Слабая ученица

У меня в10 классе есть оочень слабенькая девочка. (кстати, хочет стать учителем начальных классов).

Знаний на два с минусом, желания учиться ещё меньше.
На уроки приходит без учебника, не подготовленная. К доске не выходит, аргументируя: "Зачем я выйду? Всё равно ничего не знаю!". Если привлекаю её к обсуждению новой темы, говорит: "Что Вы ко мне пристали, я ничего не понимаю".
При этом всегда возмущается оценке "2" со словами: "Вы учитель. Вы должны меня научить, а не двойку ставить".

Как мне её научить?

 

Комментарии

Драгина Кристина Борисовна

Пока желание учиться у девочки не появится, вы ей ни чем помочь не сможете. Свои мозги в её голову не переложить при всём желании.

Чмиль Светлана Николаевна

Совершенно верно, Кристина Борисовна!

Чмиль Светлана Николаевна

Наталия Михайловна, у ребенка проблемы только с Вашим предметом? Если проблема не единична, то как же эта девочка попала в 10 класс и собирается потом сдавать ЕГЭ? Что думают по этому поводу родители?

Знания девочки низкие по всем предметам. Ко мне она пришла впервые в этом году, до 9 кл. училась в другом классе.
В приёме в 10 класс мы не имеем права отказать никому, поэтому учатся дети с разным уровнем знаний.

Можно попробовать девочку в качестве учительницы-дублера. Пусть вкусит учительского хлеба. Либо поймет, что нужно учиться, либо забудет о мечте навсегда. Хотя вспоминаю школьных стажеров из педтехникума и сомневаюсь. Еще на втором курсе работала в приемной комиссии вуза, анкетирование проводила "Каким должен быть учитель". Уже тогда ректор заметил: ни один абитуриент не сказал о знаниях учителя. Все нужно - любовь, талант, знание психологии, тактичность, но только не знание предмета!

Вряд ли у меня получится воспользоваться Вашим советом, Юлия Юрьевна.
Девочка не хочет НИЧЕГО. Её позиция: я сижу спокойно и вы меня не трогайте.
Как только я начинаю привлекать внимание ученицы к уроку, сразу начинает вести себя агрессивно.

Маратканов Сергей Михайлович

Согласен с тем, что пока девочка не захочет учиться старания педагога будут напрасны. Чтобы ставить ей оценку можно попробовать давать ей письменные задания.

Спасибо. Этот совет я приму к сведению - думаю поможет.

Уважаемая Наталия Михайловна, когда прочитала анонс вашей пед. ситуации и решила, что это не выдержала учитель математики моих десятиклассников. Совпадает даже желание стать учителем начальных классов. Но моя ученица уверена, что имеет какие успехи в математике (причем, абсолютно без основательно), По другим предметам также 0,0. Кстати, день дублера не помог, она по прежнему считает, что сдаст экзамены и поступит, правда говорит при этом, что учиться начнет в 11 классе. Так что, к сожалению, Наталия Михайловна, Вы не одиноки. Нам за весь прошедший учебный год всем пед.коллективом не удалось исправить ситуацию в лучшую сторону. УВЫ!!!

Иващенко Ирина Ивановна

Наталия Михайловна! Может девочке нужна консультация школьного психолога. Думаю у неё проблемы не только с неуспеваемостью.Их просто легче увидеть,а основные внутри души.

Возможно, Вы правы. У девочки, действительно, непростая ситуация в семье - мама второй раз вышла замуж.

Кушнарева Галина Федоровна

К сожалению, таких учеников с каждым годом становится все больше.

Зацепин Валерий Валерьевич

На мой взгляд девочка сознательно демонстрирует два момента. Подростковый протест не желая выполнять свою обязанность по Конституции - успешно освоить программу среднего образования. Другой вопрос почему так. Второй момент, демонстративно унижает учителя в его проф.непригодности. А это уже оскорбление, если хотите статья по линии административной ответственности. Варианты всегда есть. Сразу рубить шашкой наверно не стоит. А задать в классе сочинение на ситуационную тему: "Родитель без образования и у него есть ребёнок..." С рассмотрением вариантов успешной зарплаты, бытового содержания ребёнка, и оказание ему посильной помощи в обучении. И в заключении сочинения вывод - имеет ли такой человек моральное право создавать и воспитывать ребёнка? Потом зачитать в классе наиболее удачные сочинения, но без фамилий. Это как один из воспитательных вариантов. Удачи всем коллегам.