Коварные гаджеты

Водопьянова Ирина Викторовна

 

Недавно на просторах интернета обнаружила форум,в котором ученики задают вопросы и на них отвечают юристы.вот пример:
Вопрос: 1. Учитель отобрал у меня телефон, сказал что отдаст только родителям. А родители в командировке. Имеет ли он право не отдавать мне его до приезда родителей?
Ответ: Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть своего имущества иначе как по решению суда. Положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ закреплены права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Учитель не имел права забирать у ребенка телефон. Родители вправе обратиться за разрешением данного вопроса предварительно к руководству школы, а в случае отказа учителя в добровольном порячдке возместить сттоимость телефона, в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, в органы прокуратуры и с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в суде
возникает вопрос:"Значит на ребенка нет мер воздействия,он юридически будет подкован?"ваше мнение коллеги
 
 
 

Комментарии

Гурьева Наталья Александровна

Здравствуйте, Ирина! Сейчас учителя поставили в такие рамки..., что приходится уповать только на устав школы, где прописаны права и обязанности не только учителя, но и ученика, где на гаджеты на уроке наложен запрет. Только так можно себя защитить!

Холина Елена Евгеньевна

Чаще всего такие юридически подкованные не знают, что есть ещё другие статьи законов и, кстати, уголовного кодекса тоже. Будьте тоже юридически подкованы, все статьи можно найти при желании в Интернете. Но лучше себя под удар не ставить и не отбирать, а договариваться так сказать "на берегу".

Абанина Диана Петровна

Жаль только,что не всегда это получается.

Пицык Наталья Николаевна

С юристами в данной ситуации консультировалась и с администрацией, родителями и детьми. Все согласны, что пользованием на уроках гаджетом не в учебных целях мешает процессу получения знаний, что нарушает Устав школы и правила внутреннего распорядка.
Что говорит закон: согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть своего имущества иначе как по решению суда. Положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ закреплены права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, однако стоит отметить, что ребенок по факту не собственник, а лицо, которому доверено пользование гаджетом.
Собственник - родитель ученика, поэтому родителю и возвращает учитель тот или иной гаджет.
Дети всегда говорят только о своих правах, а не об обязанностях.
Опять же в образовательном учреждении есть Устав, правила внутреннего распорядка, правила и т.п., где четко написано, что у ученика есть право на образование, а также обязанность о соблюдении правил в ОУ.Выдержками из этих документов познакомила учеников, ребята сами приняли решение, что если такая ситуация сложилась либо они сами убирают его, либо отдают родителям, если не можешь сам справиться о своими Интернет-пристрастиями.

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Действительно, обратитесь к "Правилам внутреннего распорядка". (Если у вас в школе нет, то поищите в Интернете- что-то найдете). Поговорите с родителями. Они-то Вас поддержат. Дети- это дети. У них детское ( читай- наивное) понимание многих важных вещей.

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Что это за юристы такие, которые пишут такие вещи? Как много дураков на свете!

Ищенко Оксана Евгеньевна

Соглашусь, что нужно стараться договариваться "на берегу". Та как очень часто администрация в сложных ситуациях становится на сторону родителей. Педагоги поставлены в сложные условия...

Хабибрахманов Риат Ядгарович

Обычно всегда говорится о правах, надо напоминать об обязанностях. В данном случае первым свои обязанности нарушил ученик. Юрист не сказал всей правды. Задайте вопрос юристу, я к сожалению не сохранил ссылку. Интересно, у меня ученик уезжал в США, я спросил у него об учёбе. Он ответил что учиться легче, а вот с дисциплиной и прогулами строго, родителей штрафуют, причём чувствительно.

Падалкина Елена Михайловна

Полностью с Вами согласна, Риат Ядгарович. Я давно уже говорю, что если бы за пропуски учениками занятий и поведение отчитывали не классных руководителей, а родителей (причём рублём), то была бы тогда заметная польза для всех.

Падалкина Елена Михайловна

Полностью с Вами согласна, Риат Ядгарович. Я давно уже говорю, что если бы за пропуски учениками занятий и поведение отчитывали не классных руководителей, а родителей (причём рублём), то была бы тогда заметная польза для всех.

Лариса Станиславовна Фурман

Согласно, что нужно ссылаться на устав ОУ, в котором должны быть чётко сформулированы обязанности учащихся.

