Психология

Пузаренко Марина Александровна

С одной стороны, ярко выраженная индивидуальность - это хорошо, а с другой стороны?...

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Ярко выраженная индивидуальность только в плотной сцепке с воспитанием, тактом и порядочностью. Все остальное - это агрессия.

Горбань Надежда Леонидовна

Слишком ярко выраженная индивидуальность у детей может стать причиной одиночества. Белым воронам всегда жилось нелегко.

Есть у меня в группе девочка, ну прямо "звезда". Умная, сообразительная, быстро понимает, что нужно сделать.В общем с этой стороны мечта любого педагога.
С другой стороны - очень непростой характер, про нее сама мама говорит, что дома с ней не справляется. Ярко выраженная артистическая направленность, актерство, стихи рассказывает - заслушаешься. Но если что не хочет делать, то всё. Замыкается, надувается, плачет- это в подготовительной группе!
Ярко выраженная индивидуальность - это хорошо, когда подкреплено воспитанием, чувством такта, умением сдерживать себя и пониманием собственного характера.
Привели в пример "пусек", а я вспоминаю Герострата.

Хмелевская Валентина Алексеевна

Как у ярко выраженных творческих личностей, так и у тех, кто просто стремиться отстоять свою индивидуальность, часто наблюдаются проблемы с окружающими. Поэтому однозначного ответа на вопрос "Выраженная индивидуальность - это хорошо или плохо?" нет. Тут главное, найти возможность направить энергию личности на пользу самого человека и окружающих. Потому как отстаивание себя вопреки всем тоже не принесет добра.

Елена Викторовна Редькина

У ярко выраженных творческих личностей часто наблюдаются проблемы с окружающими. Главное не причинить вред самому себе и по возможности принести пользу окружающим тебя людям.