Инструкционно-технологические карты " Окрашивание поверхностей с помощью кистей, валиков и краскопульта ручного"
методическая разработка на тему

Гапеева Валентина Николаевна

Техника  окрашивания стен и потолков с помощью кистей, валиков, краскопульта ручного. Отделка окрашиваемых поверхностей флейцеванием и торцеванием. Инструкционно-технологические карты № 1-4 включают инструкции по подготовке инструментов и оборудования к работе и технике окрашивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehprotsess_okraska_itk.docx531.79 КБ

Предварительный просмотр:

Наименование операций

Характеристики приемов труда

Схемы приёмов труда

Подготовка  маховых  кистей под окраску

Любую  кисть подвязывают, потому что длинный волос плохо растушёвывает краску и создаёт много потёков. Для клеевой окраски неподвязанный волос должен быть длиной 7-9 см, для масляной или эмалевой  5-7см   По мере пользования кистью её волос истирается  и становится короче, работать ей менее удобно.   Тогда подвязанную  часть кисти немного отпускают, т.е развязывают шпагат, освобождая волос на нужную длину, при этом не следует сильно ослаблять шпагат, чтобы не привести к выпаданию волос.    Во время работы кистью по ручке стекает краска на руки, поэтому верхнюю часть ручки кисти обвязывают тряпкой или паролоном, завёртывая их в виде валика.

http://gsospb.ru/image/cache/data/instrument/rasxodnie%20materiali%20i%20instrymenti/KR-60-700x700.jpg

http://stroy-server.ru/gallery/illustrirovanoe_malyar/image131.gif

Набирание окрасочного состава на кисть

Для получения ровной чистой окраски надо правильно набирать кистью окрасочный состав, который необходимо систематически взбалтывать той же кистью, поворачивая её в руках 2-3 раза. От этого состав получается однородным  по густоте, по цвету и на дне посуды не  образуется осадка. Желательно через каждые 5-6 минут состав перемешивать весёлкой или палкой для того, чтобы не было осадков в недоступных для кисти местах. Кисть опускают в окрасочный состав только неподвязанной частью волоса, излишки её отжимают о края посуды.

http://on2.docdat.com/tw_files2/urls_1/59/d-58930/7z-docs/1_html_m2cba2b94.jpg

Техника работы с кистью

Кистью надо работать так, чтобы  были равномерные взмахи и краска ложилась ровными , тонкими слоями. Кисть необходимо периодически вращать  в руках, чтобы она срабатывалась  равномерно со всех сторон и приобретала форму факела, а не лопаты.  Если нажимать на кисть во время работы слабо, то краска ложится узкими полосами (штрихами или ласами) толстым слоем. При сильном нажиме на кисть  краска стекает, образуя потёки, но ложится тонким слоем. Поэтому надо сначала на кисть делать небольшой нажим, а по мере расходования краски нажим увеличивать.   Во время окрашивания кисть следует держать перпендикулярно или с небольшим наклоном к окрашиваемой поверхности. Держат кисть двумя руками  и водят ею во весь размах или же левой рукой крепко держат штырёк кисти, а правой водят его.                              

http://www.e-reading.by/illustrations/84/84076-i_043.png

http://www.all-stroy.su/var/upload/decorative_painting4.jpg

Окрашивание стен маховой кистью

Окрашивая стены, краску наносят сперва горизонтальными штрихами, а затем вертикальными её дополнительно растушёвывают. В этом случае лучше всего работать вдвоём: один наносит краску горизонтальными штрихами , второй идёт за ним и   тут же растушёвывает её вертикальными штрихами.

http://spravochnik-stroitelya.ru/images/malyarnye-raboty-chast-2-prigotovlenie-sostavov-instrument-tekhnika-raboty-6.jpg

ИТК:  «Окрашивание стен маховой кистью»

ИТК«Окрашивание поверхностей валиком»                                

Наименование операций

Характеристики приемов труда

Схемы приёмов труда

Подготовка валиков к работе

Валики из меха до начала работы следует положить на некоторое время в воду, чтобы волос приобрёл одинаковую жёсткость. Диаметр валиков может быть от 40 до 70 мм, длина от 100 до 250 мм.

