А каким же должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном мире?

Бакулина Майя Владимировна

Можно перечислить много главных характеристик воспитателя – образование, профессионализм и т. д., но не менее важна простая любовь к детям. Можно окончить институт с красным дипломом, но если не любишь детей, если нет этой искорки из которой разгорается огонь доброжелательности к маленьким искренним человечкам, то невозможно будет добиться успеха или комфорта в данной профессии. Ведь дети всё чувствуют и вряд ли они будут любить и уважать того, от кого исходит негатив по отношению к ним.

Ну а что же главное? А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий.

Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. 

 

Комментарии

Никулина Марина Владимировна

Воспитатель еще и связующее звено между современными родителями и детьми; порой "переводчик" и "адвокат" - такие нынче времена и нравы)

Новикова Светлана Алексеевна

Я с вами, уважаемы коллеги согласна!Современный воспитатель, специалист ДОУ, это ещё и друг для детей. Ребёнка невозможно обмануть, он видит фальш в отношении к себе,дети чувствуют, искреннен к нему педагог или нет. Мы, воспитатели, закладываем фундамент будущего отношения к людям у детей. очень радушно, когда приходят в группу дети или подходят на улице, прильнут к тебе и скажут:- "Я по тебе скучал!". И я, как педагог понимаю, что я нужна детям, они меня ждут,с нетерпением начинают делится новостями, показывать свои достижения, спрашивать о чём то. Не это ли является лучшим доказательством своей функции. А ещё мы-партнёры родителям, не нравоучением надо заниматься, быть строгой с ними, а собеседником,советчиком, показывать родителям, что они самые лучшие и мы дорожим их мнением, стремлением сделать всё лучшее для своих детей. Ну а для этого нам, современным педагогам, необходимо самим постигать новое в сфере образования, быть современными, доброжелательными, внимательными, красивыми,компетентными в вопросах образования.

Ложкина Наталья Анатольевна

Доброго времени суток, прекрасный вопрос, на который не просто ответить. Воспитатель, это обычный человек со своими сильными и слабыми сторонами, можно перечислять тысячи качеств, которые присущи педагогу,но самое главное, что должен нести в себе воспитатель - добро и понимание.
Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с малышами, быть не заметным, когда ребенок занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Кристман Елена Николаевна

Ох сколько мнений о воспитателях, сколько красивых слов, но за всем этим мы не понимаем одного - воспитатель, прежде всего, человек, совершающий ошибки, а современное общество, включая родителей, не дает права педагогу на ошибку, идеализируя педагога.

Ложкина Наталья Анатольевна

Елена Николаевна, согласна с Вами воспитатель ,это человек, люди склонны ошибаться, так было всегда и современное общество не идеализирует педагога к сожалению, просто частые упоминания омбудсменов о правах ребенка, о правах родителей, о законах которые карают тех, кто их нарушает в средствах массовой информации вскружили головы нерадивым папам и мамам, которые зачастую видя соринку в глазу у соседа ,не замечают бревна у себя, и самое важное: забывают про свои обязанности и конечно грустно, что наша профессия теряет свой авторитет , и все чаще слышу упоминание о нашей профессии как о сфере услуг, что прискорбно.
Но не смотря ни на что, я думаю , что кто работает по призванию тот все преодолеет!
Всем удачи, дорогие коллеги!

Доля Нина Владимировна

Согласна с Вами полностью! В современном обществе сложилось мнение, что педагог, как сапер, человек с безмерным терпением, который не имеет права на ошибку!

Кульмаметова Ольга Александровна

Солидарна с вами, что общественность очень грубо относится к нашим профессиям, жесткая критика, иногда даже и неоправданная, как будто исключая человеческий фактор, однако и прав на ошибки у нас очень мало как и у врачей, там жизнь, а от нас зависит духовная жизнь ребенка. 

Для меня Воспитатель- это проводник в жизнь, сопровождающий и помогающий. Не согласна, что нужно быть другом. Быть дружелюбным- да, но друг это совершенно другое. Должна быть какая-то дистанция, но не большая, не ставить себя выше. Воспитатель- это все таки некий авторитет, возможно первый ориентир для подражания.

Да и учителям также этого права не дается. У нас в гимназии родители возмутились, например, тем, что учитель слишком молодая, она ведь еще замуж захочет, будет личной жизнью заниматься и не сможет полностью отдаться мыслям о работе. Вот так, скоро в учителя попросят брать только старых дев!

Мамаенко Вера Степановна

Очень хорошо, когда детям в начале их жизненного пути встретится человек любящий детей и истинный профессионал своего дела. Тогда и адаптация проходит легче и атмосфера в группе доброжелательная и дружба на всю жизнь. И уже выросшие воспитанники, ставшие выше на голову, с радостной улыбкой здороваются, и всегда находятся общие темы для разговоров. Желаю всем коллегам такого счастья.

Доля Нина Владимировна

Я бы ещё добавила, что воспитатель должен любить не только детей, но и людей в целом, так как родители - это неотъемлемая часть ребёнка. С родителями приходится работать вплотную. Поэтому современный воспитатель должен любить детей и людей в целом)

Грачева Юлия Вениаминовна

Отличный вопрос. Я считаю, что современный воспитатель - это творческий работник, новатор, который использует в своей работе новейшие методические разработки. Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.Время не стоит на месте: появляются новые педагогические веяния, авторские методики, библиотеки пополняются современной методической литературой. И педагог, который стремится к совершенствованию в своей профессии, не может оставаться в стороне. Именно поэтому важной составляющей педагогического процесса является самообразование воспитателя.

Байгушева Елена Ивановна

Воспитателем быть, прямо скажем, нелегко. Он должен быть творцом, не унывать, уметь вести за собой, быть мудрым, объективным, нужным и любимым детьми, вселять в них уверенность и оптимизм. Быть человеком, сочетающим такие качества и умения, не так-то просто.
Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.