Полный ребёнок в группе
Опубликовано 11.11.2016 - 6:39 - Коваленко Марина Владимировна
У нас в старшей группе есть девочка, которая имеет доольно нестандартные для ее возраста объемы и параметры.. Она очень доброжелательная, смышленая, но дети в группе постоянно ее обзывают (жирная, громадина, здоровенная).
Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
- Мне нравится (7)

Комментарии
у меня в классе тоже есть
у меня в классе тоже есть такая девочка...мы ей отдаем соответствующие ее параметрам роли в театрализации. Она отлично справляется. Теперь ее называют артисткой. теперь ее все уважают и ценят.
Быть может, проводить
Быть может, проводить некоторого рода беседы "за круглым столом" в спокойной обстановке и спокойным тоном. Тема которых сводится к тому, что все люди (в том числе и дети)разные по внешним параметрам, по внутренним качествам и по уровню развития. Кто-то высок, кто-то низок..., кто-то прекрасно рисует, а кто-то поёт или танцует..., но каждый хорош как личность. Можно, действительно, обнаружить у ребёнка какие-либо склонности и "таланты" и, делать акцент на них. Давать девочке посильные поручения, хвалить. Повысить её личностную самооценку, если есть в этом необходимость (судя по тому, что дети её обижают, необходимость есть).
Очень важно, чтобы дети
Очень важно, чтобы дети чувствовали себя комфортно и уверенно в обществе. Ведь все комплексы у человека зарождаются в детстве. Именно поэтому мы должны отслеживать и вовремя пресекать такого рода неприятные проявления к детям со стороны сверстников. Полностью согласна с методами и рекомендациями предыдущих педагогов, но я бы к этому еще добавила работу с родителями. Если в каждой семье проведут беседу о том что нельзя унижать, обзывать и обижать тем самым девочку в группе, то результат будет гораздо лучше.
Полный ребенок в группе
Как то , в среднюю группу привели очень полную девочку. Диагноз- ожирение. Вес очень большой. Девочка затруднялась нагнуться, одеть обувь, колготки и т. д. Дети, сначала посмеивались над её недостатком.Девочка чувствовала себя угнетенной, часто сидела в стороне от детей, не дотрагивалась до еды. На музыкальных и физкультурных занятиях ей было очень трудно выполнять упражнения и играть в подвижные игры.Беседы с детьми о том, что нельзя смеяться над этим недугом ни к чему хорошему не привели.С наступлением праздников мы с воспитателем решили дать ей ведущую роль в новогодней сказке.Работая с ней и другими детьми разучивали роли, всячески подбадривали девочку за малейший успех. В итоге, сказка получилась очень интересной, дети переживали за своих героев, а девочка просто ожила и дети забыли про все физические отклонения девочки. Помогали ей, радовались за неё. А когда пришел долгожданный праздник и сказку увидели все родители, то у мамы этой девочки выступили слезы радости и благодарности. С той поры дети сплотились в единый, дружный коллектив. С девочкой стали играть не только девочки, но и мальчики. Эта проблема никогда не должна оставаться не замеченной. И долг нас, педагогов, разрешить эту проблему.
Полностью с Вами согласна!
Полностью с Вами согласна! Молодцы!!!
Такие дети сейчас не редкость
Такие дети сейчас не редкость. У меня в группе была такая девочка, только у неё всегда было много друзей и никто не замечал её нестандартности. Так было с первых дней. Поэтому проблемы не было. И Вам желаю прийти к полному миру в группе.
И у нас в группе был такой
И у нас в группе был такой ребенок. Вот только родители ей внушали, что она лучше всех, королева. Сейчас уже учится в 7 классе. Лидер. Девочки вокруг нее вьюном вьются. Так с достоинством и преподносит себя окружающим.
Роль семьи в этом вопросе тоже не из последних, считаю.
Весна, весна! Всё расцветает
Весна, весна! Всё расцветает снова. В сердцах и душах ощущений новь. Так много радости и счастья неземного, Как будто бы пришла сама любовь!
Не такой (не такая) как все
Говорю по своему опыту и опыту моих знакомых. К сожалению, в любой школе, в каждом классе (есть конечно редкие исключения) найдется такой ребенок, который будет отличаться от других. Если не найдется, то его найдут. Это может быть ребенок из бедной семьи, ребенок необщительный, ребенок "слишком умный", стеснительный или скромный, полный или слишком худой, маленького роста среди сверстников и др. Такого ребенка гнобят, не любят, ему завидуют или его просто не уважают, презирают, смотря что в нем не нравится другим ребятам, которые считают себя лучше этого изгоя (простите за слово такое).
Как помочь таким детям? Это очень непросто, ведь зачастую родители даже не знают о проблемах в школе (классе) своего ребенка, потому что он (она) молчит. Иногда по скромности не говорит о проблемах, иногда просто этого ребенка запугивают одноклассники, что мол расскажешь - получишь и пр. Если же все-таки информация доходит до родителей, то тут тоже встает вопрос, как помочь, а не навредить, не сделать еще хуже, ведь озлобленные дети не станут уважать сверстника по заступничеству родителей или после беседы у директора.
Хорошо бы, если бы дома родители проводили беседу со своими обижающими детьми о том, как себя вести в школе, что плохо обижать других ребят, смотреть вместе с детьми добрые фильмы и мультики, читать положительные книги, которые учат добру, состраданию и т.д. Я говорю о нравственном воспитании.
Это очень длительный и непростой процесс, который чем раньше запустишь, тем раньше получишь результат. Начинать надо уже в детском саду, потом продолжать закреплять в школе, пока ребенок не вырастет.
Ребенку, которого обижают также нужна помощь родителей, психологов (может уже даже специалиста), чтобы объяснить ему, что он не хуже других, что отличаться иногда это даже очень хорошо и приводить примеры из жизни таких "изгоев", которые становились в будущем интересными, сильными, счастливыми людьми с хорошей жизнью и судьбой. Всем спасибо!