Во время занятия уделить достаточно внимания каждому ребенку не возможно.

Слынько Светлана Анатольевна

        В группе детского сада ежедневно большое количество детей (20 человек). Это не позволяет во время занятия уделить достаточно внимания каждому ребенку, что влияет на качество воспитательно-образовательного процесса. Организовать подгрупповую работу не позволяет режим и специфика работы детского сада. Как быть?

 

Комментарии

Лукожева Наталья Васильевна

Если не секрет, что за специфика? У нас в группах детей более 25, поэтому если видим, что ребенок не освоил материал - даем домашние задания родителям. многие помогают с удовольствием, а есть и наоборот - совсем бездействуют! Им не надо, а нам зачем? Но на собраниях, когда раздаем результаты тестов ...им стыдно, поэтому начинают интересоваться детьми и их достижениями. У нас пока получается так работать.

Слынько Светлана Анатольевна

Специфика такая. Согласно СанПина у нас в группах 20 человек, потому что площадь не позволяет больше. На занятия берем всю группу. Да это не удобно, так как материал усваивают не все дети. Но чтобы материал был освоен всеми детьми, мы берем их индивидуально. Вот так мы работаем.

Фалеева Марина Геннадьевна

Понимаю, Светлана Анатольевна. У нас бывает подобная ситуация. Няня на две группы обычно работает и подгруппу детей не с кем оставлять. Тогда работаем со всей командой.

Щербинина Татьяна Александровна

Светлана Анатольевна! Мы практически тоже в такой ситуации, но если посещаемость детей до 10 человек (бывает такое в течение месяца), организовываем работу с подгруппами детей, а если некоторые дети не успевают усвоить новый материал, то только индивидуальная работа и рекомендации родителям, на что дома обратить особое внимание.

Мухановская Елена Васильевна

Я с Вами полностью согласна! Такую же работу проводим и мы в детском саду.

ПЕККЕР Ирина Петровна

В любом случае, на занятиях даются дифференцирванные задания, поэтому от результата занятия выигрывают все детишки: и слабенькие, и продвинутые. Пассивно инормация воспринимается и на подсознательном уровне.

Малинина Тамара Владимировна

У нас ежедневно по 24 человека, но проводим занятия по подгруппам, да домашние задания помогают хорошо.А вам действительно сложно, но согласна с Ириной Петровной,что воспринимается и на подсознательном уровне.Считаю, что обязательно привлекать родителей.

Шуткова Татьяна Михайловна

Проводить занятия по подгруппам нет никакой возможности: во-первых, после первого занятия идет другое занятие (например, после аппликации -музыкальное, или после математики -физкультурное), во-вторых, куда девать подгруппу детей, если в спальне все заставлено кроватями, залы (музыкальный или спортивный заняты да и не всякий младший воспитатель будет за детьми смотреть, иногда и на две группы работает, а то и совсем его нет). Да и от численности в 36-40 человек какая подгруппа? О каком внимании в таком случае можно вообще говорить? 20 человек - это счастье! Сейчас детский сад превратился в учреждение присмотра и ухода, и только! Полноценные занятия качественно проводятся при численности детей до 20 человек, а желательно- не больше 16.

Бардина Наталья Викторовна

Коллеги, очнитесь!!! Какие "полноценные занятия"?! На дворе ФГОС! В школе полноценные и качественные занятия, а у нас - ИГРА, экспериментальная, продуктивная деятельность, при этом если ребёнок не захочет - не будет заниматься ни тем ни другим... ПЕРЕСТРАИВАЕМСЯ!

Шуткова Татьяна Михайловна

Наталья Викторовна, у Вас, что, не проводятся занятия? Несмотря на ФГОС есть расписание занятий, составленное старшим воспитателем. И руководство детского сада еще и посещает эти занятия, проверяя как они проводятся.

Антонова Ольга Тарасовна

Здравствуйте! Я работаю психологом в детском саду, и регулярные групповые занятия со всеми не провожу. Но меня тоже беспокоит эта тема. Недавно на одном из вебинаров авторов программы "Ступеньки к школе" прозвучали рекомендации по работе с тетрадями. Предлагают работать в малых подгруппах до 6 человек с тетрадями по 5-7 минут. Остальные в это время занимаются самостоятельно с настольными уже знакомыми играми. Затем группы меняются. В итоге за 20-25 минут можно охватить всех детей. Воспитатели моего младшего сына работают индивидуально чаще во второй половине. А тетради выдают на выходные, если дети не успели в группе или проболели.

Мухановская Елена Васильевна

Проводите индивидуальную работу с детьми в любой отрезок деятельности - даже на прогулке. Давайте рекомендации родителям.

Степанова Наталья Борисовна

Я полностью согласна с Еленой Васильевной. "Индивидуальная работа с детьми в любой отрезок деятельности - даже на прогулке. Давайте рекомендации родителям" Отличный выход из ситуации!

Вершинина Елена Александровна

Уважаемые коллеги! Я согласна с Бардиной Натальей Викторовной, все занятия проводятся в игровой форме, конечно старший воспитатель составляет расписание НОД. А когда заниматься с подгруппой детей, когда в старших группах по два занятия , а то и по три, а после обеда занятия с детьми ОВЗ (вот она и подгруппа получается). А если дети слабые, это не наша вина, а вина родителей, родители не занимаются с детьми, такие дети и на занятиях не внимательные.

Евдокименко Марина Евгеньевна

У меня в группе 32 человека. ходят до 25-27.ИНОГДА, например занятия по ИЗО (рисование , лепка, аппликация) начинаю проводить как только дети приходят в сад, с 7.00. По 2-3 человека . Успеваю провести работу со всеми и получается, что это и есть индивидуальный подход. Предварительную работу (например ознакомление по теме )проводим заранее.