Ученик опаздывает на первые уроки.

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

Ученик живет недалеко от школы, но часто опаздывает на первые уроки. 

 

Комментарии

Смирнова Наталья Сергеевна

Нужно поговорить с учеником и с родителями. У меня похожий случай был. Ребенок опаздывал, поговорила с девочкой, говорит, что проспала, поговорила с родителями, те сказали, что наоборот рано отправляют в школу. В итоге проконтролировали пару раз и все в порядке. А еще у меня случай был, мне на опоздание ребенка в школу заявила, что в школе наверно часы сломались и уроки начинают на 15 минут раньше=))

Торопчина Марина Михайловна

Утренние опоздания происходят чаще всего по вине родителей . Предложите маме раньше укладывать ребенка спать и раньше будить, чтобы все успеть . В некоторых семьях утреннее пробуждение выглядит ,как марафонский бег. Родители кричат на детей ,поторапливая их .Дети, не простувшись окончательно, капризничают.
Так же ,возможно,учащиеся и родители несерьезно относятся к школьным требованиям. Тогда необходимо ознакомить маму и папу с нормативными документами школы , а детей с обязанностями учащихся ( где отражено время прихода детей в школу , а так же последствия которые могут возникнуть при нарушении этих правил).
Ну, а если дело в ребенке(ни как не привыкнет к режиму)...Сделайте журнал опозданий.За каждое опоздание -"тучка", пришел вовремя-"солнышко". Хвалите за малейшие успехи ("Молодец!Сегодня только на 3 минуты опоздал!")

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

Согласна, для младших школьников можно придумать много интересного в игровой форме. А родителям старшеклассника можно посоветовать следить за тем, чтобы ребенок не сидел за компьютером до глубокой ночи. А ведь родители ночью спят...

Малых Наталья Сергеевна

Всё правильно говорите. Но со старшими детьми ( подростками) ни тучки ни солнышки не помогают. как развить ответственность? Я помню- в пионерском детстве- было просто стыдно прийти позднее всех, а теперь у детей другие ценности.

Мальцева Татьяна Алексеевна

А у меня старшеклассники, поэтому "тучки" видят только на моем лице. Разрешаю тихонько зайти в класс и приступать к работе. Замечено, что в таких случаях стараются не опаздывать.Такой прием эффективнее, нежели я бы стыдила ученика и отвлекала или же привлекала внимание всего класса.

Воронкова Елена Викторовна

Согласна, что подходить к опозданиям нужно конструктивно, предлагаю опоздавшим проходить быстро, тихо и включаться в работу. у меня был такой случай в практике, что и выходит из дома рано и ежедневные опоздания. после индивидуальной беседы выяснилось, что ребенок ежедневно заходит за другом который медленно собирается и они опаздывают.

Артёмова Екатерина Викторовна

У сына в старших классах учитель физики (ее урок был несколько лет первым) опоздавших оставляла возле доски для опроса. Ответил - садись. Опоздавших, как правило, не было...

Тимофеева Елена Григорьевна

Замечательное и очень корректное решение проблемы. Поддерживаю.

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

А если не ответил, то весь урок стой у доски? Мне кажется, в таком случае ученик вообще перестанет ходить на этот урок. Или же будет учить только этот предмет, в ущерб другим.

Лепещенко Анастасия Евгеньевна

Здорово! Надо попробовать сделать так, только у меня 4 класс, боюсь, им понравится опаздывать.

Урьяш Надежда Михайловна

Я совсем забыла, что этот метод очень действен в таких ситуациях. Спасибо)
К совести призывать можно только в случаях когда знаешь что будет толк. В основном это дети младших классов. Да и там это имеет воздействие, когда родители стараются поговорить с ребенком и следят за его успехами. Я много вариантов перепробовала, но со старшими по возрасту детьми редко выявляются способы влияния такие что они действенны и имеют малое отрицательное влияние на ребенка. Они чаще всего озлобляются, потому что приняли решение не такое как им бы хотелось.

