Как справиться с детской агрессией

Аржакова Татьяна Гаврииловна

У меня в классе мальчик очень агрессивен по отношению к одноклассникам, не знаю как быть. Сделали что могли, консультации у психолога , лечение у невропатолога, присутствие опекуна на уроках, беседы, агрессия на некоторое время отступает, потом снова вспышки.

 

Комментарии

Кустова Елена Владимировна

Может быть, ребенок таким образом привлекает внимание к себе? Зачастую, агрессия - это ответный шаг на невнимание.

Дьячук  Елена  Алексеевна

Причину следует искать в семье ребёнка,разобраться -откуда корни,а уже потом искать пути решения проблемы.

Гилёва Татьяна Александровна

А почему "опекуна"? Ребенок - сирота? Если да, то нужно искать хорошего психолога или психотерапевта, разбираться в его жизненной истории, обязательно выяснять, с чем связаны вспышки: с генетикой, с искажениями в развитии личности или с эмоциональными нарушениями. В зависимости от этого уже и действовать.

Толстикова Светлана Борисовна

Татьяна Гаврииловна, посмотрите на моей страничке, возможно материал будет полезен для Вас.
http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/territoriya-riska

Пфейфер Елена Петровна

В моей пед.практике(хоть и небольшой) был подобный случай: лечение в психдиспансере, присутствие опекунов на уроках, уговоры и угрозы - помогало, но ненадолго. Выход: надомное обучение. Сейчас нет у него таких перегрузок и нет зрителей. Хотя ребенок потерял общение со сверстниками.

Кустова Елена Владимировна

Да, согласна с предыдущим комментатором: если агрессия угрожает жизни другого человека, нужно ребенка изолировать от общества. В классе у моей внучки был мальчик от которого страдали и одноклассники, и педагоги. Этот мальчик мог ударить стулом или любым предметом любого, и только когда моей внучке был нанесена травма, родители пошли по инстанциям, заставили принять адекватные меры, ребенка перевели на домашнее обучение. Но я о другом. В нашем случае неадекватна была родительница. Она оскорбляла и взрослых и детей, обзывала в присутствии своего ребенка дебилами всех, кто был рядом. Ни педагоги, ни родители одноклассников для нее авторитетами не были. Вывод: может быть, неограниченная свобода выражения своих чувств и желаний дитяти и вызвала вседозволенность?

Кустова Елена Владимировна

Много и очень многое зависит от поведения и воспитания взрослых!

Мутных Ольга Анатольевна

Полностью согласна,все зависит от взрослых, от окружения ребёнка и от того,что заложено генетически. Из моей практики это дети избалованные любовью бабушек(мам и т.д.),которым было позволено всё и любое поведение.А потом ребёнок приходит в школу и оказывается,что не он пуп вселенной, и приходится "бороться" любыми способами за привлечение к себе внимания.

Шапошник Евгения Петровна

Хорошо в школе, можно перевести на домашнее обучение. А вот в детском саду такой вариант не проходит!

Часто такие дети глубоко несчастны, своей агрессией они защищаются. К таким детям очень тяжело подобрать ключик, но можно. Лучше всего добротой, но не напускной, дети очень хорошо чувствуют фальшь.Просто поставьте себя на место ребенка.

Кустова Елена Владимировна

Согласна. В детском саду рекомендовали для родителей (чтобы доказать) ставить видеокамеры и тогда родителя опасного для окружающих ребенка легче убедить. Но, согласна и с тем, что дети такие, они несчастны. Представляете, какого ему так жить. И только доброта и понимание помогут ребенку.

Анай Елизавета Мергеновна

Да, я согласна, что ребёнку помогут доброта и понимание, так как он и так несчастлив.Нужна помощь, консультация психологов, социал-педагогов, логопедов.

Советую пройти модульные курсы педагогического университета "Первое сентября". там я нашла ответы на многие свои вопросы.

Щетинина Людмила Валентиновна

У меня тоже есть мальчик очень и очень вспыльчивый, причем пришел он ко мне в этом году из другого класса (там от него и учитель, и детки "вешались"). Может подрос, может, наше отношение к его вспышкам агрессии - но сейчас эти вспышки у него реже, менее продолжительные и все слабее. Я стараюсь как можно меньше обращать внимания на его "психи", да и детям в классе корректно объяснила, что у него заболевание, а больных надо жалеть, снисходительно относиться к его "взрывам". У мальчика было 3 сотрясения мозга... ну и в семье обстановка не айс... И ещё. Я стараюсь быть объективной и последовательной. Мои ученики твердо знают, за что я их наказываю, за что поощряю (за действия или бездействия), они уверены, что "2"-ки и "5"-ки получают заслуженно, а не потому, что у "марьванны сёдня плохое/хорошее настроение".

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Агрессия у ребенка возникает из-за отсутствия спокойных, близких отношений. К ребенку просто надо найти подход. Уделять больше времени и сил и он успокоится.

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Агрессия у ребенка возникает из-за отсутствия спокойных, близких отношений. К ребенку просто надо найти подход. Уделять больше времени и сил и он успокоится.

Бессонова Наталия Валерьевна

Не всегда так, коллега. Бывают и другие причины, например, органического происхождения.

Возможен и этот вариант, но тут нужна консультация хорошего врача.

Жаркова Виктория Владимировна

Агрессия свойственна для неуверенных детей с несколько заниженной самооценкой, так как для них агрессия подменяет собой смелость. Как правило, через повышенную форму агрессии выражаются дети, недополучившие в раннем детстве материнской ласки или не чувствующие за своей спиной реальную помощь со стороны взрослых. Посоветуйте близким мальчика показывать неагрессивную модель поведения, учить состраданию. Нужно научить ребёнка выражать свои эмоции в словах: «я недоволен», «мне грустно», « я разозлился», «мне неприятно» и т.д.

Тимофеева Елена Григорьевна

Согласна в вами.

Анисимова Ирина Михайловна

Был у меня мальчик агрессивный.( атомнвй реактор- так мы его в шутку называли между собой ) Вызвала родителей на беседу. Потом долго переживала наш разговор с мамой. Там мама как огонь.Полна ненависти и агрессии.Как выяснилось- семья вся как осиный рой Представила в какой ситуации ребенок живет. Он вынужден защищаться и от родителей и от детей. тем более от учителей. Попыталась мальчика направить на достижение успехов в учебе...Он стал негативно относится к тем. кто лучше и успешней учится.Сам учился на 4 и 5. Ребенка отдали в спорт. Он быстро научился приемам и научился побеждать . почувствовал силу физическую. Помимо агрессии появились навыки в драках на улице, отточенность в приемах в схватках с ребятами. Родители поощряют такую активность. Сын- победитель. Диагноз невропатолога- гипперактивность они игнорируют. Медикаментозно не поддерживают дитя, считая диагноз врачебной ошибкой Кем он вырастит? Многие родители не рзрешают своим детям дружить с этим ребенком.Жалобы, жалобы.Моего опыта не хватило убедить маму полечить ребенка. Его нервная система ведь страдает. В ответ тишина.Я думаю однажды родители прозреют. Время будет упущено.

Мещерякова Ирина Геннадьевна

Согласна, что достучаться до родителей иногда очень тяжело. Похожая ситуация была и к меня, до сих пор вспоминаю и начинаю переживать.

Почебутова Олеся Станиславовна

Терпения хочется пожелать в таких ситуациях