Лекция 1 Общие сведения о строительный материалах.
план-конспект урока

Основа строительного производства — строительные материалы. Знание особенностей их структуры, свойств, способов производства и областей применения являются базой современного строительного материаловедения. Для возведения зданий и инженерных сооружений требуется большое количество различных строительных материалов. Их стоимость в среднем составляет 60 % (а в ряде случаев и более) от общей стоимости строительства. Для того чтобы правильно использовать строительные материалы, надо знать их свойства и назначение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matrialovedenie_urok_1.docx24.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема №1 Общие сведения о строительный материалах.

Тип урока: Лекция

Цели:

Образовательная:

- Сформировать знания о классификации строительных материалов;

- Сформировать знания о стандартизации строительных материалов.

Воспитательная:

- Воспитание разносторонности и гибкости ума, умения делать обоснованный выбор.

Развивающая:

-Развитие речи, мышления.

-Развитие умственной деятельности: умений обобщать.

План урока

1. Организационный момент.

Классификация строительных материалов

Основа строительного производства — строительные материалы. Знание особенностей их структуры, свойств, способов производства и областей применения являются базой современного строительного материаловедения. Для возведения зданий и инженерных сооружений требуется большое количество различных строительных материалов. Их стоимость в среднем составляет 60 % (а в ряде случаев и более) от общей стоимости строительства. Для того чтобы правильно использовать строительные материалы, надо знать их свойства и назначение.

Жилые, общественные и производственные здания представляют собой сооружения, предназначенные для размещения людей и различного оборудования и защиты их от воздействия окружающей среды. Все здания состоят из одинаковых по назначению частей:

  • фундамента, служащего основанием здания и передающего нагрузку от всего здания на землю;
  •  каркаса — несущей конструкции, на которой устанавливаются ограждающие элементы здания; каркас воспринимает и перераспределяет нагрузки и передает их на фундамент;
  • ограждающих конструкций, изолирующих внутренний объем здания от воздействия внешней среды или разделяющих отдельные части внутреннего объема между собой; к ограждающим конструкциям относятся стены, перекрытия и кровли, причем в малоэтажных зданиях стены и перекрытия часто выполняют функцию каркаса.

С глубокой древности жилые и культовые сооружения возводили из природных материалов — камня и дерева, причем из них выполняли все части здания: фундамент, стены, кровлю. Такая вынужденная универсальность материала (других материалов не было) имела существенные недостатки. Строительство каменных зданий было трудоемко; каменные стены для поддержания в здании нормального теплового режима приходилось делать очень толстыми (до 1 м и более) по причине того, что природный камень — хороший проводник теплоты. Для устройства перекрытий и кровель ставили много колонн или делали тяжелые каменные своды, так как прочность при сжатии и изгибе камня недостаточна для перекрытия больших пролетов. У каменных зданий, правда, было одно положительное качество — долговечность. Менее трудоемкие и материалоемкие, но не долговечные деревянные здания часто разрушались при пожарах.

С развитием промышленности появились новые, разные по назначению строительные материалы: для кровли — листовое железо, позже — рулонные материалы и асбестоцемент; для несущих конструкций — стальной прокат и высокопрочный бетон; для тепловой изоляции — фибролит, минеральная вата и др.

На основе синтетических полимеров стали изготавливать высокоэффективные пластмассы, в том числе и строительного назначения: линолеум, декоративные листы и пленки, герметики, пенопласты и др.

Современная промышленность строительных материалов и изделий производит большое количество готовых строительных материалов и изделий различного назначения, например: керамические плитки для полов, дня внутренней облицовки, фасадные, ковровую мозаику; рулонные и штучные материалы для устройства кровли, специальные материалы для гидроизоляции. Чтобы легче было ориентироваться в этом многообразии строительных материалов и изделий, их принято классифицировать. Наибольшее распространение получили классификации по назначению и технологическому признаку.

По назначению материалы делят на следующие группы:

•          конструкционные, которые воспринимают и передают нагрузки в строительных конструкциях;

•          теплоизоляционные, основное назначение которых — свести до минимума перенос теплоты через строительную конструкцию и тем самым обеспечить необходимый тепловой режим помещения при минимальных затратах энергии;

•          акустические (звукопоглощающие и звукоизоляционные) — для снижения уровня «шумового загрязнения» помещения;

•          гидроизоляционные и кровельные — для создания водонепроницаемых слоев на кровлях, подземных сооружениях и других конструкциях, которые необходимо защищать от воздействия воды или водяных паров;

•          герметизирующие — для заделки стыков в сборных конструкциях;

  • отделочные — для улучшения декоративных качеств строительных конструкций, а также для защиты конструкционных, теплоизоляционных и других материалов от внешних воздействий;

•          специального назначения (огнеупорные или кислотоупорные и др.), применяемые при возведении специальных сооружений.

Некоторые материалы (например, цемент, известь, древесина) нельзя отнести к какой-либо одной группе, так как их используют и в исходном состоянии, и как сырье для получения других строительных материалов и изделий — это так называемые материалы общего назначения. Трудность классификации строительных материалов по назначению состоит в том, что одни и те же материалы могут быть отнесены к разным группам. Например, бетон в основном применяют как конструкционный материал, но некоторые его виды имеют совсем иное назначение: особо легкие бетоны — теплоизоляционные материалы; особо тяжелые бетоны — материалы специального назначения, используемые для защиты от радиоактивного излучения.

