Методические указания по дипломному проектированию специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (базовая подготовка)
учебно-методическое пособие на тему

Методические указания по дипломному проектированию

 

специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (базовая подготовка)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_dp_08.02.08_baz.docx33.73 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж»

Цикловая комиссия «Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

Методические указания по дипломному проектированию

специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (базовая подготовка)

        

Ростов-на-Дону

2017

«Рассмотрено»

на заседании цикловой комиссии «Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

Протокол № 1

от «01» 09 2017г.

Председатель ____ Саядян Е.Б.

«Утверждаю»

Заместитель директора по учебной работе

______________ Сухаревская О.В.

«____»_________________2017г.

Методические указания разработали:

  • Перлов С. П.

 – Преподаватель дисциплин профессионального цикла

  • ТабаковаМ.С

 -  Преподаватель дисциплин профессионального цикла


Содержание методических указаний по дипломному проектированию

  1. Паспорт методического обеспечения дипломного проекта
  2. Структура дипломного проекта
  3. Содержание дипломного проекта
  1. Исходные данные
  2. Газоснабжение микрорайона города
  3. Газификация жилого дома
  4. Технология и организация монтажа газораспределительных систем
  5. Сметно-экономический раздел

6. Литература

4. Оформление дипломного проекта

5. Междисциплинарные связи и связи с  профессиональными модулями

6. Содержание пояснительной записки дипломного проекта

7. Литература

8. Материально-техническая база

Приложение 1. Тематика дипломного проектирования по специальности

Приложение 2 к разделу дипломного проекта «Газоснабжение микрорайона города»

Приложение 3 к разделу дипломного проекта «Газификация жилого дома»

Приложение 4 к разделу дипломного проекта «Технология и организация монтажа газовых распределительных систем»


  1. Паспорт методического обеспечения дипломного проекта

Задача дипломного проектирования – систематизировать, закрепить и расширить полученные в годы обучения в колледже теоретические и практические знания в результате разработки курсовых проектов:по ПМ.01 «Учасите в проектировании систем газораспределения и газопотребления» и ПМ.02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления»

Дипломный проект является выпускной работой студента, на основании которой государственная квалификационная комиссия решает вопрос о присвоении ему квалификации – техник. В нем решаются конкретные задачи, устанавливаемые руководителем проекта и согласованные с консультантами по каждому разделу.

Цель методических указаний – установить содержание дипломного проекта, единообразие требований к дипломному проекту со стороны преподавателей, повысить качество проектирования, помочь студентам-дипломникам правильно спланировать и организовать в рациональной последовательности всю свою работу над проектом.

Темой дипломного проекта служат объекты  гражданского строительства,удовлетворяющие задачам и требованиям дипломного проектирования и позволяющие автору проекта проявить знание общеобразовательных и инженерных дисциплин на современном уровне строительной науки и техники.

Дипломный проект независимо от темы имеет одинаковую структуру по разделам, однако один из основных разделов может выполняться в расширенном объеме в соответствии с рекомендациями руководителя и выбором дипломника.

В заданиях на дипломное проектирование следует шире внедрять разработку реальных проектов. При этом не должен наноситься ущерб учебным целям дипломного проектирования.

Выбор темы дипломного проекта производится студентом перед выходом на преддипломную практику. Место прохождения практики определяется с учетом темы проекта.

Работа над дипломным проектом выполняется под руководством преподавателя, назначенного приказом по колледжу. Руководитель одновременно является и консультантом по трём разделам  дипломного проекта. Для выполнения  раздела проекта по экономике студенту назначается консультант соответствующей дисциплины.

После выбора темы руководитель дипломного проекта выдает задание на бланке установленной формы, в котором указываются подлежащие разработке вопросы и исходные данные для проектирования. Задание на дипломное проектирование оформляется в течение 1-й недели дипломного проектирования. Все выданные темы дипломных проектов с указанием руководителей и консультантов фиксируются приказом по колледжу.

Исходными данными для дипломного проектирования служат технические, техно-рабочие и типовые проекты, пояснительные записки, сметы, инженерные и технико-экономические изыскания проектных организаций и данные, собранные дипломником (технические, организационные, экономические) на преддипломной практике.

Результатом дипломного проекта  является обобщение и совершенствование практических профессиональных умений, освоения основных  видов профессиональной деятельности:по организации и проведению работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации, изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, применяемых в системах газораспределения и газопотребления, соответствующих профессиональных (ПК) и общих (ОК) компетенций по избранной специальности.

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1

Конструировать элементы систем газораспределения и газопотребления

ПК 1.2 

Выполнять расчет систем газораспределения и газопотребления

ПК 1.3 

Составлять спецификацию материалов и оборудования на системы газораспределения и газопотребоения

ПК 2.2

Организовывать и выполнять работы по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления

ПК 2.4

Выполнять пусконаладочные работы систем газораспределения и газопотребления

ПК 2.5

Руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления.

ПК 3.1

Осуществлять контроль и диагностику параметров эксплуатационной пригодности систем газораспределения и газопотребления

ПК 3.2

Осуществлять планирование работ связанных с эксплуатацией и ремонтом систем газораспределения и газопотребления

ПК 3.3

Организовывать производство работ по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления

ПК 3.4

Осуществлять надзор и контроль за ремонтом и его качеством.

ПК 3.5

Осуществлять руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по эксплуатации систем газораспределения и газопотребления.

ОК 1. 

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. 

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 3. 

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. 

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. 

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. 

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. 

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 8. 

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ОК 9. 

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект методического обеспечения самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся учебной дисциплины «Монтаж газопроводов из полиэтиленовых труб» специальности "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" (углубленная подготовка)

Комплект методического обеспечения предназначен для организации, проведения и оценки результатов самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся в процессе освоения    дисциплины «Монт...

Рабочая программа общепрофессиональной дисциплины «Автоматика и телемеханика систем газоснабжения» для специальности среднего профессионального образования 270841 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО  270841 «Монтаж и эксплуатация оборудования и с...

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС СПО 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.Цель создания методических указаний: – оказать практичес...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО МДК 02.01 Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления Для специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Методические указания составлены на основе требований ЕСКД и  в соответствии с требованиями программного материала по МДК 02.01  Реализация  технологических процессов монтажа систем газ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПМ.01 Участие в проектировании систем газораспределения и газопотребления для специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения (форма обучения-заочная)

  В методической разработке «Методические указания для выполнения самостоятельной работы по профессиональному модулю ПМ 01 Участие в проектировании систем газораспределения и га...

Методические указания к выполнению домашней контрольной работы для заочной формы обучения по дисциплине « Газифицированные котельные агрегаты» по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Учебная дисциплина «Газифицированные котельные агрегаты» предусматривается изучение устройства и работы котельных агрегатов, работающих на газообразном топливе, устройства горелочных устро...