Педагогическая ситуация

Пузаренко Марина Александровна

Год назад я приняла 9 класс, в котором был ученик Юрий Н. От него доставалось не только молодым учителям, но и более опытным. Класс попал под влияние Николая. На одном из первых уроков ученик решил "прощупать" и меня. Записывая тему на доске, я услышала с задней парты, где сидел Юрий, звук, напоминающий рычание собаки. Я оторопела, но несколько секунд, не оглядываясь, продолжала писать на доске. Затем я спокойно оглянулась на класс: дети замерли в ожидании, спокойно глянула на часы и сказала: "Сейчас 11.45, завтра в это же время остерегайтесь: кто лает, тот может укусить!"  

Практически так же произошло и со мной. Какие ещё варианты выхода из данной ситуации могут быть? 

 

Комментарии

Мальцева Татьяна Алексеевна

В годы моей молодости проверку устраивали и мне.Прихожу в класс на урок и вижу на доске нецензурное слово. Класс притих и ждет реакции. По почерку определила писарчука и вызвала его к доске произвести фонетический разбор записанного на доске слова. Молча убрал запись и больше таких ситуаций не было.

Зацепин Валерий Валерьевич

Ситуация знакома. Юмор, как нельзя кстати. Прочитал комментарий. В таких ситуациях мне лично проще. У меня есть право за такие животности воспитывать до 19.00. Вам, Марина Александровна, конечно же сложнее. Вы молодец. Мне ещё нравится вариант ответа на такое: "Нетерпеливой собачке будет предоставлена возможность ответить у доски, но с моего разрешения". Удачи Вам Марина Александровна и терпения, в нелёгком труде учителя.

Кужебердинов Гизатулла Кабакенович

На уроке физической культуры в 7 классе была такая ситуация: после команды "Смирно" весь класс принял эту стойку, кроме одного мальчика; тот стоял с широко раздвинутыми ногами. "Отставить"- скомандовал я . И опять "Класс смирно". То же самое, только ноги чуть-чуть по уже сдвинул. После третьего "безрезультатного" повтора этой команды подхожу к мальчику и в ушко его спрашиваю "Саша , у тебя там что-то там под трико болит? , если, да, то ладно можешь не выполнять эту команду" . Отхожу и снова "Класс смирно" потихонечку, потихонечку , потихонечку его пятки наконец-то встретились.