Медикаментозное лечение: за или против?

Позднякова Ольга Ивановна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Часто в педагогической практике встречаются ситуации, когда после комплексного обследования выявляются тяжёлые, сочетанные нарушения у ребенка. В таких случаях, зачастую ему прописывают медикаментозное лечение для улучшения речевой или иной функции, НО многие педагоги и родители не видят смысла в его использовании. 

Поделитесь мнением, Вы за или против медикаментозного лечения?

Если да, то как объяснить родителям, которые отказываются от него, необходимость его использования?

 

Комментарии

Ложкина Наталья Анатольевна

Добрый день. Я работаю с детьми с нарушением слуха и речи.Могу сказать, что нарушения речи не всегда несут в себе проблему с речевым аппаратом.Зачастую это проблемы  со слухом или  психомоторной функции. Речь зависит от нескольких факторов, Работа головного мозга, работа моторики, и речевого аппарата (мышц).Для исправления только мышечной вялости или проблем с уздечкой  , а также в правильной постановке звуко произношения занимается дефектолог и логопед, для развития моторики еще дополнительно лого. массаж , а ели у ребенка есть проблемы другого характера, расторможенность, не способность сосредоточиться, нет усидчивости. или другие необходим врач психиатр. который скорректирует состояние малыша, дав ему возможность усвоить материал.Часто это медикаменты , массаж, физиотерапия. Вместе очень эффективно!

Любовь и внимание,лучшее лекарство.

Кравченко Светлана Викторовна

Я как логопед за медикаментозное лечение. Во многих случаях оно необходимо. Но предпочитаю, чтобы к врачам отправлял врач- педиатр. У педагогов нет таких полномочий, мы можем только провести беседу с родителями после направления врача.

Малышева Оксана Вилутовна

Добрый день.а я как мама против медикаментозного лечения..в свое время отказалась и не жалею..мой сын сам начал говорить..наверно всему свое время.

Белова Алсу Муназятовна

Добрый день! Я сама лично столкнулась с такой же проблемой. Но когда мой сын повзрослел и 2 раза/неделю занимался с логопедом и прошёл курс массажа, то у него все само собой разрешилось!

Не может стоять подобного вопроса. Если консультация была проведена квалифицированным специалистом, и установлен диагноз, требующий медикаментозное лечение, то следует придерживаться предписаний врача. В противном случае, ситуация не изменится в лучшую сторону, или же будет прогрессирование недуга. Врачебная практика основана на данных исследований и не следует опасаться лекарств, если ребёнку была оказана КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ врачебная помощь в виде консультации и установлен диагноз.
Если родители отказываются лечить своего ребёнка, то это повод для обращения в Органы опеки и попечительства.

Соринкина Ирина Николаевна

я за, но как это объяснить родителям? Нужно как можно больше проводить работы с родителями медицинскому персоналу. Воспитателям проводить консультации, затрагивать эту тему на родительском собрании