Лекция "Нормирование расхода строительных материалов"
учебно-методический материал

Мартынова Жанна Владимировна

Лекция "Нормирование расхода строительных материалов"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лекция: Нормирование расхода строительных материалов

Нормы расхода материальных ресурсов регламентируют величину производственных затрат материалов, сырья, полуфабрикатов, топлива. Основные и, частично, вспомогательные материалы нормируются на единицу продукции, а некоторые вспомогательные, связанные с обеспечением ритмичной работы оборудования, - на единицу времени его работы. При этом нормы могут быть перспективными (учитывающими прогрессивные направления в области рационального использования сырья и материалов в течение ряда лет), годовыми (выражающими среднегодовой расход материальных ресурсов) и текущими ( привязанными к конкретному технологическому процессу на ограниченный календарный период). Нормы и нормативы остаются неизменными на протяжении планового периода. Составляющие нормы расхода строительных материалов приведены на рис. 1.

Элементы нормы расхода материалов

Рис. 1 Элементы нормы расхода материалов

К основным методам нормирования материальных ресурсов относятся: аналитически-расчетный, опытно-производственный и отчетно-статистический.

Аналитически-расчетный .метод является наиболее прогрессивным и основывается на анализе конкретных производственных условий и технико-экономическом расчете расхода материала по каждому виду изделий с учетом их технологичности.

Опытно-производственный метод основан на установлении норм по результатам опытных испытаний и является обобщенным.

Отчетно-статистический метод используется для установления среднестатистических годовых норм по расходу материальных ресурсов в целом по строительному предприятию.

НОРМЫ РАСХОДА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Норма расхода строительных материалов предусматривает непосредственные их затраты на единицу измерения продукции, а также допустимые в настоящих условиях отходы и потери.

Нормы расхода строительных материалов устанавливаются лабораторным, производственным и расчетно-аналитическим методами.

Нормы расхода строительных материалов определяются по формуле:

Но = Нк + Нотх + Нп,

где: Но – технически обоснованная норма расхода строительных материалов;

Нк – конструктивная (чистая) норма расхода строительных материалов;

Нотх – норма производственных отходов;

Нп – норма потерь строительных материалов.

Отходы строительных материалов бывают:

  • устранимые (в нормы не включаются), возникающие при небрежном отношении к материалам, некачественные материалы, несоблюдение правил производства работ идр.;
  • трудноустранимые (от переработки строительных материалов, которые трудно избежать при рациональном использовании материалов)

Потери бывают:

  • транспортные, возникающие в процессе транспортировки и погрузки-разгрузки;
  • складские, возникающие при неправильном хранении;

Монтажные потери и отходы возникают при монтаже и укладке строительных материалов.

Производственный метод применяется при техническом нормировании расхода строительных материалов, имеющих трудноустранимые отходы и потери.

Для обеспечения качественного выполнения всех необходимых замеров по расходу материалов проводятся следующие мероприятия:

  1. обеспечивается точность замеров поступающего на рабочее место материалов с помощью мерной тары, весов т.д.
  1. строительно-монтажные процессы квалифицированным рабочим, способным выполнять качественную продукцию при экономном расходовании материалов;
  1. нормируемый процесс организуется с применением прогрессивной технологии;
  1. разрабатываются меры по устранению или сокращению потерь материалов;
  1. организуется сбор отходов и потерь для учета их количества.

При производственном методе для получения технически обоснованной нормы расхода строительных материалов необходимо проводить несколько замеров, число которых зависит от необходимой точности норм., определяемой категорией материалов коэффициента разбросанности Кр.

Коэффициент разбросанности это отношение максимальное значение наблюдаемой величины к минимальному значению наблюдаемой величины.

При определении числа замеров все материалы делят на 4 категории с различной допустимой погрешностью норм.

1 категория – материалы, расход которых определяется в штучном измерении путем прямого счета. Допустимая погрешность норм - 0.25%.

2 категория – материалы, замеры которых производятся путем взвешивания.

