Музыка в повседневной жизни детского сада

Сытник Виктория Игоревна
Добрый день. Я музыкальный руководитель Доо с 9 летнем стажем. Я в своей работе по музыкальному воспитанию дошкольников приобщаю детей к восприятию музыки. Используя музыку в режимных моментах, в свободной деятельности детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях у детей развивается музыкальный вкус, музыкальный слух, упешно формируется навыки музыкально-ритмических движений, хоровые, игровые. Проблема заключается в том что воспитатели и родители не хотят использовать музыку в своих занятиях (я им не раз предлагала произведения помогающие ярче монять ребёнку образы героев сказок, картин; колыбельные песни; песни для умывания, мытья рук, для сбора на прогулке и т. Д. На музыкальном занятии занимаюсь с детьми восприятием музыки использую атрибуты, игры, видео материал для яркого красочного, понятного восприятия образа ребёнку. Для родителей проводила консультации о воздействии музыки на ребёнка. В этом направлении я работаю с воспитателям и и родителями. Но они со своей стороны с не желанием к этому относятся.
 

Комментарии

Кравченко Светлана Викторовна

Очень жаль, что воспитатели отказываются от Вашего предложения. Мне кажется очень удобно, например, на занятии по ознакомлению с художественной литературой использовать музыку, она поможет восприятию произведения. Можно даже написать совместный проект, идея интересная!!

Румянцева Наталья Алексеевна

Виктория Игоревна,это здорово,что Вы налаживаете взаимосвязь с воспитателями в данном направлении.Опытный педагог никогда не откажется от такой взаимосвязи со специалистом по музыкальному воспитанию.Благодаря использованию воспитателем муз.элементов в образовательной работе у детей развивается слуховое внимание,восприятие,память,пополняется словарный запас( если это песня). Музыка - это искусство,влияющее на гармоничное развитие дошкольника; здоровьесберегающая технология, способная погрузить ребенка в мир фантазий, творчества.

Сытник Виктория Игоревна

Добрый день.Светлана Викторовна хорошая идея создания совместного проекта.Спасибо. Может создание совместного "продукта" вызовет интерес к применению.

Попова Дарья Петровна

Добрый день, Виктория Игоревна! Я, как музыкальный руководитель с 26 стажем работы, и как руководитель методического объединения музыкантов города, могу Вам посоветовать провести на базе Вашего ДОО открытое мероприятие в рамках методического объединения и пригласить своих коллег. Мероприятие подготовить именно на тему, которая так Вас волнует, взять в помощь себе коллег с Вашего учреждения. Пусть другие педагоги Вашего сада увидят эффект от занятия с применением современных технологий восприятия музыки, поддержку коллег-музыкантов, и, возможно, переменят свое мнение. Ведь именно личный пример и успешная практика помогают лучше всяких слов! От всей души желаю Вам удачи и творческих успехао. С уважением, Дарья Петровна

Растовцева Людмила Александровна

Виктория Игоревна я музыкальный руководитель с тридцатилетним стажем и могу вам дать небольшой совет, в плане привлечения воспитателей и родителей к использованию музыки в повседневной жизни. Можно ввести веселую зарядку по утрам, у меня , это проект "Бодрое утро". Дети и воспитатели с большим удовольствием исполняют со мной флешмобы, благо сейчас хорошей музыки для детей сейчас очень много (Волшебники двора, Кукутики и т.д.)Прекрасная возможность увлечь детей классикой - это устроить прослушивание музыки в тихий час, проект "Волшебная колыбельная", воспитателям это тоже очень понравиться, полная гармония в спальне, а если еще дополнить звучание музыки сказочным сюжетом, а потом еще и предложить детям нарисовать то, что они слышали в тихий час, развивая при этом творческое воображение детей. Родителям можно предложить "Семейное кафе "Сюрприз" - в форме тематической игры, где связаны воедино - музыка, игра, общение с детьми и воспитателями.

Сытник Виктория Игоревна

Добрый день, уважаемые коллеги. Спасибо большое за такие ценные советы. Обязательно приму к сведению. И что-то разработают (мероприятие), сплочающее музыкального руководителя - детей - воспитателей - родителей по этой теме. Рада общению!

Елисеева Ирина Анатольевна

добрый вечер! Я тоже была таким молодым начинающим воспитателем. Мне казалось, что музыкальное занятие должен проводить муз. работник, ведь мне на занятии никто не помогает.Потом уже поняла, что мы связаны все одной ниточкой в воспитании и развитии детей. Теперь мы с музыкальным воспитателем решаем все вопросы вместе, что касаемо музыкальных занятий и обычных, если нужно музыкальная вариация.

Очень жаль, что так выходит. Не раз было доказано, что музыка способствует развитию образного восприятия ребёнка.

Лаврик Яна Анатольевна

Я бы с радостью воспользовалась помощью музыкального руководителя, но, к сожалению, таких предложений не поступает.Если нужно, то сама подбираю музыку для проведения занятий и музыкальных пауз.