Кусочек "карманного" счастья...

ПЕККЕР Ирина Петровна

Девочке чуть больше трёх лет. Часто пропускает детский сад. Очень любима родителями. Последнее время стала замечать, что всё, что не доела - складывает в карман. Это может быть корочка хлеба, шкурки и косточки от недоеденного яблока, остаток шоколадной вафельки... сплошной засохший мусор. Очистить карман не даёт ни воспитателям, ни родителям (мама рассказывает, что на улице девочка подбирает фантики, ... и складывает в карман). Психолога в ДОУ нет. Может быть Вы, уважаемые коллеги, встречались с подобной ситуацией и есть какие-то результаты!? Поделитесь, пожалуйста:) 

 

Комментарии

Калинкина Юлия Андреевна

Не пробовали побеседовать с родителями девочки на эту тему? Каково их мнение на этот счёт? И с чего вы сделали вывод, что девочка "очень любима родителями"?

ПЕККЕР Ирина Петровна

Мама замечает подобные действия, говорит о них, беспокоится. Однако повлиять на изменение поведения ребёнка не может.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Вспомните себя в детском возрасте: я помню тащила домой весь этот «мусор». Собирательство – это не что иное, как проявление жажды знаний, когда ребенок самостоятельно пытается понять заинтересовавшую его вещь, факт, идею. Таким образом малыш расширяет свой кругозор, познает окружающий мир, становится ближе к нему.
Всячески поддержите его, помогайте, всегда внимательно выслушивайте его и будьте искренне заинтересованным в этом увлекательном и полезном начинании. Это станет прекрасным стимулом для ребенка, ведь благожелательное отношение педагога и родителей, будет доказательством вашей любви и всесторонней поддержки.
У девочки идет развитие мышления. Объясните родителям, чтобы не кричали и выбрасывали эти «богатства», а радовались, ведь это говорит о том, что малыш уже не малыш, а взрослеющая личность: он думает, фантазирует, строит свои планы о том, что он может сделать из этих штучек и как он будет их использовать.

ПЕККЕР Ирина Петровна

Понятно, если бы это были какие-либо детальки-предметы, которые можно было бы к чему-либо приложить, с ними можно было бы поиграть. В кармане мокрый гнилой огрызок от яблока, который окисляет кофту, хлебные корочки, бумажки, ... :(
?????

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

И еще: выбросив его добычу, да еще и высмеяв его, вы можете обидеть малыша и отбить всякую охоту к самопознанию, он замкнется в себе, станет упрямым (а ведь у девочки кризисный возраст).
Научите и помогите создать «секретики» — это традиция детской субкультуры. Это значит, что как сама идея, так и формы ее воплощения и даже название «секрет» передаются от старших детей к младшим в виде культурного наследия. Попросите детей старшей группы сделать «секретики» и пусть они научат малышей их делать. А дома родители выделят небольшие коробочки для разнообразных вещиц собирательницы, а по поводу-крошек еды, объяснят и покажут, чем все это закончится если они будут долго храниться, т.е. неприятный запах и т.д. Все это ребенок усвоит и станет только аккуратней и опрятней. Возможно в будущем эта девочка превратится из собирательницы «мусора» в коллекционера или знаменитого нумезмата.Из содержимого "карманного" счастья можно сотворить красивые картины и поделки :)

Калинкина Юлия Андреевна

а у вас нет районного психологического центра? можно посоветовать маме обратиться туда за консультацией

Тимофеева Елена Григорьевна

Лично я себя помню, тоже было похожее в определённом возрасте. Но проблем с психикой не наблюдалось. Скорее всего это пройдёт само.

Гилёва Татьяна Александровна

Полностью согласна с Татьяной Викторовной. Это как в мультфильме про ежика и медвежонка: "Это надо все съесть!" Ребенок изучает мир и "присваивает" его себе. Постепенно пройдет.

ПЕККЕР Ирина Петровна

Уважаемые коллеги, СПАСИБО за комментарии:)))

Федорцова Наталья Аркадьевна

Ничего плохого не вижу в том, что ребенок испытывает интерес ко всему. Ему нужно все исследовать. Со временем собирательство должно пройти.

Черных Екатерина Сергеевна

Если девочка, всё складывает в карманы, не очень приятно, может быть попробовать купить или сделать самим для неё "волшебный сундучок" , а волшебный он потому, что в него можно не только складывать свои находки "добычу", а потому что это содержимое можно использовать для чего-то. Например огрызки и крошки подойдут для корма птиц или для животного (может есть у кого-то), фантики тоже можно использовать, делают же поделки из бросового материала или как деньги для игры в "магазин". И познавательно и платье невредимым останется :))

Павлова Галина Анатольевна

Для начала предложила бы маленький мешочек,ведь его можно положить в карман. Самое главное, чтобы мама его сама предложила девочке. Научила бы им пользоваться,а в конце дня дома вместе с ребёнком рассмотрела содержимое. Предложила сделать маленькие подарки для птичек, если это крошки, для бабушки если это бусенка, поздравительную открытку из фантика и т.д. Самое главное не отбирайте у ребёнка, что она нашла, немного терпения.

Власенко Инна Анатольевна

идея с мешочком мне нравится, но вот только не для мусора...Можно научить ребенка положить туда сюрприз. например (камешек, фантик, листочек). самое главное - правильно это обыграть и сделать интересным для познания...Большая роль должна быть у взрослого - все грамотно и доступно представить все это...только не продукты и их остатки.
В детстве я тоже собирала фантики от конфет, жвачек - и все это хранилось в коробочке очень аккуратно.