Допустимая погрешность норм – 0.5%.

  1. категория – замеры количества которых производятся путем определения их линейных замеров и последующий вычислений. Допустимая погрешность норм - .75%.
  2. категория - замеры количества которых производятся путем определения их линейных замеров и физических характеристик с последующими вычислениями. Допустимая погрешность норм – 1.5%

Методы нормирования строительных материалов

В зависимости от характеристики материалов применяются соответствующие методы нормирования.

  1. Железобетонные, металлические, деревянные строительные конструкции и детали заводского изготовления арматура и т.д. не должны давать потерь. Норма расхода должна приниматься чистой норме.
  1. Наличники, плинтусы и другие деревянные погонажные детали, рельсы, металлические трубы производственным и расчетно-аналитическим методом с учетом трудноустранимых потерь и отходов.
  1. Плиты и листовые материалы (кровельные, перегородочные, облицовочные, стекло и т.д.) нормируются расчетно-аналитическим и производственным методом с учетом трудноустранимых отходов, вызываемых не кратностью размеров.
  1. Сыпучие и пылевидные материалы (цемент, известь, гипс, песок, глина, шлак, щебень) нормируются производственным и лабораторным методами.
  1. Нормирование расхода бетонной смеси и раствора выполняют производственным методом в сочетании с лабораторным, т.к. только в лаборатории можно изучить влияние способа уплотнения бетонной смеси на уменьшение ее объема при укладке.
  1. Нормы расхода камней неправильной формы выражают в м3 в штабеле и в плотных куб м без учета образующихся пустот.
  1. Конструктивная (чистая) норма расхода кирпича, бетонных и керамических камней определяется расчетно-аналитическим методом, а потери – производственным методом.
  1. Нормирование расхода жидких составов и мастик – олифа, малярные составы, кровельные мастики т.д. осуществляются лабораторным и производственным методами.
  1. Конструктивная (чистая) норма расхода штучных мелких материалов: гвоздей, шурупов и т.п. определяется расчетно-аналитическим методом, а потери – производственным методом.
  1. Норма расхода материалов, расходуемых при сварочных работах (кислород, ацетилен, электроды) определяется расчетно-аналитическим, производственным и лабораторным методами.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План итогового занятия по дисциплине "Строительные материалы и изделия"

План - конспект итогового занятия по дисциплине "Строительные материалы и изделия" по  специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Элементы методической разработки заня...

Экзаменационные вопросты по дисциплине "Строительные материалы и изделия"

Экзаменационные вопросы и задания являются составной частью комплекта КОС по дисциплине "Строительные материалы и изделия"....

Методические указания по решению задач "Свойства строительных материалов"

Методические указания по данной теме содержат основные сведения о свойствах материалов, применяемых в строительстве, приведены примеры решения задач, подробный перечень навыков, которые должны приобре...

Конспект открытого урока по дисциплине: «Иностранный язык: Английский» Тема: Строительные материалы. Древесина. Части речи. Пассивный залог.

Сочетание спецдисциплин и иностранного языка способствует повышению учебной мотивации. При переводе технических текстов студенты демонстрируют свои знания по дисциплинам:  «Строительные материалы...

Конспект интегрированного занятия по строительным материалам и истории «Классификация и требования к строительным материалам. Показатели качества».

Конспект интегрированного занятия по строительным материалам и истории «Классификация и требования к строительным материалам.Показатели качества». Дидактическая цель занятия:·...

Открытый урок "Теплоизоляционные материалы" по дисциплине "Строительные материалы"

Открытый урок  по дисциплине ""Строительные материалы"проводился в рамках конкурса "Учитель года". Формат урока опирается на применение элементов игры "Брейн-ринг". Очень часто я применяю э...

«Свойства строительных материалов, их физические свойства. Стандартизация материалов»

Урок изучения новых знаний разработан для лиц с ограничеными возможностями здоровья и направлен для обобщения  и систематизации знаний о связи состава, строения и свойств строительных матер...