Ученик: "Я не хочу, я не буду"

В середине учебного года в класс пришел новый ученик. Он сразу занял позицию: «Я не хочу, я не буду, вы не имеете права заставлять, мне все равно на Ваши двойки и наказания!» Любые задания сопровождались подобными репликами, причем каждая реплика подобного рода только все больше роняла авторитет учителя в глазах учеников, которые уже стали втягиваться во всеобщий смех и ликование при такой реакции новичка и «слабости» учителя, находя в этом развлечение. А новенький же, видя, что становится «звездой» начинал переходить все грани и еще более бунтовать, и все меньше стесняться в выражениях и действиях.

Как поступить в такой ситуации?

 

Комментарии

А родителям тоже все равно?

Носова Марина Владимировна

Он на всех учителей так реагирует или на одного конкретного?

Знакомый случай....

Гумарова Яна Болатбеккызы

Первое, что должен сделать учитель - поставить ученика на место. В моем классе тоже такие "умники" есть. Проведите с ним очень серьезную беседу, не "мягкую", а такую, чтобы он понял: он вот-вот перейдет черту, учитель может принять меры и свои права он так уже покачать не сможет. Вызовите завуча, родителей, поставьте в известность инспектора о том, что уже растет в классе не очень разумный бунтовщик. Учитель должен показывать мгновенную реакцию! Ни в коем случае не стоять в растерянности! Вы делаете свою работу, он - свою. В противном случае, пусть меняет школу. Борьба вот с такими детьми - в первую очередь воспитательная, а потом уже нужно думать об их успеваемости. Увы, дома из него уже сделали ленивого революционера, долг учителя в этом случае, кхе-кхе, прошу прощения, дать лещей и ребенку и родителям.

А в ситуации с классом, которые заметили слабину учителя, нужно устроить "недельку слез". Нужно стать очень строгой, требовательной и внимательной. Учитель, который держит детей в ежовых рукавицах - уже не слабый. А уже потом, как дети вспомнят кто главный, можно аккуратно снова вернуться к прежнему стилю ведения уроков. Удачи!