http://moiinstrumenty.ru/wp-content/uploads/2015/02/Valiki.jpg

Набирание окрасочного состава на валик

Для смачивания валиков краской потребуется плоский металлический ящик с продольными стенками в форме трапеции. В ящике установлено сито с ячейками размерами 10–20 мм, по которому проводят смоченным в краске валиком, чтобы устранить излишки и равномерно распределить краску по всему периметру

http://artc-alisa.ru/wp-content/uploads/2014/07/1394543279_1315676028_pokraska-potolka1.jpg

Тренировка           работы валиком

 Для тренировки рекомендуется немного поработать валиком, окрашивая стену, лист фанеры или картона. Только приобретя некоторые навыки, можно приступить к работе.                          

Окрашивание валиком

Отжав излишки краски, валик приставляют к поверхности стены или потолка и ведут в нужном направлении: на стенах сверху-вниз, на потолках по напрвлению световых лучей. Окрашивая стены сверху-вниз, а затем снизу-вверх, полосы или ласы краски накладывают валиком одна на другую так, чтобы они перекрывались на 4-5 см. Вначале валик наносит более толстые слои краски, для избежания дефектов необходимо по одному и тому же месту прокатать два или более раз. По мере расходования краски силу нажима на валик увеличивают. Окрасить стены можно за один приём вертикальными ласами или за два, когда сначала наносят горизонтальные ласы, затем вертикальные. В любом случае краску необходимо тщательно растушёвывать. Если обнаруживаются дефекты, то выполняют повторную окраску.

http://www.studfiles.ru/html/2706/197/html_OMbtVW9tlj.DDJ3/htmlconvd-RhK86J_html_m1923bcd4.png

http://fixr.wpmedia.s3.amazonaws.com/blog/wp-content/uploads/2010/09/img_paintwallslg_1d.jpg

Уход за валиками

Окончив работу, валики обязательно промывают в тёплой воде с мылом , удаляя всю краску.

ИТК«Окрашивание поверхностей краскопультом»                                

Наименование операций

Характеристики приемов труда

Схемы приёмов труда

Приготовление окрасочного состава

Краскопульты обычно применяют для распыления

известковых и клеевых составов. Окрасочные составы необходимо процеживать через частое сито или двойной слой марли. Чем мельче окрасочный состав, тем он лучше распыляется и меньше засоряется форсунка.

Организация труда при работе краскопультом

. Рабочий, нагнетающий состав должен находиться на расстоянии не менее 3 метров от работающего с удочкой. Рабочему с удочкой  встать вполоборота к стене с оконными проемами. Второй рабочий ставит ногу на подставку краскопульта, при этом немного наклоняет корпус вперед. Рабочий с удочкой  берет ее одной рукой снизу у крана, а другой – за конец удочки. Второй рабочий  двумя руками берет ручку штока насоса.

http://www.newreferat.com/images/referats/27901/image034.jpg

Заполнение резервуара краскопульта окрасочным составом

Закрыть кран на удочке и, не опуская фильтр в окрасочный состав, подкачать в резервуар воздух /15-20/ ходов штока насоса. Конец всасывающего шланга с воронкой опустить в емкость с окрасочным составом и накачать ее до необходимого  давления, которое проверить по пробному вылету струи состава /держа форсунку удочки над емкостью на расстоянии 25-30 см, открыть кран подачи состава/.

Окраска поверхности потолка

Ручными краскопультами обычно работают двое рабочих. Один из них работает удочкой, т.е. окрашивает, второй поддерживает необходимое давление, подкачивая воздух или окрасочный состав насосом и наблюдает за манометром.  Следует помнить, что при нормальном и постоянном давлении распыление окрасочного состава происходит без толчков, и он равномерно ложится на поверхность. Если же давление менять, то окраска получится неодинаковой, что приведёт к образованию потёков. Открыть запорный кран, направить струю состава перпендикулярно поверхности потолка. Выполнять плавные кругообразные движения удочкой по окружности диаметром 80-90 см, передвигаясь вдоль стены. Форсунка краскопульта должна находиться на расстоянии 75-100 см от стены. Если же она будет несколько удалена, то распыляемая струя не долетит до неё и много краски будет потеряно. Если форсунка находится ближе к поверхности, чем длина факела, то происходит отскакивание наносимого окрасочного состава, что также увеличивает потерю краски.

