Ваши действия?

Габидуллина Альбина Ильгисовна

 Часть родителей  группы не хотят участвовать ни в каких делах. Они находят массу отговорок, только бы их не трогали. Уважаемые коллеги, как привлечь к деятельности? Пожалуйста, поделитесь опытом.

 

Комментарии

Никольская Юля Николаевна

Всегда по - разному! Личная просьба помогает!

Подойти лично и попросить помочь ,рассказать как это важно то или иное действие для его ребенка и других детей или в целом для группы.

Бабань Наталья Николаевна

Поговорить лично.

Башлыкова Татьяна Ивановна

В этом году организовали творческий семейный конкурс«Новогодняя игрушка для ёлки»! Но, преподнесли этот конкурс не стандартно...Начали с объявления на сайте, ссылку распространили в родительских чатах...
Дорогие друзья! Зеленая красавица с радостью подарит сладкий подарок с Новогодними пожеланиями каждому, кто порадует ее новогодней игрушкой, сделанной своими руками! Приглашаем вас принять участие в творческом конкурсе «Новогодняя игрушка для ёлки».
Какой должна быть игрушка для елки?
Она может быть выполнена из любых материалов, но должна быть безопасной!
Она должны иметь петли, прищепки или скобы для крепления к елочным ветвям.
К игрушке не забудьте прикрепить информацию об авторе!
Сделанную игрушку, каждый участник конкурса вешает на елочку (в фойе), а взамен снимает сладкий приз с новогодними пожеланиями!
Желаем Вам новогоднего настроения при совместном семейном творчестве!
Елочка ждет ВАС!!!... (В фойе поставили зеленую красавицу, купили вафельные конфеты, распечатали пожелания, на елочку первоначально развесили 60 конфет вместе с пожеланиями) Воспитатели объяснили детям о том, что каждый может порадовать елочку, смастерив для нее новогоднюю игрушку, а елочка в ответ порадует сладким подарком с новогодними пожеланиями. В первый день дети принесли из дома более 20 игрушек воспитателям...Через чаты воспитатели проговорили с родителями, о том, что будет лучше (этичнее по отношению к другим детям), если игрушку для елки они будут вешать (и снимать конфету) вместе с ребенком при уходе из детского сада. Уже в этот же день в родительских чатах появились фотографии (по инициативе самих родителей) у елочки с самодельной игрушкой и конфетой...На фото были искренне радостные лица детей! Одна родительница написала в чате (используя самые радушные смайлики): Уважаемые наши педагоги, спасибо вам за предновогодний сюрприз. Такой вкусной конфеты ребенок еще ни раз не ел! Были родители, которые спрашивали можно обменять купленную игрушку на конфету...? С улыбкой отвечали, что при всей нашей взрослой занятости так мало остается в день времени на простое общение с ребенком, на что- то совместное...И как результат...По списку у нас 90 детей, в связи со всеми известными сложностями постоянно ходили на тот момент 50-60 детей. КАЖДАЯ СЕМЬЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ и ни один раз! Позже были определены победители по группам, но это было уже ни столь важно для детей, так как каждая веточка зеленой красавицы держала подарки от КАЖДОГО ребенка...

Канаева Ольга Олеговна

Здравствуйте! А я действую через детей. Рассказываю детям про выставку например, про поделки. Они в свою очередь родителям постоянно напоминают, где их поделка. Родители своим детям уже не могут отказать и приходится делать. Часто делаем например книжки-малышки или альбомы ,которые потом дети на НОД показывают всем и конечно родителям захочется,чтобы их ребёнок стал непосредственным участником этого процесса. Удачи вам!

Мусина Гульнас Аглямовна

Здравствуйте! Обратитесь лично к родителям. На личные просьбы они идут с пониманием.

Мухина Наталья Владимировна

Сначала обсуждаю с детьми какое-то дело/мероприятие, стараюсь наблюдать за реакцией детей, пытаюсь "зажечь" интерес. Далее объявление об этом деле/мероприятии отправляю родителям. Здесь надо сделать акцент на том, что подготовка к делу/мероприятию помогает сплотить семью, улучшить общение ребенка и родителей.
Если вижу, что ребенок хочет принять участие, но родители не проявляют интерес, общаюсь с родителями этого ребенка лично.