Доклад на заседании методического совета на тему: "О ходе организации проведения курсового и дипломного проектирования"
материал на тему

Дуравина Марина Юрьевна

Курсовое и дипломное проектирование играет важную роль в подготовке будущих специалистов.

Для  эффективного проведения занятий преподателями  цикла общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин разработаны методические рекомендации, где имеются необходимые формулы для расчета величин, макеты таблиц для записи результатов вычислений.

С целью рациональной организации работы студентов специальности 100701 "Коммерция" преподаватели С.И.Жулидов, М.Ю.Дуравина, Н.Ф.Земцова и Н.В.Матырская разработали учебное пособие, которое получило положительные отзывы и рекомендовано к публикации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokl.-23_apr.2014_-_sayt.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад  на  заседании методического совета

от 23 апреля 2014 года                                                       №4

  1. О ходе организации проведения курсового и дипломного проектирования

           Курсовое и дипломное проектирование по разным специальностям проводится в соответствии с программами  и  календарно-тематическими планами дисциплин и модулей в рамках отведенного времени.

Для повышения эффективности работы преподавателями цикловой комиссии общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин разработаны методические указания по проведению данной работы.

По специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) для проведения курсовой работы по дисциплине  АФХД разработаны методические рекомендации по разным темам, в которых имеются  планы работ, формулы для расчета величин, таблицы для представления показателей, список рекомендуемой литературы  (преподаватель Н.Ф.Земцова).

По специальности  262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий (базовой подготовки) для проведения курсовой работы по профессиональному модулю МДК 04.01 «Организация работы специализированного подразделения швейного производства и управление ею»  разработаны  методические рекомендации, в которых приведены темы и планы  работ, формулы для расчета величин с буквенным обозначением, таблицы для представления показателей, список рекомендуемой литературы   (преподаватель М.Ю.Дуравина).

В 2013-2014 учебном году для студентов специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям) и 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) предусмотрено  выполнение  выпускной  квалификационной  работы.

С целью рациональной организации работы студентов специальности 100701 «Коммерция» преподаватели С.И.Жулидов, М.Ю.Дуравина, Н.Ф.Земцова и Н.В.Матырская  разработали учебное пособие, которое получило положительные отзывы и   рекомендовано к публикации.

Настоящее учебное пособие  представляет собой  методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов учреждений среднего профессионального образования специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям) Квалификация: менеджер по продажам.

Оно содержат тематику выпускной квалификационной работы, примерные планы наиболее сложных тем, методические указания по написанию и оформлению работы, список рекомендуемой литературы.

В учебном пособии даны характеристики таких основных финансово-экономических показателей, характеризующих  различные аспекты деятельности торговой организации, как товарооборот, товарные запасы, товарные запасы в днях оборота, товарооборачиваемость, издержки обращения и затраты торгового предприятия, валовой доход торговли, прибыль от реализации товаров, валовая  и чистая прибыль торгового предприятия.

В доступной форме дана полезная информация о методике проведения анализа коммерческой деятельности торговых предприятий по следующим направлениям:

- анализ розничного товарооборота торгового предприятия по общему объему и видам торговой сети;

- динамика и ритмичность развития товарооборота торгового предприятия;

- анализ структуры товарооборота торгового предприятия;

          - товарный баланс и информация о поступлении товаров;

          - динамика и структура источников поставки товаров в торговую сеть предприятия;

          - анализ обеспечения эффективности использования и товарооборачиваемости товарных ресурсов торгового предприятия;

          - анализ издержек обращения, эффективности использования текущих расходов и прибыли торгового предприятия;

- алгоритм расчета влияния факторов на динамику прибыли предприятия.

С примерами  анкет и таблицами обработки  данных анкет представлена методика оценки конкурентоспособности магазина.

Подробные схемы  классификации факторов, влияющих на розничный товарооборот, товарных запасов, издержек обращения, формирования прибыли, содержание коммерческой деятельности делают информацию более наглядной.

Дополняют  учебное пособие  список используемой литературы и приложения, в которых представлены  сопроводительные  документы по оформлению выпускной квалификационной работы – титульный лист, задание для дипломного проектирования, рецензия, примеры оформления иллюстраций  и таблиц.

В настоящее время учебное пособие для студентов специальности 100701 Коммерция  находится  в печати в издательстве ФОРУМ. После публикации учебное пособие  будет приобретено для  библиотеки техникума.

Для  оказания помощи  студентам специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) при  выполнении  выпускной  квалификационной  работы планируется составление методических рекомендаций  преподавателями в следующем учебном году.

 По специальности  150415 Сварочное производство для проведения курсовой работы по дисциплине  «Экономика отрасли» имеются методические рекомендации (преподаватель Н.В.Матырская).

По специальности  261103 Технология текстильных изделий (по видам) для проведения курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» имеются методические рекомендации (преподаватель Н.В.Матырская).

Председатель  ПЦК                        М.Ю.Дуравина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация метода проектов при курсовом и дипломном проектировании

Курсовой проект является связующим звеном между теоретическими занятиями и профессиональной практикой студентов, носит ярко выраженный межпредметный характер. Условия выполнения максимально приб...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по корректированию нормативных величин пробега транспортных средств до ТО и капитального ремонта, трудоемкости работ по ТО и ремонту транспортных средств при курсовом и дипломном проектировании

В пособии приведены рекомендации по корректированию нормативных величин пробега транспортных средств до ТО и капитального ремонта, трудоемкости работ по ТО и ремонту транспортных средств при курсовом ...

«Организация курсового и дипломного проектирования специальностей с учетом требований работодателей», 2013-2014 учебный год

В методической разработке "Организация курсового и дипломного проектирования специальностей с учетом требований работодателей"  рассмотрены вопросы хода курсового и дипломного проектиро...

Методические указания по курсовому и дипломному проектирования 23.02.03

Методические указания по курсовому и дипломному проектирования 23.02.03...

Производство аскорбиновой кислоты. Способы получения. Стадия получения диацетон L сорбозы. Теоретические основы. Расчет материального баланса стадии ацетонирования Методическая разработка для курсового и дипломного проектирования.

Производство аскорбиновой кислоты. Способы получения. Стадия получения диацетон L сорбозы. Теоретические основы. Расчет материального баланса стадии ацетонированияМетодическая разработка для курсового...

Аналитический контроль в производстве аскорбиновой кислоты. Методическая разработка для курсового и дипломного проектирования.

Аналитический контроль в производстве аскорбиновой кислоты.Методическая разработка для курсового и дипломного проектирования.Показана важность аналитического контроля при проведении технологического п...

Методические указания к курсовому и дипломному проектированию по профессиональному модулю ПМ.02 Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства

   Методические указания по подсчету объемов строительно-монтажных работ   составлены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта ...