Методические указания по выполнению самостоятельных работ по МДК 01.01 Основы планирования логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сферах деятельностии.
методическая разработка по теме

Мясникова Фаина Федоровна

Методические указания  по выполнению самостоятельных работ  в рамках освоения учебной дисциплины МДК 01.01 Основы планирования логистического процеса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение

 «Нижегородский  Губернский колледж»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ  УКАЗАНИЯ

 по выполнению самостоятельных работ  

по междисциплинарному курсу

МДК.01.01. Основы планирования логистического процесса в организациях (в подразделения) различных сфер деятельности

Специальность   38.02.01 Операционная деятельность в   логистике

 

2017г.


 

 

 

 

Методические указания по выполнению самостоятельных работ в рамках освоения учебной дисциплины  «Основы планирования логистического процесса в организациях (в подразделения) различных сфер деятельности» разработаны  в соответствии  с  рабочей  программой  «Основы планирования логистического процесса в организациях (в подразделения) различных сфер деятельности» и направлены на формирование у обучающихся умений и знаний по дисциплине. Методические указания содержат пояснительную записку,  основную часть и перечень источников. Адресованы обучающимся на базе  основного общего образования (полного (среднего) образования) по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в   логистике

.


СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка……………………………………. 4

2. Основная часть. Методические указания по выполнению самостоятельных работ………………………………………..6

2.1 Самостоятельная работа по теме «Планирование  в  логистических  системах»…………………………………….6

2.2. Самостоятельная работа по теме «Определение  потребности  в  материальных  запасах для  производства»

2.3 Самостоятельная работа по теме « Определение потребности в  материальных  ресурсах для  производственного  процесса. Методы,  используемые  для  определения  потребности в материальных ресурсах для  производственного процесса»………………………………..9

3.Рекомендуемая литература и другие источники…………………….……………….........................11

 

 

 

 

 


 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Организация внеаудиторной самостоятельной работы  обучающихся – важное звено в образовательном процессе в среднем профессионально образовании.  Целью настоящих методических указаний является оказание помощи обучающимся в организации индивидуальной внеаудиторной работы по освоению учебной дисциплины  «Основы планирования логистического процесса в организациях (в подразделения) различных сфер деятельности»  

Рабочая программа учебной дисциплины    предусматривает 72 часов на выполнение внеаудиторных самостоятельных работ и предполагает углубление изучения отдельных тем  программы, а также отработку сформированности умений,  а именно:

- организовывать проведение логистических операций во внутрипроизводственных процессах предприятия;

- анализировать и проектировать на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов;

 - рассчитывать основные параметры складских помещений;

- планировать и организовывать внутрипроизводственные потоковые процессы; - составлять формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые образцы, а также форм документов для внутренней отчетности;

- контролировать правильность составления документов;

Рабочая программа предусматривает выполнение следующих видов самостоятельных работ: подготовка сообщений и докладов, заполнение системообразующих таблиц, создание схем логистических систем и операций, написание конспектов, решение задач.

Методические указания к самостоятельной работе   содержат тему, цель, вид, средства и   форму отчета о результатах  самостоятельной работы, а также количество часов, предусмотренное на выполнение отдельных видов самостоятельных работ .

Методические указания содержат также список рекомендуемой литературы и иных источников.  


2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

2.1.  Самостоятельная работа по теме

«Процесс  планирования  в логистических системах»

Цель: приобрести навыки по применению современной терминологией логистики в организации и планировании логистических систем. Уметь разрабатывать стратегические и оперативные логистические планы. Организовывать работу элементов логистической системы

Задание 1. Основные понятия логистики

 Прочтите внимательно Главу 1.Понятия логистики учебника «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013,  подготовьте устные ответы на вопросы  с. 40 внимательно прочитайте всю главу; внимательно прочитайте текст по частям (абзацам), выделите главное; разберитесь с тем, что означают новые термины, названия, используйте для этого кроме учебника и словари; тщательно изучите рисунки, схемы, поясняющие данный текст; внесите в тетрадь записи важных определений, названий, терминов.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Задание 2. Цели, задачи, факторы и тенденции развития логистики

 

 На основе конспекта лекции создайте схемы «Традиционного подхода к управлению материальными потоками на уровне отдельного предприятия», «Логистического подхода к управлению материальными потоками на уровне отдельного предприятия» по теме:

«Планирование в логистических системах»

Форма отчета: заполненную схемы сдать на проверку

1.1.2. Самостоятельная работа по теме «Планирование  и  организация  процесса  снабжения  в логистических  системах. Критерии выбора  поставщика»

Цель: приобретение навыков по освоению основных положений логистических концепций управления запасами, обосновывать  выбор поставщиков, овладеть методами планирования закупок,. глубоко осмыслить полученные знания для формирования умений:

  • решение задач и упражнений по образцу;  
  • решение ситуационных производственных (профессиональных) задач;

Задание 1. Логистика снабжения

Прочтите внимательно Главу 8. Закупочная логистика учебника «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013,  подготовьте устные ответы на вопросы на с.161.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Задание 2..Основные концепции управления запасами

На основе конспекта лекции создайте схему «Кклассификации материальных запасов». Рассмотрите концепции управления запасами, отразите  характеристике в виде таблицы. 

Форма отчета: Выполненную схему и заполненную таблицу  сдайте на проверку

Задание 3. Планирование закупок 

Подготовьте доклад на одну из предложенных тем:

1.Задачи закупочной логистики

2.Задача «сделать или купить» в закупочной логистике

3.Задача выбора поставщика

4.Система поставок «точно в срок» в закупочной логистике

5. Метод быстрого реагирования

Форма отчета: выступление на семинаре «Планирование  и  организация  процесса  снабжения  в логистических  системах. Критерии выбора  поставщика»

Самостоятельная работа по теме 1.1.3. Планирование  внутрипроизводственных  логистических  систем.

Цель :знать теоретические и методологические основы планирования внутрипроизводственных логистических систем, знать структуру производственного процесса, знать производственные логистические системы.

Задание 1. . Основы планирования в логистических внутрипроизводственных системах

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013, Глава 9 «Производственная логистика», стр. 152- 162.

Выполните конспект по следующему плану:

  1. Внутрипроизводственные логистические системы
  2. Выделите элементы, входящие в состав внутрипроизводственных логистических систем
  3. Начертите и объясните принципиальные схемы тянущей и толкающей систем управления материальными потоками в рамках внетрипроизводственных логистических систем.

Форма отчета: Конспект сдайте на проверку

Задание 2. Структура производственного процесса

Изучите теоретический материал «структура общественного производства» по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013, Глава 9 «Производственная логистика», стр. 152- 155

Начертите схему производственного процесса. Объясните традиционную и логистическую концепции организации производства ( в виде таблицы)

Форма отчета: Выполненную схему и заполненную таблицу  сдать на проверку

Задание 3. Производственные системы промышленных предприятий

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 4, стр.66-75.Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 74-75.

 Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Самостоятельная работа по теме 1.1.4. Планирование  в складской  деятельности предприятия.

Цель: Владеть основами оперативного планирования и организации складской деятельности предприятия.

Задание 1. Складская логистика

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 21, стр.333-339.Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 339.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Задание 2. Классификация складов

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 21, стр.334-337. Вычертите схемы классификации складов по признаку места в общем процессе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя, цепи складов на пути материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Форма отчета: Выполненные схемы  сдать на проверку

Задание 3. Основные функции и задачи складов в логистической системе

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 21, стр.337-339 Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 339.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Самостоятельная работа по теме 1.1.5. Планирование  сбыта  в логистических  системах. Схемы  каналов  распределения.

 

Цель: Овладеть методикой проектирования, организации и анализа на уровне подразделения (участка) логистической системы распределительных каналов

 Задание 1. Логистика и маркетинг

Изучите теоретический материал по учебнику «Основы логистики» Б.И.Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. –М: ФОРУМ. 2010, стр.176-204339 Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 204.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Задание 2. Каналы сбыта

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 10, стр.168-173.Вычертите схемы каналов распределения товаров производственного назначения, товаров народного потребления. Выявите схожие и различительные признаки преобразований логистических каналов в логистические цепи.

Форма отчета: Выполненные схемы  сдать на проверку

Задание 3. Правила распределительной логистики 

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 10, стр.162-168 Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 176.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

2.2.Самостоятельная работа по теме «Определение  потребности  в  материальных  запасах для  производства»

Цель: Овладеть методикой проектирования, организации и анализа на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами

Задание 1. Категории товарно-материальных запасов

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 17, стр.162-280 Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 281.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Задание 2.Системы управления запасами на производственных и оптовых торговых  предприятиях.

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», Гаджинский А.М.-М: ИТК «Дашков и К», 2013 , Глава 19, стр.314-327 Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 327..

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Цель: Овладеть основами оперативного планирования и организации материальных потоков на производстве. Определять потребности в материальных ресурсах для производственного процесса.

Задание 1. Современные производственные системы промышленных предприятий. Процесс проектирования логистических систем обеспечения предприятия ресурсами.

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», А.П. ТяпухинА.М.-М: Изд. ЮРАЙТ, 2013 , Глава 3, стр.195-219. Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 234.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

2.3 Самостоятельная работа по теме  «Определение потребности в  материальных  ресурсах для  производственного  процесса. Методы,  используемые  для  определения  потребности в материальных ресурсах»

Задание 2. Определение потребности в  материальных  ресурсах для  производственного  процесса.

