Презентация по дисциплине «Инженерная графика» на тему: «Последовательность построения плана этажа»
презентация урока для интерактивной доски на тему

Хон Елена Ваcильевна

Презентация по дисциплине «Инженерная графика» на тему: «Последовательность построения плана этажа»

для специальностей технического профиля

Тип урока: Урок усвоения знаний

Урок усвоения знаний по теме: «Последовательность построения плана этажа». Презентация  раскрывает последовательность выполнения построения плана этажа, правила оформления, изображения окон, дверей, лестничного марша, санитарно-технических устройств. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_etazha.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по дисциплине: «Инженерная графика» На тему: « Построение плана этажа » для специальностей технического профиля Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Новороссийский колледж строительства и экономики» Преподаватель: Хон Елена Васильевна

Слайд 2

Построение плана этажа выполняется в следующей последовательности: 1. Отступить от нижней и левой рамки чертежа по 80 – 90 мм и нанести крайние оси сетки координационных осей несущих конструкций здания в соответствии с вариантом задания.

Слайд 3

Оси выполнить тонкими штрихпунктирными линиями и обозначить марками в кружках диаметром 8-12 мм по левой и нижней сторонам плана здания. Размер шрифта для обозначения координационных осей выбрать на 1 — 2 номера больше, чем размер шрифта чисел. Пример на рис. 1.

Слайд 4

Рисунок 1 Размещение осей плана здания

Слайд 5

2. Нанести контуры наружных и внутренних капитальных стен здания и перегородок. Рис. 2. Привязку стен к осям выполнить согласно варианту. Все конструктивные элементы, попавшие в сечение, показать основной толстой линией. Линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, выполнить сплошной тонкой линией.

Слайд 6

Стены в сечении не штриховать. Показать примыкание внутренних перегородок к наружным стенам. Пример привязки несущих стен к координационным осям и перегородки к несущей стене представлен на рис. 3.

Слайд 7

Рисунок 2 Пример изображения стен на плане этажа

Слайд 8

Рисунок 3 Привязка стен и перегородок

Слайд 9

3. В наружных стенах вычертить оконные проемы по размерам указанным на рис. 4. Все оконные проемы выполнить с четвертью, которую расположить с внешней стороны окна. Марку заполнения оконных проемов указать с внешней стороны здания.

Слайд 10

Рисунок 4. Изображение окон на плане этажа

Слайд 11

4. Вычертить дверные проемы, учитывая следующие моменты: наружная дверь должна открываться только по направлению выхода из здания; направление открывания внутриквартирных (межкомнатных) дверей выбирать исходя из удобства эксплуатации помещений; двери ведущие из квартир на лестницу, должны открываться во внутрь квартиры.

Слайд 12

Проем для наружной двери выполняется с четвертью. Дверное полотно на плане изобразить толстой сплошной линией под углом 300. Марку заполнения проемов дверей указать цифрой, помещенной в кружочке диаметром 5 мм. Пример на рис. 5.

Слайд 13

Рисунок 5. Изображение дверей на плане этажа

Слайд 14

5. Вычерчивание лестницы в плане производить после расчета и вычерчивания лестницы в разрезе (по полученным размерам). При выполнении лестницы на плане учесть следующие моменты: • на первом этаже выполнить цокольный лестничный марш и нижний марш лестницы, идущей с первого на второго этаж. Так как горизонтальная секущая плоскость проходит на уровне оконных проемов, то нижний марш показать не полностью, а с линией обрыва.

Слайд 15

При выполнении плана второго этажа необходимо показать два полных марша лестницы, идущих с первого на второй этаж. Между маршами в лестничных клетках оставить просвет с зазором 100 мм. Показать стрелкой направление подъема по лестничному маршу. Пример выполнения лестницы в плане на рис. 6.

