пройдено на тот момент 3 курсов. Нынче я прошла и компьютерные и не компьютерные. Сама искала, что-то предлагало руководство. Но все курсы за свои деньги, а суммы далеко не маленькие.

Я аттестовывалась в прошлом уч.году на 1-ю категорию. курсов у меня было 254 часа. Прошло все нормально, тетенька приезжала меня аттестовывать из другого района. Смотрела мои наработки(папки по разным областям), открытую ООД, портфолио.

Слынько Светлана Анатольевна

Я считаю, что это недоработка старшего воспитателя.В начале года прежде чем вы должны аттестоваться старший воспитатель составляет график прохождения курсов повышения квалификации и дает данные в УО. Вы должны пройти курсы, лишь только потом подавать заявление на аттестацию.

Я,согласна со Светланой Анатольевной.Аттестация - это совместная работа старшего воспитателя и педагога, собирающего портфолио.Существуют требования для его составления и в этом должен помочь именно старший воспитатель.Курсы повышения квалификации обязательны, а курсы компьютерной грамотности дают дополнительные баллы.

Слынько Светлана Анатольевна

Не знаю как у вас, но у нас курсы компьютерной грамотности не дают дополнительные баллы.