Система банковского регулирования и надзора во Франции
творческая работа учащихся на тему

Презентация на тему: "Система банковского регулирования и надзора во Франции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_bankovskogo_regulirovaniya_i_nadzora_vo_frantsii.pptx644.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР ВО ФРАНЦИИ Подготовили студенты группы БД-401: Зыкина А.А. Маркова А.С. Лобачев М.А. Королева А.М.

Слайд 2

НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ Во Франции функции надзора и контроля за банковской деятельностью возложены на Банковскую комиссию- государственный административный орган, независимый от Банка Франции, но тесно с ним взаимодействующий. Возглавляет Комиссию управляющий Банком Франции.

Слайд 3

Одной из Главных задач Банка Франции является определение вероятности возникновения у банков затруднительных ситуаций в будущем. При выявлении таких проблем центральным банком принимаются необходимые меры по их преодолению: списание активов банка, что влечет необходимость дополнительного увеличения капитала; ограничение определенных видов кредитования; усиление внутреннего контроля в банке; совершенствование руководства или замена высших менеджеров банка.

Слайд 4

КОМПЕТЕНЦИИ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ В обязанности банковской комиссии входит: изучение условий деятельности кредитных учреждений; контроль за их финансовым положением, а также за соблюдением работниками банков профессиональной этики; проверка законности операций всех кредитных учреждений страны, причем не только действующих во Франции, но и зарубежных филиалов.

Слайд 5

НОРМАТИВНО- ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА Директива Совета EC от 12 декабря 1977 года. « О координации законов и иных нормативных и административных актов, относящихся к занятию бизнесом кредитных организаций»; Директива Совета ЕС от 15 декабря 1989 года. «О координации законодательства , правил и административных положений, регулирующих порядок организации и деятельности кредитных организаций и внесении изменений в Директиву» с последующими изменениями;

Слайд 6

Директива Совета ЕС от 19 мая 1993 года «Об инвестиционных услугах в области сделок с ценными бумагами» (Директива об инвестиционных услугах); Директивой Совета ЕС от 18 декабря 1989 года «Об индексе платежеспособности кредитных организаций» (Директива об индексе платежеспособности); Директивы Совета ЕС от 6 апреля 1992 года «О надзоре за деятельностью кредитных организаций на консолидированной основе » (Директива о консолидированном надзоре ) и др.

Слайд 7

МЕРОПРИЯТИЯ (ЭТАПЫ) ПО БАНКОВСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАДЗОРУ Мероприятия: периодические проверки финансовой документации поднадзорных учреждений; инспекционные проверки на местах. Этапы: лицензирование ; проверка отчетности, предоставляемой банками; инспектирование (ревизия) на местах; контроль за соблюдением банками требований надзорных органов.

Слайд 8

САНКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ дисциплинарные санкции; предупреждения и порицания; запрещение или ограничения деятельности; временное отстранение одного или нескольких руководителей от работы и их официальное разжалование; аннулирование лицензий; денежные штрафы.

Слайд 9

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В начале 2005 года Федерацией Банков Франции (« French Banking Federation ») были введены дополнения к норме « Регулирования», определяющие порядок внутреннего контроля кредитных институтов и инвестиционных компаний во Франции . Данные дополнения были связанны с введением понятия банковского аутсорсинга как «материального», так и «нематериального», а также регламентировали порядок и требования передачи ключевых банковских операций на аутсорсинг . Аутсорсинг - передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Слайд 10

Центральными требованиями регламентирующими банковский надзор были: заключение контракта на аутсорсинг в письменной форме с обязательством партнера по аутсорсингу предоставлять возможность контроля за своей деятельностью специальным комиссиям, отвечающим за процесс реализации данной функции в самом банке; аутсорсинг и сопутствующие с ним риски должны составлять отдельную специфическую часть обсуждаемых проблем и проектов на Совете директоров банка.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система банковского регулирования и надзора в Германии

Презентация на тему: "Банковское регулирование и надзор (Германия)...

2016 ОП 12 Рабочая программа год набора 2014 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Рабочая программа учебной дисциплины Банковское регулирование и надзор является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 38.02.07 Банковско...

2016 ОП 12 КТП год набора 2014 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Составлен на основании программы учебной дисциплины «Банковское регулирование и надзор»для специальности СПО 38.02.07 «Банковское дело» (углубленной подготовки)Преподаватель Бу...

2017 ОП 12 КТП год набора 2015 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Составлен на основании рабочей программы ОП.12 «Банковское регулирование и надзор», специальности СПО 38.02.07 «Банковское дело» (углубленной подготовки) Преподаватель: Буланова Ирина Леонидовна ...

2017 ОП 12 КТП год набора 2016 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Составлен на основании рабочей программы ОП.12 «Банковское регулирование и надзор», специальности СПО 38.02.07 «Банковское дело» (углубленной подготовки) Преподаватель Буланова Ирина Леонидовна ...

2017 ОП 12 Рабочая программа год набора 2015 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Рабочая программа учебной дисциплины Банковское регулирование и надзор является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 38.02.07 Банковско...

2017 ОП 12 Рабочая программа год набора 2016 Банковское регулирование и надзор специальность 38.02.07 "Банковское дело" (углубленной подготовки)

Рабочая программа учебной дисциплины Банковское регулирование и надзор является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 38.02.07 Банк...