Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
план-конспект занятия на тему

Киселёва Марина Владимировна

лекция Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема 1.2 Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий: коммерческая организация или некоммерческая организация. Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

   Учредители определяют организационно-правовую  форму из предусмотренных Гражданским Кодексом. Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

   Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Правовая форма характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.                                                       Организационно-правовая форма предприятия - форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

  Выбор организационно-правовой формы предприятия осуществляется с учетом его характеристик, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и специальные законы. Сюда относятся такие вопросы:
• правоспособность;
• состав учредителей и участников;
• порядок учреждения;
• капитал и вклады;
• отношения собственности и имущество учредителей;
• ответственность;
• органы управления предприятием;
• управление делами, представительство предприятия;
• распределение прибылей и убытков;
• ликвидация и др.

  Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.  Некоторые факторы выбора представлены схемой.


   По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

 Из всех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества. Разновидности организационно-правовых форм представлены на схеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организационно-правовые формы ведения бизнеса

Предприятие - основное звено любой экономической системы...

Презентация на тему «Организационно-правовые формы предприятий»

Эта презентация предназначена для теоритического изучения организационно-правовых форм организации. Представленная в презентации информация в наглядной и доступной форме способствует изучению форм орг...

Методическая разработка урока по предмету «Менеджмент». Тема: «Организационно-правовые формы организаций» по специальности «Экономика, бухгалтерский учет»

Самые традиционные "лекционные" темы можно с помощью приемов технологии развития критического мышления "ИНСЕРТ" и "Кластер" превратить в творческий процесс!...

рабочая программа по предмету "Экономические и организационно-правовые основы усадебного хозяйства" по специальности Хозяйка(ин) усадьбы

Рабочая программа по предмету "Экономические и организационно-правовые основы усадебного хозяйства" по специальности Хозяйка(ин) усадьбы...

Скрипты по обществознанию "Субъекты гражданского права. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности. Порядок приема на работу." для подготовки к ЕГЭ по блоку: "Право"

Скрипты по обществознанию "Субъекты гражданского права. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности. Порядок приема на работу." для подготовки к ЕГЭ по бл...

Методическая разработка урока по дисциплине «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ» на тему: «Организационно-правовые формы предприятий»

Цели урока:· образовательная: обеспечить в ходе урока усвоения нового материала по теме организационно-правовые формы предприятия;· воспитательная: воспитание самостоятельности и ответст...