Как помочь успешному второкласснику?

 После каникул достаточно успешный ученик стал допускать ошибки, изредка получать "тройки". Из-за каждой ошибки начинает расстраиваться, даже плакать. Как следствие - ошибок становится больше. Своё состояние  ребенок мотивирует тем, что дома его ругают за плохие оценки. После разговора с дедушкой выясняется, что в каникулы мальчик нередко играл в компьютерные игры, а  за неудачи в учебе ребенка, действительно ругают и лишают игры на компьютере. В семье конфликт: близкие недовольны учебой сына и внука, ребенок обижен на родных людей. Как помочь разрешить эту ситуацию?

PS: Второклассник живет с мамой, бабушкой и дедушкой. Мама работает в другом городе и дома бывает только по выходным.

 

Комментарии

Лепещенко Анастасия Евгеньевна

Наталья Юрьевна, пусть обратятся к психологу. Хотя здесь налицо 1 огромная причина - отсутствие матери в жизни ребёнка, попытка заменить живое общение виртуальным миром. Но, к сожалению, на слова учителя подобные семьи редко обращают внимание. Пусть это будет резюме незаинтересованного лица.

Татьяна Михайловна Захарченко

Такие ситуации бывают часто, когда взрослых интересуют только хорошие оценки, а процесс общения и взаимодействия с ним по каким-либо причинам "западает". Разговаривать надо с мамой, с бабушкой и дедушкой...объяснять, подсказывать...