http://you-books.com/picture.php?transliterautor=Yu-N-Ivanov&transliterbook=Remont-i-izmenenie-dizajna-kvartiry&filename=i_046.jpg

Контроль качества

Качество окраски во многом зависит от того, как выполняется работа форсункой. Отверстие в форсунке должно быть минимальным, при таком отверстии окрасочный состав распыляется очень тонко, оставляя на поверхности чистый ровный окрасочный слой. При большом отверстии окрасочный слой ложится толстым слоем, что способствует его быстрому растрескиванию и осыпанию и при повторной окраске его приходится полностью удалять. При быстром передвижении удочки, а вместе с ней и форсунки на поверхности возможны пропуски окрашиваемых мест, если же форсунка несколько задерживается на одном месте, то на поверхности создаётся избыток окрасочного слоя, образующий капли, которые стекая образуют потёки.

http://stroy-zametki.narod.ru/i_045-1.png

Уход за краскопультом по окончании работы

 Извлечь фильтр из емкости с составом. Нагнетая воздух, вытеснить остатки окрасочного состава  из резервуара, прокачивая чистую воду, промыть всю  систему. Протереть краскопульт ветошью.

ИТК«Окрашивание поверхностей кистью – ручником, отделка окрашенной поверхности флейцеванием и торцеванием»                                

Наименование операций

Характеристики приемов труда

Схемы приёмов труда

Подготовка  кистей под окраску

Перед тем, как приступить к работе, ручники необходимо подвязать, оставляя длину волоса 4-5 см для клеевой краски;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Во время работы кистью по ручке стекает краска на руки, поэтому верхнюю часть ручки кисти обвязывают тряпкой или паролоном, завёртывая их в виде валика.

а) кисть-торцовка;  б) кисть-флейц; в) кисть-ручник

http://stroy-server.ru/gallery/illustrirovanoe_malyar/image114.gif

Набирание окрасочного состава на кисть

Желательно через каждые 5-6 минут состав перемешивать весёлкой или палкой для того, чтобы не было осадков в недоступных для кисти местах. Кисть опускают в окрасочный состав только неподвязанной частью волоса, краску набирают небольшими порциями, погружая в неё кисть на 1-2 см, излишки её отжимают о края посуды.

http://on2.docdat.com/tw_files2/urls_1/59/d-58930/7z-docs/1_html_m2cba2b94.jpg

Техника вытягивания филёнки

Филёнку отводят по ровно отбитой линии с помощью шнура, который натирают мелом или какой либо сухой краской, чаще всего ультрамарином или охрой.

Отводку выполняют по линейке, у которой с двух сторон сняты фаски. Линейку прикладывают точно по отбитой линии фаской к стене, чтобы предупредить возможное затекание краски под линейку. Линейку прочно прижимают к стене, чтобы во время работы она не могла сдвинуться.

Филёнка на всём протяжении должна иметь одинаковую ширину и цвет. Поэтому кисточку следует систематически смачивать в краске, отжимать её излишки, приставлять к линейке и, равномерно нажимая, отводить ровную линию. Филёнки можно вытягивать и по трафарету.

http://www.buildsbb.ru/rk/img/r56.jpg

Окрашивание стен кистью ручником

Окрашивая стены, краску наносят сперва горизонтальными штрихами, а затем вертикальными её дополнительно растушёвывают. В этом случае лучше всего работать вдвоём: один наносит краску горизонтальными штрихами, второй идёт за ним и   тут же растушёвывает её вертикальными штрихами.  Краску тщательно растушёвывают кистью, наносят как можно тоньше ласы – слои, чем добиваются втирания краски в поры поверхности и лучшего её сцепления с грунтом;

- кисть следует держать перпендикулярно к окрашиваемой поверхности, но так, чтобы волос кисти работал не торцом, а немного боковой частью, делая нажим такой силы, чтобы волос выгибался;

- правильно держать инструмент нужно так, как указано на рисунке. От неправильной хватки пальцы быстро устают;

-мелкие кисти или ручники больше всего применяют для окрашивания масляными красками, оставляя длину волос у кисти средних размеров 3-4 см;