Проблема телефонов,я думаю - проблема взрослых,идёт ребёнок в школу,спроси, уточни,для чего он берёт телефон и где он лежит когда идёт урок.

Хабибрахманов Риат Ядгарович

К сожалению, воспитание в наше время заменяется удовлетворением капризов ребёнка. Не в абсолюте конечно, но многие просто откупаются - телефонами, плеерами и др. Воспитываем мы. Говорят, вы же больше с ребёнком общаетесь, подскажите, что и как. Мне кажется проблема уровня законов. недавно подняли вопрос....... где он сейчас? правозащитников много, все жалеют детей, не понимая что вредят. Детям нужны базовые знания, воспитание, этика и др. В этом возрасте они этого не осознают. Надо помочь, а как? Проблемы существования пока на первом месте. Поднимется уровень жизни, появится потребность в качественном образовании и воспитании. А пока мы с вами так и будем изливать душу друг другу. Что уже хорошо.

Пашинина Алла Леонидовна

Полностью согласна с Ириной Евгеньевной.Чтобы не было подобных ситуаций,следует знакомить родителей с Уставом и локальными актами образовательного учреждения,регламентирующими организацию учебного процесса.

Шекера Лариса Владимировна

Уважаемые коллеги, нужно не просто знакомить родителей с уставом, а ещё и просить их расписываться за то, что они прочитали, тогда таких проблем будет меньше!

Ищенко Оксана Евгеньевна

Согласна с Ларисой Владимировной.

Сотникова Наталья Николаевна

Совершенно согласна,должен ответить родитель рублём,если в уставе прописано нельзя пользоваться гаджетами.., так как ребёнок нарушает прописные истины устава школы.Если применять к родителям штрафы они будут больше уделять внимания своим детям и разъяснять нормы, правила и обязанности.

Шекера Лариса Владимировна

Уважаемые коллеги, мы, в своё время, очень заигрались с правами учеников, напрочь забыв об их обязанностях! Сейчас пожинаем плоды! Родители зачастую ведут себя по-хамски по отношению к школе, демонстрируя откровенно учителю неуважение!А дети, понимая, что родители их поддерживают, ведут себя так же!

Хабибрахманов Риат Ядгарович

Согласен с Вами Лариса Владимировна. Интересно, о правах детей не говорит только ленивый, а вот о статусе учителя его положении - тишина. Не плачусь, дети в основном хорошие и адекватные, но есть единичные экземпляры..... В этом возрасте дети как раз к таким и тянуться, они пример взросления. А если такого поддерживают родители, а это как правило "закон жизни", приходится придумывать различные методы и уловки. Так что в данной ситуации меня волнуют дети - для которых, повторюсь, в данном возрасте "дурной пример заразителен". В принципе мне очень нравится работа учителя, так что надеюсь дождёмся регламентации взаимоотношения "учитель - ученик". А в остальном, придя в школу приятно удивлён, что бы не говорили, дети хорошие и умницы.( к сожалению как мы с вами знаем существуют проблемы которые никак не решаются, будем вместе стараться) Всем доброй масленницы!!!

Николенко Дмитрий Александрович

Коллеги, я в таких случаях просто беру "волшебный" листочек, где записаны обязанности ученика и все становится на свои места. Уходят детские шалости с гаджетами и их высказывания о том на что учитель имеет право , а на что нет . С уважением!

Пицык Наталья Николаевна

Можно подробнее о "волшебном листочке!?"

Орлова Елена Алексеевна

Есть ещё один "волшебный" документ -Устав школы,где может быть прописано в том числе про Обязанности ученика!

Падалкина Елена Михайловна

Кстати, очень полезная вещь! Учащиеся всегда с большим вниманием и интересом слушают, когда им зачитывают Устав. У меня он висит всегда на видном месте. И я достаточно регулярно к нему обращаюсь, и ребята свободно могут его сами взять и освежить в памяти, если возникает необходимость.

Кудымова Валентина Аркадьевна

Эта проблема с телефонами на уроке, видимо, по всей стране. Нам не помогает ни Устав, ни правила внутреннего распорядка. Конечно, бывает, что забираем телефон на уроке у ученика, но после уроков спешим отдать, редко отдаём родителям.