Презентация к уроку "Рентабельность".
презентация к уроку по теме

Лариса Сергеевна Шипаева

Подготовка к уроку: студенты готовят к предстоящему занятию презентацию по теме. Объем: 11 слайдов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rentabelnost.pptx72.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рентабельность.

Слайд 2

Рентабельность (от нем. rentabel — доходный) — показатель экономической эффективности бизнеса, характеризующий соотношение дохода и затрат за определенный период времени .

Слайд 3

Окупаемость ( payback ) – это показатель , предоставляющий упрощенный способ узнать, сколько времени потребуется фирме для возмещения первоначальных расходов. Это имеет особое значение для бизнеса, связанного с передовой технологией, где стремительное устаревание товара является нормой, что превращает быстрое возмещение инвестиционных расходов в важную проблему.

Слайд 4

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства. В общем виде он рассчитывается как отношение прибыли к затратам, т. е. является нормой прибыли. В широком смысле слова понятие рентабельность означает прибыльность, т. е. отношение, в числителе которого всегда будет прибыль.

Слайд 5

Рентабельность -это относительный показатель, соотношения доходов и затрат. В числителе – чистая прибыль , в знаменателе - себестоимость. Прибыль отличается от рентабельности тем, что это абсолютный показатель, его можно сложить по периодам, а рентабельность - нет. Прибыль — это важнейший качественный показатель эффективности деятельности организации, характеризующий рациональность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Слайд 6

Экономическая сущность рентабельности лучше всего раскрывается через характеристику содержания того или иного показателя. Но общий их смысл - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. И поскольку это относительные показатели - они в основном не подвержены влиянию и инфляции.

Слайд 7

Различают следующие виды рентабельности. Их подразделяют на 3 группы: 1) экономическая рентабельность (отражает показатели рентабельности активов имущества и их элементов); 2) финансовая рентабельность (отражает показатели рентабельности капитала, источников средств и их элементов); 3) производственная рентабельность (отражает рентабельность производства продукции).

Слайд 8

1) экономическая рентабельность – характеризует эффективность использования элементов имущества предприятия, отдельных видов активов и всех активов в целом. А) Рентабельность имущества (активов)= балансовая прибыль(140)/среднегодовую ст-ть активов. Все активы генерируют формирование прибыли за анализируемый период с учетом способности предприятия выполнять за счет полученной прибыли свои обязательства. Данный показатель отражает сколько единиц прибыли приносит каждый рубль имущества. Данный показатель очень важен для менеджеров и его динамика характеризует эффективность управления. Показатель, рассчитанный по чистой прибыли характеризует эффективность управления налогами. Б) Рентабельность внеоборотных активов отражает эффективность использования производственного потенциала и = балансовая прибыль/ среднегод.ст-ть внеоборот.акт . В) Рентабельность производственных фондов (активов) = балансовая или прибыль от реализации/ осн.ср-ва+запасы . Г) Рентабельность оборотных активов отражает эффективность использования текущих активов. Определяется как отношение чистой прибыли ( прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия. Д) Рентабельность «работающего» капитала (активов)= балансовая прибыль/ активы-долгоср.и краткосроч.фин.влож .

Слайд 9

2) финансовая рентабельность отражает эффективность использования источников средств, элементов капитала и в целом совокупного капитала. А) рентабельность совокупного капитала = балансовая прибыль/совокупный капитал. Б) рентабельность соб.кап .= чистая прибыль или баланс.прибыль/среднегод.ст-ть СК. Показатель, рассчитываемый по чистой прибыли отражает рациональность политики привлеченных средств (параллельно анализируется показатель и динамика финансового рычага (левериджа)). В рентабельность перманентного капитала = баланс.прибыль/СК+долгосроч.заемные средства.

Слайд 10

3) производственная рентабельность. А) рентабельность реализуемой продукции (рентабельность продаж)= прибыль от реализации/выручка. Отражает эффективность производственной и реализационной продукции. Б) валовая прибыльность = валовая прибыль или маржинальный доход/выручку. Данный показатель дает возможность контролировать себестоимость продукции на уровне переменных затрат и управлять маржинальным доходом. В) рентабельность производства в целом предприятия (общая рентабельность, норма прибыли) = балансовая прибыль/выручка. Г) чистая рентабельность = чистая прибыль/выручка. Д) рентабельность затрат = прибыль от реализации/ полная себестоимость. Е) рентабельность полных издержек = балансовая прибыль/ полная себестоимость+прочие расходы+проценты к уплате.

Слайд 11

Своевременное выявление резервных или дополнительных источников привлечения инвестиций и грамотное их распределение среди перспективных направлений – модернизации оборудования, применения новых методов маркетинга, своевременное реагирование на изменение спроса и введение новых привлекательных позиций в ассортименте компании, безусловно, повысит конечную маржу торговых операций, увеличивая тем самым и рентабельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Компьютерная презентация"

Презентация предназначена для использования при изучении курса компьютерных дисциплин для студентов 1 и 2 курсов. Презентация описывает понятие мультимедиа, компьютерной презентации, программного обес...

Презентация студента СПО Соколова Данилы по истории для научно-практической конференции "Юность. Наука. Культура". Тема презентации: «Иван Грозный- спаситель или губитель России»

Презентация создана как дополнительный материал- исследование по истори,  для выступления на научно-практической конференции "Юность.Наука. Культура". Цель: Выяснить роль Ивана IV Грозного в...

презентация "Как сделать свой фон в презентации"

Не секрет, что имеющиеся программе Microsoft PowerPoint шаблоны для создания презентаций не всегда соответствуют запросу. В связи с чем стоит разобраться, как сделать свой фон в презентации PowerPoint...

Как сделать презентацию интересной. Презентация на тему "Зарождение письменности"

Как сделать презентацию интересной.Сделав не одну презентацию, хочу поделиться своим опытом по оформлению и содержанию презентаций.1) Краткая статья.2) Презентация "Зарождение письменности"...

Презентация по теме "Требования к презентации"

В презентации коротко отражены требования, которые необходимо соблюдать при создании презентаций....