Предпринимательство - важный фактор рыночной экономики.
презентация к уроку на тему

Бараханова Любовь Александровна

Исторический аспект Российского предпринимательства, современное состоянее, проблемы преспективы развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon predprinimatelstvo.ppt1017 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(Открытый урок) Дисциплина - «Экономика организации» Специальность: 100701 « коммерция» Урок № 17 (комбинированное занятие) Тема « Предпринимательство как фактор рыночной экономики» Преподаватель : Бараханова Л.А. ( для групп – К-22, К-23, К-24 )

Слайд 2

Содержание Цели, компетенции Зарождение торговли на Руси Развитие предпринимательства на Руси Б.И. Морозов(один из первых предпринимателей XVII в.) Трехгорная мануфактура Предпринимательство в России ( XXI в.) Андрей Романенко Михаил Уколов Федор Овчинников Анастасия Сартан Характеристики предпринимательства Выводы.

Слайд 3

Цели Основная Способствовать становлению нового поколения российских бизнес - лидеров, их интеграции в мировое сообщество. Другие Узнать: виды деятельности предпринимателя, условия предпринимательства, специфические черты личности предпринимателя Научиться : производить коммерческий расчет; определять коммерческие риски. Развить: мышление, самостоятельность, самоорганизацию, креативность.

Слайд 4

Компетенции Ок.2. Организовать собственную деятельность… Ок.3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Ок.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного принятия решений. Ок.6. Работать в коллективе и команде. Ок.7. Брать на себя ответственность за результат. Ок.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием. Ок.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Слайд 5

Зарождение торговли на Руси Археологами доказано, что уже в 1 тысячелетии нашей эры по территории нашей страны проходил великий торговый путь «из варяг в греки». Чтобы участвовать в международной торговле, надо было иметь свои товары для экспорта. Важнейшими статьями экспорта были меховые изделия, мед, воск, и т.д.

Слайд 6

Развитие предпринимательства на Руси Первые русские предприниматели- капиталисты из купечества появились с началом развития капитализма в конце 18 века. Значительная часть их стала владельцами фабрик и заводов. Государство оказывало этим предпринимателям существенную материальную поддержку, помогало организовать производство. Именно в тот период сформировались известные во всем мире торгово-промышленные династии Третьяковых, Морозовых, Прохоровых и т.д.

Слайд 7

Б.И. Морозов Морозов один из крупнейших феодалов своего времени. Морозовы насчитывали 9 тыс. крестьянских дворов более чем в 300 селах и деревнях. Ведущее место в промышленной деятельности Морозова занимало изготовление поташа, применявшегося при производстве канатов и различных красителей.

Слайд 8

Помимо этого Морозов занимался металлургическим производством: под Звенигородом он построил железоделательный завод. Морозову принадлежали также кирпичные и кожевенные заведения, мукомольные мельницы и рыбные промыслы. Однако помимо Б.И. Морозова промышленным и торговым предпринимательством занимались князья Милославский, Черкасский, Одоевский, Ромодановский и др.

Слайд 9

Трехгорная мануфактура братьев Прохоровых Братья Прохоровы основатели Трехгорной мануфактуры. К выработке товаров стали применяться новые способы. Постановка стригальной машины, новое более совершенное оборудование улучшили собственное производство. Продукция фабрики всегда пользовалась большим спросом, неоднократно отмечалась высокими наградами на международных ярмарках в разных странах.

Слайд 10

Предпринимательство в России ( XXI в.) Сегодняшнее состояние российского предпринимательства. Россия стала капиталистической страной, зарождается новый бизнес – класс. Сегодня в России много успешных предпринимателей и хотелось бы рассказать о некоторых из них.

Слайд 11

Андрей Романенко Первый бизнес придумал в 10 классе — продавал дискеты с компьютерными играми. В 2004 году Романенко решил создать единую платёжную систему, которая позже превратилась в сервис ОСМП. В 2007 году придумал бренд Qiwi, терминалы для оплаты услуг. Годовой оборот ОСМП в 2011 году превысил $11 млрд.

Слайд 12

Михаил Уколов Открыл с однокурсниками магазин ноутбуков «Ютинет.ру». Личных сбережений хватило на регистрацию юрлица, аренду офиса и склада, кассовый аппарат. В июле 2011 года «Ютинет.ру» стал первым российским интернет-магазином, вышедшим на IPO. «Мегаплан» — ещё один проект Михаила Уколова. Это SaaS-приложение для бизнеса, позволяющее управлять задачами и поручениями. Сейчас это один из лидеров рынка такого рода сервисов.

Слайд 13

Федор Овчинников В Петербурге, работая в McDonald's и Papa John's — изучал фастфуд изнутри. Вернувшись в Сыктывкар в начале 2012 года, он открыл компанию “Додо Пицца”, которая быстро набрала ход и через полгода получила первые инвестиции исходя из оценки бизнеса в 200 млн. рублей. Ближайшая цель Овчинникова — активно продавать франшизу по всей России. Первые франчайзи уже открыли свои пиццерии.

Слайд 14

Анастасия Сартан В июне 2011 года запустила самостоятельный проект — онлайн-магазин TrendsBrands и открыла офлайновую точку в "Цветном". Через два месяца после запуска Сартан начала искать инвестора, чтобы ускорить процесс развития. Осенью 2011 ей удалось привлечь $1 млн от российских фондов Kite Ventures и ru-Net. Сартан готовится получить второй раунд инвестиций, а выручка её компании по итогам 2012 года должна превысить $10 млн.

Слайд 15

Характеристики предпринимательства На основание просмотренного материала обозначаем: I виды предпринимательства II Условия для развития предпринимательства III черты характера предпринимателя (дискуссия, коррективы, формирование характеристик).

Слайд 16

Вывод первый Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении: 1) организовать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства; 2) принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса 3) рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован; 4) быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Слайд 17

Вывод второй Мировой опыт подтверждает – предпринимательство важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Настоящая, непростая экономическая и политическая обстановка в России, должна стать шансом для бурного развития предпринимательства в нашей стране.

Слайд 18

Список литературы Википедия http://www.inventech.ru/lib/management http//www . bibliotekar.ru/economika - predpriyatiya/ Менеджмент(с точки зрения здравого смысла) Д. Трейси. «Автор 2007г.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике

лекция Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике...

Презентация на тему «Цикличность развития рыночной экономики»

Эта презентация предназначена для использования на уроке на тему: «Цикличность развития рыночной экономики». Представленная в презентации информация в наглядной форме способствует изучению материала у...

Презентация на тему «Цикличность развития рыночной экономики»

Эта презентация предназначена для использования на уроке на тему: «Цикличность развития рыночной экономики». Представленная в презентации информация в наглядной форме способствует изучению матер...

Государство в рыночной экономике

Изучение темы "Государство в рыночной экономике" в курсе "Основы экономики"...

Сущность фондовой биржи и ее значение для рыночной экономики

Презентация к открытому уроку по дисциплине  Оп 06 Финансы. денежное обращение и кредит....

Рабочая программа по дисциплине Основы рыночной экономики

Рабочая программа по дисциплине Основы рыночной экономики для студентов специальности 1211000 Швейное производство и моделирование одежды в количестве 58 часов...

Методическая разработка открытого урока тема: " Предпринимательство как фактор производства. Прибыль предпринимателя"

Методическая разработка открытого урока . тема "Предпринимательство как фактор производства. Прибыль предпринимателя" по дисциплине: "Основы экономиеской теории"...