Как поступить воспитателю?

Кошкарева Ольга Александровна

Антону подарили на день рождения новую машину. Он принес машину в детский сад, но предупредил, что никому не даст с ней играть, так как имел наставление от мамы никому машину не давать. Антон отказывал детям в игрушке, давая самые разные объяснения: «Ты девочка — шофером быть не можешь», «А ты, Илья, не умеешь играть с такой машинкой». Дети в группе тоже хотят играть с машинкой, некоторые плачут, другие ходят за Антоном, прося машину.

 

Комментарии

Котова Елена Анатольевна

Всем добрый вечер! В настоящее время игрушек в детском саду много и это общие игрушки, которыми могут играть все дети. Лучше не разрешать детям приходить со своими игрушками, чтобы избежать подобные ситуации.

Окатова Светлана Евгеньевна

Согласна полностью с Еленой Анатольевной!

Кошкарева Ольга Александровна

Детский сад это коллектив. Конечно это хорошее качества ребёнка оставаться в зоне своего комфорта ,своего слова и не делится игрушками ,тем более он обещал маме. В данной ситуации я предложу ребёнку поставить машину на полку как на выставку. Мотивируя это тем что он и каждый ребёнок может ей полюбоваться. А перед этим , попросила бы рассказать Антона детям о этой машине . Что это за марка? Какие у неё функции ? В чем её ценность. Итд....
А в конце дня нужно объяснить маме ,что в детском саду есть игрушки которые ежедневно обрабатываются, и что игрушки из дома это домашние игрушки . У нас тоже есть правила игрушками из дома мы пользуемся только дома.

Переверзева Марина Николаевна

А как вы будете действовать, когда ребёнок не согласиться поставить свою машинку на выставку. Или это временно ? Дети посмотрят ,не трогая и мальчик продолжит в неё один играть? Спасибо , если ответите.

Барашева Ирина Анатольевна

Согласна полностью. Сначала маму надо воспитывать.

Кошкарева Ольга Александровна

Марина можно найти много предлогов и вариантов чтобы уговорить ребенка. Я предложила всего единственный.

Толстикова Светлана Борисовна

Когда мой сын был маленьким, воспитательница в д/с сказала, если приносите свою игрушку в группу, учитесь ею делиться с другими, или играют все по-очереди, или игрушка остается дома, или лежит в шкафчике в д/с, а потом забираете домой.
После пары раз "играния" всеми, сын перестал брать в садик некоторые игрушки, проблема была мирно решена.

Лаврик Яна Анатольевна

У нас с коллегой в этом вопросе единое требование - игрушки из дома не приносить.В детском саду достаточно игрушек разных, красивых, интересных... на любой вкус.

Карпылева Наталья Николаевна

Я считаю, что приносить игрушки в садик не стоит.В садиках достаточно игрушек и для мальчиков, и для девочек.

Полуэктова Ирина Юрьевна

Настоящий педагог всегда найдет слова убедить воспитанника, что играть в общую игру с его машинкой гораздо интереснее, и создаст игровую ситуации, в которой примут участие все дети.
А с другой стороны, вопрос довольно щепетильный, согласно СП, все игрушки, используемые для игры в детском саду, должны иметь документы, подтверждающие их качество и безопасность! Возможно, комментарии коллег о запрете игрушек из дома, имеют определенный смысл.