Дружить или нет?

В  10 классе идет обсуждение понятия "дружба". 

"Можно ли дружить с человеком, который менее интересен, менее развит чем ты?

Ведь дружба должна обогащать? 

 

Комментарии

Богданова Розалия Наилевна

Дружить можно хоть с кем.Иногда мы не выбираем друзей.Дружба как-то сама собой возникает между людьми.Мы дружим с теми,кто нам интересен,не зависимо от того,что думают о них другие люди.А если человек нам не интересен или с ним трудно общаться и найти общий язык (даже если он интересен для других и более развит), то мы не будем заводить дружбу с таким человеком.

Я согласна с вами. Человек может быть не интересен для окружающих, а для тебя – он самый, самый. Мне кажется, что редко можно найти людей, которые похожи друг на друга во всём и при этом являются хорошими друзьями. Чаще наоборот, дополняют друг друга, а от этого их дружба становится только крепче.

Белкова Галина Алексеевна

Валентина Михайловна, Вы совершенно правы: дружба должна обогащать. И она обогатит именно того, выражаясь Вашими же словами, "менее интересного", о дружбе с которым идет речь. Более богатый духовно и умственно окажет свое положительное влияние на своего друга. Так это же очень даже хорошо!

Фахрутдинова Миляуша Энверовна

Извините меня пожалуйста. Но мне кажется, настоящая дружба зависит от тебя самой. И человека выбирают не по уму, а по каким-то другим качествам,например, по человечности.

Андреева Светлана Геннадиевна

Мы можем дружить или не дружить с кем либо, по самым разным причинам,но ТОЛЕРАНТНЫМИ должны быть ко всем, и наш долг учит этому наших детей, все мы разные, есть менее интересные, менее развиты, чем другие,есть инвалиды, есть разные национальности, но это не значит, что они должны быть изгоями, отброшенными от коллектива...

Согласна с вам, Светлана Геннадьевна. Этому мы должны учить детей обязательно.

Соловьева Марина Ивановна

У меня классное руководство в 10 классе. Мы часто поднимаем тему друзей и дружбы. Радует, что дети часто рассуждают на эту тему, а главное, они считают, что дружить с человеком, который ниже тебя по интеллектуальному развитию,менее интересен и т.д, нужно. Они считают, что это обогащает,прежде всего, самого себя. Есть возможность почувствовать себя нужным. Дает новый толчок для саморазвития.