Классный журнал

Сотников Юрий Александрович

Администрация запрещает выносить "Классные журналы" из учительской, даже на занятия, рекомендовав всем заполнять их в учительской после занятий. Рационально ли это?

 

Комментарии

Малинина Нина Владимировна

А как тогда ставить оценки, на листки? Очередная директива? Будем и мы ждать!

Чем мотивируют такой запрет?

Винокурова Розалия Хамитовна

Это очень неудобно. У нас не так.

Это чтобы пропуски или двойки под горячую руку не попали в журнал? Или были случаи исчезновения журналов? Значит, дежурные безответственны, а дети не учатся? В любом случае нововведение - для показухи и незаконно. Журнал должен быть при классе и при уроке. В противном случае я бы провела урок ... в учительской.

Сотников Юрий Александрович

Мотивируют тем, что журнал должен быть у них всегда под рукой, на случай, если прийдёт кто из родителей, чтобы продемонстрировать им успеваемость их ребёнка, а также для контроля ведения журнала.

Демонстрацию успеваемости родитель должен смотреть в дневнике ребёнка, а не в школьном журнале.
А контролировать ведение журнала администрация должна не во время урока.
Это требование администрации, мягко говоря, не обоснованно.

Наверное в этом учебном заведении были случаи халатного обращения с документацией. поэтому администрация и перестраховывается.

Да, был у нас случай - журнал пропал. Так и не нашли.

Мелешко Олеся Геннадьевна

хм... очень неудобно так работать.

Работаю заместителем директора по УВР почти 20лет, но такого не встречала.Как учителю идти в класс без журнала?Администрация перегибает палку, даже если были случаи халатного обращения с журналом. Каждый педагог знает классный журнал-это государственный документ и не должен допускать халатного обращения с документом.Удивительно, как терпят учителя такое. Это самое настоящее ущемление прав педагога, недоверие. А недоверие всегда рождает конфликтную ситуацию. Почему молчит коллектив?

Петрова Ольга Анатольевна

Я работаю зам.директора по УВР 10 лет , педстаж работы 25 лет, но с таким встречаюсь впервые. Удивительно! У нас тоже был случай исчезновения журнала, но зачем выдумывать такое? А если кто-то из родителей приходит узнать успеваемость, то в первую очередь результаты успеваемости доводит до их сведения классный руководитель, а не администрация.Родители при наличии вопросов могут поговорить и с учителем-предметником. Разговор с администрацией-это крайний случай. Школа у нас небольшая, всего 174 ученика и администрация в курсе успеваемости всех учеников .

Евтюхина Раиса Павловна

Дублирование уже уходит в прошлое. Сейчас нам приходится выставлять одни и те же оценки 5 раз. Первый раз ученику за работу в тетрадь, потом в свой журнальчик, потом в основной печатный журнал, затем в электронный журнал(через интернет для родителей)и наконец ученику в дневник. Со следующего учебного года у нас отменяют печатные журналы и учителя сразу будут выставлять оценки в электронный журнал. Там увидят свои оценки и ученик, и родители, и администрация, и инспектор Управления Образования. Всё должно быть прозрачно и своевременно.

представляю себе очередь после уроков в учительской за журналами. Это бред. А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НЕ ЗАКОННО

Парамонова Любовь Владимировна

В инструкции по ведению классного журнала говорится о том, что учитель обязан на каждом уроке записать в журнал дату проведения урока, тему, домашнее задание, а выставление отметок задним числом - недопустимо! Администрация же в свою очередь при проверке журналов анализирует в том числе и своевременность его заполнения.

Зацепин Валерий Валерьевич

Документ финансовый, не только учебный. Действие администрации не рационально. Понимаю почему так. Вижу решение в другом варианте. В системе ежедневного контроля классными руководителями своего классного журнала после уроков. Нет журнала, опаньки! У кого был последний урок? И понеслась раскрутка цепочки. В любом случае доклад ЗАВучу. Это, простите, бардак, когда нет классного журнала на установленном месте в установленое время. В ситуации отсутствия классного руководителя (болен, командировка, курсы, метод.день, кошечка любимая рожает, да мало ли...) есть кабинет ЗАВуча, сдача учителем с последнего урока ЗАВучу. По разному можно. Можно как при работе с секретной документацией даже, но это очень уж круто.

Полчанинова Светлана Леонидовна

Это очень неудобно. Журнал должен быть у учителя на уроке: тему записать, выставить отметки, отметить отсутствующих.

Парамонова Любовь Владимировна

В последнее время все больше и больше школ переходят на электронные журналы, отказываясь от традиционно бумажных. Думаю, многие проблемы решатся сами собой. Учитель получает возможность заполнять журнал тогда, когда ему удобно, да и возможность ошибок в выставлении оценок и записи тем самоликвидируются.