Слайд 16

Рисунок 6. Изображение лестничных маршей на плане этажа

Слайд 17

6. Расставить в санузлах и на кухне необходимое санитарно-техническое и электрическое оборудование, которое промаркировано буквами: В – ванна, У – унитаз, М – мойка, ЭП – электрическая печь, Р – раковина. Размеры оборудования указаны на рис. 7. Расстояние от электрической печи до стен должно быть не менее 100мм в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Слайд 18

Рисунок 7. Условное изображение санитарно-техническое и электрическое оборудование

Слайд 19

7. На чертеже плана здания проставить размеры в мм. Размеры нанести в виде замкнутых цепочек, ограниченных засечками (под углом 45 0 ). Размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1-3 мм. Цифры проставить над размерной линией. С внешней стороны здания проставить три линии (цепочки) размеров. Первую размерную линию расположить на расстоянии 15-25 мм от внешнего контура здания. Между собой размерные линии расположить на расстоянии 7-10 мм. На первой размерной линии указать размеры проемов и простенков.

Слайд 20

На второй размерной линии проставить размеры между разбивочными осями несущих конструкций. На третьей размерной линии проставить габаритные размеры (между осями наружных стен здания). Пример простановки наружных размеров на рис. 8. Внутри плана здания замкнутыми цепочками проставить все необходимые размеры (ширину и глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок, привязку стен к осям). Пример простановки внутренних размеров на рис. 9.

Слайд 21

Рисунок 8. Требование к нанесению наружных размеров на плане этажа

Слайд 22

Рисунок 9. Требование к нанесению внутренних размеров на плане этажа 8. Проставить площадь жилых помещений в нижнем правом углу помещения и подчеркнуть сплошной линией. Площадь высчитать с точностью до 0,01 м 2 . Коридор, лоджия, туалет и кухня не являются жилым помещением. Пример на рис. 9.

Слайд 23

9. Показать на плане направление секущей плоскости. Учесть, что секущая плоскость должна обязательно проходить по лестничной клетке по ближайшему к наблюдателю маршу, а так же по оконным и дверным проемам. Если это необходимо, разрез нужно сделать сложным ступенчатым. Подписать разрез, указав обозначение секущей плоскости арабскими цифрами (Разрез 1 – 1). Пример обозначения разреза на рис. 10.

Слайд 24

Рисунок 10. Требования к оформлению положения секущей плоскости разреза

Слайд 25

10. Чертеж плана подписать, указав номер этажа. Например: План 1 этажа, План 2 этажа. Пример оформления чертежа плана жилого дома на рис. 11.

Слайд 26

Рисунок 11. Пример оформления плана этажа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Чтение чертежа детали" по учебной дисциплине "Инженерная графика"

При подготовке специалистов среднего звена в технических средних учебных заведениях на занятиях учебной дисциплины "Инженерная графика" основной целью является умение читать чертежи деталей и сброчных...

Внеаудиторное занятие по дисциплине профессионального цикла Инженерная графика на тему "Занимательная инженерная графика"

Цели:Мотивация обучающихся к познавательной деятельности.Повторение и обобщение знаний.Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.Формирование общеобразовательных и общек...

Учебно-методическое пособие по дисциплине Инженерная графика по теме "Сечения и разрезы"

Учебно-методическое пособие (лекционный материла, методические рекомендации по выполнению практическиой и самостоятельной внеаудиторной работы, оценочные средства) по дисциплине "Инженерная графи...

Учебно-методическое пособие по дисциплине Инженерная графика по теме "Основные сведения об оформлении чертежей"

Учебно-методическое пособие (лекционный материал, методические рекомендации по выполнению практической работы, оценочные средства) по дисциплине "Инженерная графика" разработаны для студенто...

Учебно-методическое пособие по дисциплине Инженерная графика по теме "Чертежный шрифт и выполнение надписей на чертежах"

Учебно-методическое пособие (лекционый материал, методические рекомендации по выполнению практической работы, оценочные средства) по дисциплне "Инженерная графика", разработано для студентов...

Учебно-методическое пособие по дисциплине Инженерная графика по теме "Технический рисунок геометрических тел и деталей"

Учебно-методическое пособие (лекционный материал, оценочные средства) разработаны для стуентов учреждений СПО по швейныи профессиям и специальностям по Теме "Технический рисунок геометрических те...