Основные направления улучшения использования основных средств
статья на тему

Кропина Любовь Афанасьевна

В условиях рыночных отношений исключительно важна политика эффективного использования основных средств. Решение этой задачи способствует увеличению производство продукции, повышению отдачи созданного производственного потенциала, улучшению баланса оборудования, снижению себестоимости продукции и росту рентабельности производства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Основные направления улучшения использования основных средств.

Народнохозяйственное значение эффективного использования основных средств огромно. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала, улучшение баланса оборудования, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства.

Более полное использование основных средств приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых основных средств при изменении объёма производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологического процесса).

Улучшение использования основных средств означает ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных средств.

Эффективное использование основных средств тесно связано и с повышением качества выпускаемой продукции, так как в условиях рыночной конкуренции пользуется спросом и быстрее реализуется высококачественная продукция.

Успешное функционирование основных средств зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования.

Важнейшим путём повышения эффективности использования основных средств является уменьшение числа излишнего оборудования и быстрое вовлечение в работу нового неустановленного оборудования.

Существенно важным является совершенствование структуры основных производственных средств. Увеличение основных средств вспомогательного производства ведёт к росту фондоёмкости продукции, но так как без пропорционального развития вспомогательного производства не смогут нормально функционировать основные производственные средства, то крайне необходимо установить оптимальную производственную структуру основных средств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа «Расчет показателей использования основных средств и оборотных средств»

Практическая работа по экономике организации для студентов СПО....

Основные направления работы при коррекции оптической дисграфии

В материале отражена информация об оптической дисграфии, указаны формы и основные направления работы....

Основные направления в работе с ансамблем

   Ансамбль – группа исполнителей, выступающих совместно. Искусство ансамблевого исполнения основывается на умении исполнителя соразмерять свою художественную индивидуальность, свой и...

Методическая разработка на тему «Эффективность использования основных средств»

Данная методическая разработка предназначена для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли».Цель работы – это помощь студентам при выполнении курсовой работы Данные схемы таблиц помо...

«Факторы и пути повышения эффективности использования основных средств предприятия на примере хозяйства ЗАО «Острогожсксадпитомник»

Проектная работа на тему «Факторы и пути повышения эффективности использования основных средств предприятия на примере  хозяйства ЗАО «Острогожсксадпитомник»...

ТЕОРИЯ ЯЗЫКА. МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: "СОВРЕМЕННОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ СТРУКТУРАЛИЗМА. ПРАЖСКАЯ ШКОЛА"

Методологические установки Пражской лингвистической школыОтличия от младограмматизмаЗначение Пражский школы для развития современного языкознания ...

Преемственность основных направлений деятельности учителей начальной и основной школы в условиях ФГОС ООО

Переход учащихся из начальной школы в основную, считается одной из наиболее сложных и значимых педагогических проблем, а период адаптации в 5 классе – одним из трудных периодов процесса обучения...