МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ курсового проекта по ПМ02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления», МДК 02.01 «Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления
учебно-методическое пособие на тему

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

курсового проекта по ПМ02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления»,  МДК 02.01 «Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления»

в рамках ППССЗ по специальности

08.02.08 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" (базовая подготовка)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mo_kp_po_pm.02_08.02.08_baz.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж»

Цикловая комиссия «Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

курсового проекта по ПМ02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления»,  МДК 02.01 «Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления» 

в рамках ППССЗ по специальности

08.02.08 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" (базовая подготовка)

 

Ростов – на – Дону

2017

«Рассмотрено»

На заседании цикловой комиссии

«Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

Протокол № 1 от 01.09.2017

Председатель__________ Саядян Е.Б.

«Утверждаю»

Заместитель директора по учебной работе

_______________Сухаревская О.В.

«____»________________2017 г.

Разработчик: Перлов С.П., Преподаватель дисциплин профессионального цикла

Табакова М.С., Преподаватель дисциплин профессионального цикла

I  Паспорт методического обеспечения

сметно-экономического раздела дипломного проектирования

        Содержание курсового проекта специальности 08.02.08 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" (базовая подготовка) соответствует содержанию ПМ02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления» МДК02.01 "Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления".

        В результате освоения  МДК02.01 "Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления" выполняется курсовой проект на тему "Производство работ по газификации микрорайона г _________ и _________ кв жилого дома, определение сметной стоимости проектируемого объекта"

Методическое обеспечение разработано для выполнения курсового проекта  для специальности 08.02.08 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" (базовая подготовка).

           В курсовом проекте должны быть выполнены расчеты: по определению объемов земляных работ для строительства наружного подземного газопровода; составлена ведомость объемов работ на строительство наружного подземного газопровода. Осуществлено монтажное проектирование для строительства наружного подземного газопровода и монтажное проектирование для строительства внутреннего газопровода жилого дома, с составлением ведомоестей деталей заказа наружного подземного газопровода и ведомости деталей заказа внутреннего газопровода жилого дома. Выполнен раздел по технологии и организации работ по строительству наружного подземного газопровода и газификации жилого дома, в котором должны быть рассмотрены вопросы: механизация производства работ по монтажу наружного подземного газопровода; оснащение монтажной бригады по газификации жилого дома; расчет графиков произодства работ по строительству наружного подземного газопровода и газификации жилого дома; расчет графика обеспечения материалами по строительству наружного подземного газопровода, расчет графика обеспечения материалами по газификации жилого дома; раздел техники безопастности работ по газификации. Сметно-экономический раздел, который включает: локальные сметы на газоснабжение (локальная смета №1 на наружные сети газоснабжения; локальная смета №2 на систему внутреннего газоснабжения); сводка затрат по сетям и системам газоснабжения; объектную смету на строительство объекта; свободный сметный расчет стоимости строительства; технико-экономические показатели.

Основанием для выполнения расчетов по производству работ по газификации мокрорайона г _______ и ________ кв жилого дома служат данные расчетов по курсовому проекту ПМ.01, МДК 01.02 и типовые проекты по газификации объектов строительства.

При выполнении расчетов используется нормативно-справочная литература: ГОСТ 21.610-85. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи – Минтопэнерго 1996г; ГОСТ 21.609-83. Газоснабжение. Внутренние устройства. Рабочие чертежи – Минтопэнерго 1996г; СП. 42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб. М.: ЗАО «Полимергаз», 2003г; СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы. М.: Госстрой России, 2003 г; СНиП 12-01-2004. Организация строительства; ПБ 12-529-03. Правила безопастности систем газоснабжения и газораспределения. М.: ГУП «НТЦ. Промышленная безопастность», 2003 г; СНиП 1.04.03 – 85, часть II; ГСН 81-05-02-2007. Сметные нормы и дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время; ГСН 81-05-01-2001. Сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений; ГЭСН-2001 и ГЭСНр-2001. Государственные сметные нормы на строительные и ремонтно-строительные работы; МДС 81-35.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве; МДС 81-25. 2004. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве; РДС 11-201-95. Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства; ТЕР-2001 (редакция 2009 г.) Территориальные единичные расценки на строительные работы; ФЕР-2001 (редакция 2009 г.) Федеральные единичные расценки на строительные работы.

Методическое руководство по выполнению расчетов и графической части проекта обеспечивает руководитель проекта цикловой комиссии «Санитарно-технических дисциплин и газоснабжения»

Все расчеты по производству работ по газификации мкрорайона г ________ и ________ кв жилого дома, и определение сметной стоимости проектируемого объекта приводятся в поясвнительной записке формата А4; графическая часть проекта выполняется на листе чертежей формат А1.

Список рекомендуемой литературы приводится в общем перечне источников к курсовому проекту.

Формируемые общие и профессиональные компетенции

Код

Наименование результатов обучения

ПК 2.1.

Организовывать и выполнять подготовку систем и объектов к строительству и монтажу.

ПК 2.2.

Организовывать и выполнять работы по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления.

ПК 2.3.

Организовывать и выполнять произвотственный контроль качества строительно-монтажных работ.

ПК 2.4.

Выполнять пусконаладочные работы систем газораспределения и газопотребления.

ПК 2.5.

Руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по строительству и монтажу систем газорасрпеделения и газопотребления.

ОК 1.

Понимать сущность социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в станддартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9.

Ориентироваться в условиях частной смены технологий в профессиональной деятельности.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Ростовской области

«Ростовский-на-Дону строительный колледж»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по ПМ. 02

«Организация выполнения работ по строительству и монтажу

систем газораспределения и газопотребления»

МДК 02.01. «Реализация технологических процессов монтажа

систем газораспределения и газопотребления»

Специальность: 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Тема проекта: «Производство работ по газификации микрорайона г. ______________ и ____ квартирого жилого дома, и определение сметной стоимости проектируемого объекта»

Курсовой проект выполнил и защитил с оценкой______________________________

«____» ___________ 20 __ г.

Студент ___________________ / ___________________ /

Группа __________________

Руководитель проекта ________________ / _________________ /

Консультант ________________________ / _________________ /

Ростов-на-Дону

2016-2017 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект оценочных средств для проведения промежуточной и итоговой аттестации по ПМ.02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления»

Комплект оценочных средств для проведения промежуточной и итоговой аттестации ПМ.02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления» разработан на...

КТП ПМ.02 «Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления» МДК 02.01 «Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления»

Календарные учебные планы разработаны на 2 семестра 2014-2015 у.г. для студентов 3 и 4 курсов  специальности 08.02.08 "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" отдельно....

ПМ 02. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И МОНТАЖУ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯпм 02. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И МОНТАЖУ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ. 08.02.08. МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАТИЯ ОБОРУДОВАНИЯ...

Рабочая программа ПМ.02 Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Рабочая программа профессионального модуля является частью основной профессиональной образовательной программы в соотвествии ФГОС  по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и с...

Комплект оценочных средств для проведения текущего контроля зна ПМ.02 Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Комплект оценочных средств предназначен для оценки результатов освоения   по профессии  СПО 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, укрупненная группа профессий 0...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО МДК 02.01 Реализация технологических процессов монтажа систем газораспределения и газопотребления Для специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Методические указания составлены на основе требований ЕСКД и  в соответствии с требованиями программного материала по МДК 02.01  Реализация  технологических процессов монтажа систем газ...

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.02 Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления

В результате изучения профессионального модуля студент должен освоить основной вид деятельности Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления и с...