На основе изученных методов определения материальных потребностей предприятия решите следующие задачи:

Задача 1. Из хвойных пород изготавливается ряд деталей. Предприятию в этом году поступило  несколько заказов на выпускаемую продукцию в размере 1000 изделий. Необходимо рассчитать потребность в досках в планируемом году на товарный выпуск. Исходные данные:

№ детали

Норма расхода на деталь, куб.м

Количество деталей в изделии, шт.

Количество деталей в незавершенном производстве на начало периода, шт.

Потребность в деталях в планируемомо году, куб. м

18

0,019

4

100

25

0,007

3

500

37

0,005

5

400

48

0,004

4

300

73

0,002

6

200

96

0,003

3

300

Итого

Задача 2. Небольшому заводу на планируемый год установлена программа по производству крючков и вешал различных модификаций из алюминия в количестве 20 тыс. шт. Производственная программа по отдельным модификациям отсутствует. Необходимо рассчитать на плановый период потребность по каждому изделию и в целом:

Исходные данные

Условные номера изделий

Итого

1

2

3

4

5

6

7

8

  9                  

Норма расхода алюминия на изделие, кг

0,63

0,83

1,10

1,39

1,89

2,33

2,75

3,43

4,08

Удельный вес в общем производстве, %

8

7

7

10

14

11

9

14

20

100

Потребность в алюминии

Форма отчета: Решенные задачи сдать на проверку  

Задание 3. Методы,  используемые  для  закупок  ресурсов для  производственного процесса

Изучите теоретический материал по учебнику «Логистика», А.П. ТяпухинА.М.-М: Изд. ЮРАЙТ, 2013 , Глава 3, стр.223-234. Подготовьте устные ответы на вопросы стр. 234.

Форма отчета: контрольный опрос на занятии  

Рекомендуемая литература и другие источники

Основные источники:

  1. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая);
  2. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов, 2003.
  3. ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. – М.: Изд-вл стандартов, 1998.
  4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник.- М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011.
  5. Герасимов Б.И., Жариков В.В., Жариков В.Д. Основы логистики: учебное пособие – М: ФОРУМ, 2010.
  6. Григорьев М.Н. Логистика: учебник /для бакалавров/- Ь: Издательство Юрайт, 2014.

  1. Басаков М.И. Документационное обеспечение управления: учебник. – Изд. 2-е изд., испр. и доп. – Ростов н /Д: Феникс, 2013.
  2. Дыбская В.В. Логистика складирования: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2012

Логистика: Учебник / А.А. Канке, И.П. Кошевая.  – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Инфра-М, 2011

  1. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие. 2-е изд., стер./под общ.ред. Федорова Л.С. – КноРус, 2013. Гриф УМО МО РФ

Дополнительные источники:

  1. Общий курс транспортной логистики: Учебное пособие/ Перисианов В.А. – М.: КноРус, 2013
  2. В.Е. Николайчук. Транспортно-складская логистика: Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2011
  3. Таран С.А. Как организовать склад. Практические рекомендации профессионала. Изд. 2-е. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008
  4. Таран С.А. Логистическая стратегия предприятия: разработка и реализация. Практические рекомендации. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2010
  5. Клюшин Ю.Ф. Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства: Учебник.- М.: Академия, 2011. Гриф УМО МО РФ
  6. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: Учебник.- М.: Инфра-М, 2013. Гриф УМО МО РФ

Интернет-ресурсы:

  1. www.lobanov-logist.ru (Статьи по логистике)
  2. www.logist.ru (Клуб логистов)
  3. www.loglink.ru (Логистика на информационном портале)

4.  www.loginfo.ru (Журнал «Логинфо»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ) РАЗЛИЧНЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа профессионального модуля (далее - программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 380203 «Операционная деятельност...

Рабочая программа ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельностиспециальность 38.02.03 (080214) Операцион...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности основной профессиональной образовател...

Рабочая программа по профессиональному модулю ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (подразделениях) различных сфер деятельности

Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС  по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, входя...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по МДК 04.02 Основы анализа бухгалтерской отчетности

Методические указания по выполнению самостоятельной работы (далее - методические указания) в соответствии с рабочей программой ПМ 04 Составление и использование  бухгалтерской отчетности, МДК.04....

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине "Психофизиологические основы деятельности водителя"

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине "Психофизиологические основы деятельности водителя" основной профессиональной образовательной программы 23.02...

Методические указания по выполнению самостоятельной работы учебной дисциплины ОП.03 Основы дистанционного зондирования и фотограмметрия для специальности 21.02.08 Прикладная геодезия

Методическиеуказания разработаны с целью методического сопровождения процесса реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и ок...