Самофалова Оксана Алексеевна

По-моему, это очень действенный способ борьбы с опозданиями. Молодец педагог!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Младший сын в школе был патологически опаздывающим учеником(к слову сказать я в школе тоже постоянно опаздывала, хоть и выходила рано из дома). Это наверно было семейным :), мы решили эту проблему просто: учителя разрешили ему опаздывать, но только на 5 минут(время проведения зарядки, сын-спортсмен), а в дальнейшем предложили ему вести зарядку в других классах и у малышей в нач. школе. Опоздания сошли на нет.

Черняк Маргарита Евгеньевна

Какой правильный индивидуальный подход к ребенку. И проблемы нет.В школе хорошая система воспитательной работы.

Малкина Марина Васильевна

Замечательный выход, применили личностно-ориентированный подход!

Мальцева Татьяна Алексеевна

Вова в школу опозданья
Объясняет просто:
-А учиться, Мариванна,
Никогда не поздно!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Вовочка опоздал в школу. На пути в кабинет встречает директора.
- Вовочка, почему ты опоздал?
- Я поздно вышел из дома.
- А почему ты раньше не вышел?
- А уже поздно было раньше выходить...:)

Мартьянова Ольга Викторовна

Согласна с Мариной Михайловной, утренние опоздания - это вина родителей. И неважно, маленький ребенок или уже старшеклассник. У нас тоже есть такие. Чем старше ребенок, тем родители больше надеются на его самостоятельность (и к своевременному пробуждению также), особенно, если сами рано уезжают на работу ("Я его будила по телефону!")

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Нужно разобраться в причинах опоздания, а потом уже действовать.Сколько лет ребенку? Возможно, это безответственность. Тогда нужно повышать ответственность так, как уже предложила коллега, либо создавать условия для того, чтобы опоздания были "невыгодны" ( спрашивать ученика и проч.)Но наказания должны приниматься учеником ( нужно объяснить законность ваших требований).Вполне возможно, что опоздания по какой-то уважительной причине.Нужно и посмотреть на реакцию ученика. Может, он это делает демонстративно? Тогда и обращать внимание на такое поведение не нужно. Или попытаться установить отношения, чтобы не было конфликтного поведения. В этой ситуации главное - не навредить ребенку, себе , другим детям, которые страдают от опозданий. Возможно, можно попытаться убедить ребенка в том. что опоздания вредны.

Фенько Наталья Константиновна

Правильно сначала надо разобраться в причинах опоздания. Затем побеседовать с учащимся, если будет продолжать опаздывать побеседовать с родителями.

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

Ребенок поздно ложится спать, а утром не может проснуться. И родители дома, они знают, что сын ложится поздно...

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Если проблема не недисциплинированности, то....
Я предупреждаю детей, что в случае опоздания я буду спрашивать дом. задание , что-то ещё, что я могу спросить. Объясняю, почему те, кто опаздывает будет наказан: мешают мне, другим учащимся, прослушали что-то... Предупреждаю несколько раз. А потом спрашиваю.. Тут надо не перегибать палку, но в то же время показать, что будет что-то неприятное из-за опоздания. Когда ученик не опаздывает, похвалить его за это. Главное- не зацикливаться на опоздании. Поискать другие способы увещевания..? Помните: он будет таким неорганизованным всю жизнь!( Родители не приучают).Тут важны личные взаимоотношения: когда они человеческие, ребенок не хочет расстраивать учителя.

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Думаю, что этот ученик опаздывает и на другие уроки. Как ваши коллеги относятся к этому? Иногда бывает разное отношение в школах к таким вещам.Поспрашивайте коллег, классного руководителя. Может быть, поучиться у них чему-то.
Если он опаздывает только к вам, то подумайте, как сделать, чтобы не опаздывал ( или наказание, или поощрение).

