Малокомплектная школа

Аяпова Жумагул Исагаликызы

Малокомплектная школа - общеобразовательная школа с малым контингентом обучающихся, совмещенными класс-комплектами и со специфической формой организации учебных занятий. Это доставляет трудность учителю и ученикам. Только профессиональный мастер своего дела может с этим справится.

Молодые специалисты окончившие ВУЗы, не проходили практику учения нескольких классов в одном кабинете, и полностью не усвоили эту методику. Мой вопрос нужно ли проходить педагогическую практику в малокомплектных школах молодым преподавателям?

 

Комментарии

Горбань Надежда Леонидовна

Сегодня студенты самостоятельно ищут место для прохождения практики. Как правило в своём родном городе или посёлке, зачастую совершенно бесплатно. В институте о многих вещах, с которыми сталкивается учитель в дальнешем, порой даже речи не идёт. Я столкнулась с практикой обучения двух, а то и трёх классов в одном спортзале ( классы по 22-25 человек). Это очень тяжело, пусть даже у каждого класса свой учитель, помещение то одно. в институте нам говорили, что это грубейшее нарушение, у как учитель урок вы можете вообще не проводить. А в реальности сейчас такое происходит постоянно.