Использование обучающимися подросткового периода нецензурной лексики

Ягафарова Лилия Сергеевна

Я, воспитатель, работаю длительное время в санаторно-лесной школе, куда дети приезжают для прохождения лчения.К нам приезжают обучающиеся дети с 1-го по 8-ой классы. В нашей школе они продожают учебный процесс, воспитатели, в свою очередь организуют досуговую деятельность, контролируют и кооректируют поведение обучающихся. Последние 3-4 года при общении подростков между собой отмечается возрастание употребления нецензурных выражений. На замечания со стороны взрослых обращается мало внимания. Поделитесь опытом, как бороться с этой ситуацией?

 

Комментарии

Елисеева Татьяна Николаевна

Лилия Сергеевна,спросите у детей, что они делают когда у них грязные руки? А что же делать если речь,язык не слишком чистый? Вообще современная педагогика ставит перед детьми постоянные задачи,вопросы...

Хмелевская Валентина Алексеевна

Во-первых, чтобы ребята контролировали свою речь, им нужна мотивация. Многие считают, что так, матерясь, они выглядят взрослее, конкретнее. А может просто дети из среды, где маты приняты - в семье, компании... Поэтому, вначале надо выяснить, почему они нецензурно общаются, затем - как их переубедить, заинтересовать общаться корректно. ))) Словарь составить: "редиска" - "нехороший человек"

Калабухова Ольга Александровна

Если слышу иногда такое, то объясняю подростку, что он наносит вред здоровью.Не каждый знает, что матерные слова опасны для здоровья, они не только способствуют снижению интеллекта,обворовывают людей духовно,унижают и оскорбляют человека,но даже провоцируют преступления,а также впитывая в себя словесную грязь, калечат людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.Чаще всего это "срабатывает"

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Нецензурная лексика - это сейчас действительно проблема. В школе часто слышишь, что в общении друг с другом подростки используют такие выражения. Обидно, что кто-то из коллег делает замечания, а кто-то махнет рукой и скажет: тебе это надо? пусть родители беспокоятся. а надо всем миром бороться - тогда и самоконтроль и самооценка у детей будут другие.

 Кожевникова Елена Владимировна

Да, очень с вами согласна, что сейчас детская нецензурная брань нас, воспитателей, просто преследует. Бороться с этим тяжело, но очень нужно. Я работаю в коррекционной школе-интернат для детей с нарушением интеллекта и тоже столкнулась с этой проблемой, так как дети к нам попадают чаще всего из неблагополучных семей, где нецензурная брань- это норма общения. Попробовала совет про чистые и грязные руки. Действует!

Первая причина, по которой ребенок начинает материться — наличие живого примера рядом. Если кто-то в семье регулярно приправляет рассказ крепким словцом, и это не воспринимается отрицательно, ребенок тоже может начать употреблять матные слова. Важна ваша реакция: если вы против употребления мата, так и скажите.
Причина вторая — на зло. Здесь все гораздо хуже, нужно сначала возобновить авторитет, добиться понимания, «склеить» отношения, а после уже разбираться с матом.
Причина третья — самоутверждение. Почему-то крутой дядя из современных фильмов — это наглый, небритый, зачастую лысый, курящий и матерящийся человек. Ведь именно за такими «перцами» бегают девушки. Во дворе подросток дополняет образ запахом бензина от старого мотоцикла, перегаром и синяком, полученным во вчерашней драке. Разве не мечта?! Для мамы, конечно же, нет. В этом случае я бы рекомендовала сменить круг общения со сверстников на взрослых самодостаточных мужчин. Они могут показать на своем примере не киношные успехи, а реальную жизнь, к которой надо стремиться. Единственное предостережение — тщательно подбирайте кадры!
Причина четвертая — из интереса. Как отреагирует прохожий? Что скажет бабушка на лавочке? Что сделает учитель? Все дети по своей натуре испытатели и изобретатели. Им все кажется интересным. Здесь стоит опять же побеседовать о том, что мат не приятен людям, просто кто-то воспринимает это болезненно, а кто-то скрывает эмоции.
Мат — это также выражение сильных негативных эмоций: страха, обиды и других переживаний, поэтому уделите максимум внимания ребенку, возможно, он ругается матом не «просто так», а таким образом вырывается наружу его внутренняя боль и переживания. Поговорите по душам с ребенком, понаблюдайте за ним, проведите вместе время, съездите отдохнуть или на выставку. Если в семье никто не ругается матом, хорошие отношения между родными и ни у кого нет проблем, то и смысла ругаться матом у ребенка нет, разве что в качестве попытки применить на себя очередную роль взрослого, но это «пройдет».