В основу классификации по технологическому признаку положены вид сырья, из которого получают материал, и способ изготовления. Эти два фактора во многом определяют свойства материала и соответственно область его применения. По способу изготовления различают материалы, получаемые спеканием (керамика, цемент) плавлением (стекло, металлы), омоноличиванием с помощью вяжущих веществ (бетоны, растворы), механической обработкой природного сырья (природный камень, древесные материалы).

Так как свойства материалов зависят главным образом от вида сырья и способа его переработки, в строительном материаловедении используют классификацию по технологическому признаку и лишь в отдельных случаях рассматриваются группы материалов по назначению.

Стандартизация материалов

Качество всех основных строительных материалов и изделий должно соответствовать требованиям стандартов, которые распространяются как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на методы испытаний, правила приемки, технические требования различного характера. Стандартизация способствует улучшению качества готовой продукции, повышению уровня унификации, взаимозаменяемости, а также автоматизации производственных процессов, росту эффективности ремонта изделий. В действующие стандарты по мере необходимости вносятся изменения, основанные на достижениях современной науки и техники, а также передового опыта. В зависимости от сферы действия и условий утверждения стандарты подразделяются на ряд категорий, основными из которых являются: государственный стандарт (ГОСТ), технические условия (ТУ) и строительные нормы и правила (СНиП).

Государственный стандарт. Это документ, в котором дается краткое описание материала и способа его изготовления, классификация, конкретно указываются форма, размеры, классы (марки) и сорта (если они имеются), технические показатели, правила приемки, упаковки, транспортирования и хранения, методы испытаний материала или изделия, которые иногда выделяются в отдельный ГОСТ.

Технические условия или отраслевые временные технические условия (ВТУ). Эти документы устанавливают комплекс требований к конкретным типам, маркам, артикулам продукции, которая не стандартизирована или ограниченно применяется. ТУ действуют в пределах ведомства или министерства и содержат правила приемки, методы испытаний и требования к качеству, форме, размерам и сортам выпускаемой продукции.

Строительные нормы и правила. Эти документы регламентируют основные положения строительного проектирования, производства строительных работ и требования к строительным материалам и изделиям. СНиПы распространяются на все виды строительства и являются общеобязательными. По каждому виду материалов и изделий даются требования по важнейшим физическим, механическим и другим свойствам, а также условия, области применения материалов, изделий и конструкций для строительства. Технические требования СНиП направлены на повышение качества и снижение стоимости строительства путем максимального использования эффективных материалов, изделий и конструкций.

Марка строительных материалов

Марка строительных материалов — условный показатель, устанавливаемый по главнейшим эксплуатационным характеристикам или комплексу главнейших свойств материала. Так, существуют марки по прочности, плотности, морозостойкости, огнеупорности.

При оценке качества большинства строительных материалов используют условные показатели — классы (марки) и сорта, — которые устанавливаются по основной эксплуатационной характеристике или по комплексу важнейших свойств материала. Так, для конструкционных материалов класс (марка) определяется по прочности МПа (кгс/см2) (бетон, раствор, природные каменные материалы). По прочности для всех природных и искусственных каменных материалов СНиПом установлены следующие марки: 4; 7; 10; 15; 25; 35; 50; 75; 100; 125; 150; 200; 300 и т. д. до 3000. Цифра показывает минимально допустимый предел прочности материала, выраженный в кгс/см2 (например, кирпич марки 100 должен иметь прочность 100...125 кгс/см2 или 10...12,5 МПа).  Сорт древесины устанавливают по допускаемым порокам, механическая прочность в определении сорта не учитывается. Определение марки для теплоизоляционных материалов ведется по средней плотности, кг/м3. Это объясняется тем, что теплопроводность находится в прямой зависимости от плотности. Кроме основных показателей качества существуют специальные марки и классы, характеризующие какие-либо основные свойства материала, например морозостойкость, водонепроницаемость, теплопроводность.

        

Закрепление урока

1. Перечислите из каких частей состоит здание?

2. На какие группы делят строительные материалы по назначению?

3. Расскажите о классификации строительных материалов по технологическому признаку.

4. Какие требования предъявляют к материалам строительных конструкций?

5. Что такое ГОСТ, ТУ, СНиП?

6. Что такое марка строительных материалов?

Д/з: Конспект


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕБЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ И МЕБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕБЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ И МЕБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ  1.1. Область применения программы       Адаптированная рабочая программа учебной дисци...

Курс лекций по Строительным материалам

Представлен конспект лекций по строительным материалам для строительных специальностейКлассификация строительных материаловФизические свойства строительных материалов Гидрофизические свойства стр...

Лекция 1 Общие сведения о экологическом мониторинге

Экологический мониторинг – это система регулярных длительных наблюдений в пространстве и во  времени, дающая информацию о состоянии окружающей среды с целью оценки прошлого, настоящего и пр...

Лекция "Нормирование расхода строительных материалов"

Лекция "Нормирование расхода строительных материалов"...

Лекция «Общие сведения о формировании стоимости строительной продукции в рыночных условиях»

Лекция «Общие сведения о формировании стоимости строительной продукции в рыночных условиях»...

Лекция «Общие сведения. Битумные вяжущие»

Представлены общие сведения о битумных вяжущих веществах, и их свойства....