педагогическая ситуация

Калиева Фариза Калеловна

На уроке в 11 классе Вы попросили двух мальчиков дать Вам дневники, но они отказались это сделать. С одной стороны, идет урок и жалко терять на них время, с другой – необходимо обязательно добиться выполнения требования, иначе учащиеся воспримут этот случай как сигнал к тому, что можно вообще не слушаться Вас. Как Вы поступите?

 

Комментарии

Мальцева Татьяна Алексеевна

В данный момент я не буду добиваться выполнения требований: худой мир лучше хорошей ссоры. На этот случай есть электронные дневники- просто и удобно.

Анастасия Владимировна Тенберг

Задержать класс и объяснить ещё раз, что существуют электронные дневники. И, в принципе, вам всё равно, замечание и оценку Вы можете и туда написать.

Но, конечно, постараться выяснить, что же происходит с мальчишками.

У меня, ВО ВТОРОМ КЛАССЕ, одного ученика ремнём били за оценку ниже четверки, а про замечания и говорить него. И это при том что ребёнок "Приезжий", до 6 лет слышал другую, писать не умел (на русском). Представьте как он учился?

11 класс, конечно, не запугают родители, но конфликт? А почему нет?

Шульженко Юрий Иванович

Если ученики не дают дневник для плохих оценок только мне, то это моя вина, я где то дал слабину, в результате чего дал повод совершить такой поступок. Но как показывает практика, такие ученики подобным образом ведут себя со многими учителями. Раскрыв дневники многих учеников, я неоднократно замечал, что плохие оценки получают именно у меня по математике. Так что это проблема школы, и "плохой мир" часто приводит к различным негативным последствиям.

Дареева Соелма Норбоевна

Надо оставить ребят после уроков и выяснить причину их отказа дать вам дневники. Но оставлять это без внимания нельзя.