- по деревянной поверхности масляную краску растушёвывают в следующем порядке: при окраске за один раз – вдоль волокон дерева желательно по направлению к окну; при окрашивании за два раза первый слой растушёвывают по дереву поперёк волокон, а второй – вдоль. Нешпаклёванные полы окрашивают по длине досок.

http://www.e-reading.by/illustrations/84/84076-i_043.png

http://www.all-stroy.su/var/upload/decorative_painting4.jpg

Флейцевание окрашенных поверхностей

Техника флейцевания такова:

- правой рукой берут флейц, а левой сухую тряпку и лёгким нажимом на инструмент, так, чтобы волос кисти слегка касался поверхности, сравнивают полосы нанесенной краски. Окраску под флейцевание выполняют без пропусков, тщательно растушёвывая краску. Постепенно волос флеца пропитывается краской, и его периодически надо протирать чистой тряпкой, отжимая излишки краски;

- мокрыми флейцами работать нельзя потому, что они не выравнивают краску, а как бы размазывают её. Желательно пользоваться двумя - тремя флейцами, чтобы их поочерёдно менять. Сильно пропитавшиеся краской флейцы нужно хорошо промыть и просушить;

- после флейцевания краска становится гладкой, ровной, без просвечивающих мест, окрашенная поверхность выравнивается в целом.

- как работать флейцами показано  на рисунке 2.

http://remont-control.com/files/11.12.08/okraska%20sten/fleyz.jpg

Торцевание окрашиваемых поверхностей

Техника торцевания такова:

- правой рукой берут торцовку, а левой – чистую тряпку и по свежеокрашенной поверхности торцовкой наносят слабые удары;

- торцовка только должна слегка касаться своим волосом краски. От ударов краска разравнивается, образуя на поверхности фактуру под шагрень. Торцовкой нужно наносить удары одинаковой силы, что даёт возможность получить совершенно одинаковую фактуру. Если сила удара будет меняться, то на поверхности краски могут образоваться отдельные пятна;

- нельзя наносить торцовкой удары по одному и тому же месту два или более раз, это приводит к образованию всевозможных пятен;

- торцуя, надо следить, чтобы не было пропусков и каждый удар приходился рядом с ранее обработанной поверхностью;

- волосы торцовки необходимо систематически вытирать тряпкой, т.к. намокший волос не образует шагреня. После каждого дня работы торцовку необходимо промывать, вытирать и просушивать.

Для работы желательно иметь две-три торцовки.

http://www.make-1.ru/1s/images5/malar114.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект занятия учебной практики (производственного обучения) для обучающихся на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Тема: «Окрашивание поверхностей водными составами вручную при помощи кистей и валиков»

Данная методическая разработка урока производственного обучения по теме: «Окрашивание поверхностей водными составами вручную при помощи кистей и валиков» разработана для обучающихся образовательных уч...

План урока УП.03. Окраска поверхностей с помощью краскопульта ручного.

Технология окраски поверхностей с помощью краскопульта ручного. Инструкционная карта....

Тема урока: «Водное окрашивание стен вручную при помощи кистей и валиков»

Данная методическая разработка предназначена для обучающихся по профессии «Маляр» при  проведении урока учебной практики по теме: «Водное окрашивание стен вручную при помощи кис...

Комплект инструкционно -технологических карт по профессии СПО 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки(наплавки)»

Комплект инструкционно -технологических карт  по профессии СПО 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной  сварки(наплавки)»...

Доклад .«Использование инструкционно-технологических карт на уроках производственного обучения по профессии СПО 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) »

Для практики производственного обучения, прежде всего в учебных мастерскиххарактерны следующие основные виды документов письменного инструктирования:инструкционные карты - применяются при освоении и о...

инструкционно-технологическая карта "Выполнение дуговой наплавки валиков в нижнем положении шва"

Изучив инструкционно-технологическую карту, Вы сможете:-организовать рабочее место для выполнения практического задания;-подобрать и пользоваться инструментами и приспособлениями;-выполнять подготовку...

инструкционно-технологическая карта «Выполнение ручной дуговой сварки стыкового соединения однопроходным швом в вертикальном положении способом выполнения «снизу вверх»

Изучив инструкционно-технологическую карту, Вы сможете:-организовать рабочее место для выполнения практического задания;-подобрать и пользоваться инструментами и приспособлениями;-выполнять подготовку...