"Как избежать слёз?"

Антонова  Надежда Николаевна

Что делать, если по утрам ребёнок плачет?Ребёнку нравится в детском саду, вечером домой уходить не хочет. если мама приходит раньше, то ждёт его пока он поиграет , домой не торопится. Весь день весёлый, занимается, играет. Мама поддаётся детским капризам и истерикам.

 

Комментарии

Овчинникова Ирина Юрьевна

Здесь важно знать возраст ребенка, а также установить причину, почему это происходит? У многих - это просто утренний "ритуал" прощания, который иссякает как только мама выходит за дверь. Поэтому если у них долгие расставания, обнимания, то самый лучший вариант поговорить с мамой и попросить уходить сразу, как только ребенок переоделся, т.к. чем дольше детки прощаются, тем более болезненнее воспринимают уход.
Другие варианты - сразу увлечь ребенка беседой, игрой, наделить полномочиями дежурного - полить цветы вместе с воспитателем, или подготовить канцтовары к занятию. Дети очень любят помогать взрослым и с удовольствием выполняют поручения!

Антонова  Надежда Николаевна

Вы, правы, что может это утренний"ритуал". С мамой каждый день общаемся, она сама не понимает, почему так. Сейчас мы выходим, когда услышим, что пришли, забираем ребёнка и все в порядке.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Абсолютно согласна с вами. Всё в точку!

Антонова  Надежда Николаевна

А что ещё делать, Олеся Геннадьевна, всё бросаем и идём за ребёнком. А приходит всегда во время зарядки.

Окатова Светлана Евгеньевна

Полностью согласна с Ириной Юрьевной.

Ирина Константиновна Котова

Нужно разобраться в причине . Была точно такая же ситуация. Ребёнок шёл в детсад со слезами. Потом выяснилось, что он не хотел туда ходить из-за тихого часа. После этого я каждый день вместе с ребёнком подходила к воспитателю и в присутствии сына говорила воспитателю о том, что он в тихий час не будет спать, а только полежит в коечке. Воспитатель соглашалась. И мой сын спокойно оставался там. Хотя, засыпал в тихий час один из первых. Но он был спокоен, что я предупредила воспитателя..

Антонова  Надежда Николаевна

Ирина Константиновна, ему в саду очень нравится, домой уходить не хочет, любит в саду спать.А утром с мамой концерт.Причину пока не понимаем, есть над чем работать.

Ландграф Анастасия Игоревна

У меня так бывает, если ребенок пришел без настроения(не выспался).В этом случае беру на ручки ,сижу с ребенком, разговариваю. У меня первая младшая, в этом возрасте такое случается часто.

Тимошенко Ирина Николаевна

Полностью согласна с Ириной Юрьевной.

Соринкина Ирина Николаевна

Можно посоветовать приводить в сад родителю или другому родственнику, к которому ребенок меньше всего привязан.

Антонова  Надежда Николаевна

Такой вариант предлагали, но ребёнок хочет ходить только с мамой.