Трибунская Елена Викторовна

Если мы, уважаемые коллеги, не будем пускать опоздавших детей в класс, мы вырастим их тунеядцами.
Поскольку, привыкнув к такой модели поведения, дети перестанут задумываться о мотивах своего поступка. Это станет для них привычкой.

шальнова юлия владимировна

Я поступаю проще:беру номер телефона у товарища ,который опаздывает и звоню ему за полчаса до урока))бужу,так сказать. Пару раз писал по всем правилам объяснительную (поверьте это совсем непросто)-как рукой сняло все опоздания.

Малкина Марина Васильевна

Причин этому может быть много, но чаще всего ребенок просто не умеет правильно распределять время. Если это так, то надо подойти к этой проблеме серьёзно: провести беседу с родителями и с ребенком, всё проанализировать, предложить какой-нибудь тренинг. Ещё очень важно, чтобы у ребенка был расписан режим дня и перед глазами были часы, тогда постепенно он научится пользоваться своим временем.

Евсикова Ольга Михайловна

Когда ученик опоздал на урок, он сам у себя забрал драгоценное образовательное время.Конечно, в начальной школе, за это нарушение беседуют серьезно с родителями ученика.

Зайчук Светлана Владимировна

У нас в техникуме просто тихо запускать - это значит позволить опаздывать чаще и на более длительно время. Не пускать нельзя, ведь студент пришел учиться. Поэтому я предупреждаю на первых занятиях, что опоздавшим задаю три вопроса и ставлю оценку. Опаздывающих становится меньше, а если опоздал хороший ученик, значит получает хорошую оценку за правильные ответы.

Подольская Елена Сергеевна

Попробую применить ваш опыт на практике.Опоздания на урок - вечная проблема, уже всё перепробовала: и со студентами индивидуально беседовала, и в группах беседы проводила на тему опозданий.Может действительно опаздывающих будет меньше...

Тимофеева Елена Григорьевна

Тоже пришла такая мысль. Здесь у ребенка будет стимул: либо не опаздывать, либо быть хорошо подготовленным к уроку.

Мияссарова Лена Наилевна

У меня у самой такая проблема. Мы живём недалеко от школы. Но моя дочь почти всегда опаздывает. Даже учителя мне об этом сколько раз говорили. Так как я ухожу на работу раньше её , я работаю в садике, а школа находится рядом , я в окно вижу когда она идёт. опаздывает или нет. Частенько даже открывала окно и торопила её. Уже дочь в 11 классе. Наверно это от темперамента ребёнка тоже зависит. Она у меня по - натуре очень медлительна. Не знаю как будет в дальнейшем учиться. Кто её будет торопить!

Гусельникова  Валентина  Ильинична

1 класс.Даниил опоздал на урок.Спрашиваю:"Что случилось?"Ответ :"Мое внимание привлекла собака!" Смех свой скрыла,по-поводу опоздания побеседовали на перемене.

Салихова Лилия Ахметовна

Очень даже понимаю детей, так как сама не всегда могу распределить время даже на уроке. Мне его катастрофически не хватает. Лет 5 назад в школе стали закрывать двери для опоздавших.Помогло. Их стало намного меньше.

Самофалова Оксана Алексеевна

А если ребенок, которого не пустили, пойдет слоняться по улице. Не дай Бог с ним что-нибудь случится. Кто будет за это отвечать? Ведь родители отправили его в школу и уверены, что он там находится под присмотром. Это опасный метод борьбы с опозданиями.

Трегубова Елена Александровна

У меня была похожая ситуация. Я придумала следующее: всем опоздавшим я задаю устные вопросы по домашнему заданию. Опоздания прекратились.

Погребняк Любовь Алексеевна

Наша школа практически решила проблему с опозданиями. Ввели пропускную систему, в момент захода ученика родителю приходит смс с точным временем и при выходе приходит. И ещё внимание классного руководителя к данному вопросу - опозданий практически не стало.