Статья - публикация "Пролонгация вкладов"
статья на тему

Бердюгина Ирина Петровна

Сатаья публикация "Прологгация вкладов", рекомендованно для подготовки по дисциплине "Организация работы с банковскими вкладами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_prolongatsiya_vkladov_i.p._berdyugina.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:


СПБ ГБ ПОУ «Колледж «Звездный»

Пролонгация вклада

Банки активно привлекают новых вкладчиков, и в качестве одного из своих конкурентных преимуществ часто указывают возможность оформления вклада «с пролонгацией». Что означает этот термин и насколько выгодной является пролонгация для вкладчиков? В этих вопросах мы попробуем разобраться.

Термин «пролонгация» в экономике употребляется в качестве синонима к слову «продление». То есть пролонгация депозитного договора – это продление соглашения после завершения его первичного срока действия.

В России пролонгация вкладов существует в 2-х формах:

  • автоматическая пролонгация, условия которой описаны в депозитном договоре;
  • не автоматическая пролонгация: применяется в случае, когда вкладчик принял решение воспользоваться пролонгацией после подписания договора. Частный случай, который доступен не во всех банках.

При пролонгации депозитного договора должны соблюдаться следующие условия:

  • Процентная ставка принимает значение, действующее в банке на момент пролонгации по вашему виду вклада.
  • Срок вклада остается неизменным. То есть, даже если в рамках данной депозитной программы банка у вкладчиков есть возможность выбирать срок – 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев, но изначально вы выбрали 12 месяцев, то и договор будет продлен ровно на такой же срок.
  • Сумма вклада остается неизменной или увеличивается на сумму начисленных процентов (если в конце срока они капитализируются – прибавляются к основной сумме). При условии выплаты процентов в конце срока (без их капитализации) сумма депозита не увеличится: проценты будут перечислены на текущий или карточный счет клиента.
  • Дополнительные условия (порядок и периодичность начисления и выплаты процентов, наличие капитализации, возможность пополнения) остаются неизменными.

Пролонгация может осуществляться неограниченное количество раз, если иное не указано в договоре. К основным достоинствам автоматического продления договора можно отнести:

  • Удобство для клиента. Ему не нужно посещать отделения банка и тратить время на переоформление документов. Пролонгация осуществляется без присутствия клиента.
  • Выгода. Даже если у вас нет времени посетить отделение банка в день окончания срока действия договора, он будет переоформлен, и вы не потеряете ни одного дня для начисления процентов на сумму ваших сбережений.

К недостаткам вкладов с пролонгацией можно отнести:

  • Риск существенного понижения ставки. Вы не можете быть уверены, что вклад будет продлен на выгодных для вас условиях. Защитить себя от риска снижения доходности депозита достаточно легко: вы можете заранее позвонить в банк и поинтересоваться, какие условия действуют по вашему вкладу на данный момент. Если они вас не устроят, расторгните договор и оформите новый.
  • Потерю начисленных процентов при досрочном расторжении договора. Например, если вклад был оформлен на год и затем продлен еще на один год, то при досрочном расторжении договора проценты за второй год в полном объеме вы не получите. Что касается процентов, начисленных за первый год, – банк обязан их выплатить независимо от того, были они капитализированы или причислены к сумме вложений.

При оформлении вклада с пролонгацией вкладчик должен помнить о некоторых правилах, на которых мы остановимся более подробно.

Рекомендации для вкладчиков, оформляющих депозиты с пролонгацией

При открытии вклада важно помнить, что его расторжение после пролонгации расценивается банком, как досрочное, и соответственно начисление процентов за период после пролонгации будет выполнено на условиях досрочного расторжения (как правило, по ставке «до востребования»). Т.о. если вы оформили вклад с пролонгацией, а по истечению его срока действия решили не продлять договор и перевести средства на новую сберегательную программу, выгоднее всего сделать это в день пролонгации. К примеру, если вклад был открыт 12 ноября сроком на 1 год, то 13 ноября следующего года вклад будет считаться продленным.

Если при оформлении депозита вкладчик указал конкретное количество раз его автоматического продления, то после окончания срока последней пролонгации договор будет считаться продленным на условиях "вклада до востребования" (согласно п.4 ст. 842 Гражданского кодекса).

Неприятная ситуация может возникнуть при исключении вклада с пролонгацией из продуктовой линейки банка. В данном случае банк обязан уведомить клиента о необходимости посетить отделение и переоформить договор. Однако финансисты не должны получать ваше письменное согласие, поэтому иногда ограничиваются обычным sms-сообщением или письмом, отправленным по адресу прописки клиента. Если вкладчик не пришел в банк, его депозитный договор, согласно указанному выше п. 4 ст. 842 ГК РФ, может быть переоформлен на условиях "вклада до востребования" (обычного текущего счета).

Помня простые правила и следя за условиями депозитных программ вашего банка, вы сможете пользоваться всеми преимуществами вклада с пролонгацией, не ощущая неудобства и не сталкиваясь с такими проблемами, как потеря части процентов и автоматического переоформления договора на невыгодных для вас условиях.

Преподаватель специальных дисциплин,
педагог дополнительного образования, мастер ПО
СПБ ГБ ПОУ «Колледж «Звездный»
эксперт World Skills в компетенции предпринимательство

Бердюгина И.П.
2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вклад Благовещенского района в Великую Отечественную войну 1941-1945 года. Благовещенский завод - фронту

Выбор темы данной  работы связан  с празднованием 70-летия Победы народов Советского Союза во Второй Мировой и Великой Отечественной войне. Огромную роль, в обеспечении выдающейся победы наш...

Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную истор...

Календарно-тематический план ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ ВКЛАДАМИ И ДЕПОЗИТАМИ

Календарно-тематический план ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ ВКЛАДАМИ И ДЕПОЗИТАМИ...

Тесты и ситуационные задания по дисциплине ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ ВКЛАДАМИ И ДЕПОЗИТАМИ

Тесты и ситуационные задания по дисциплине ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ ВКЛАДАМИ И ДЕПОЗИТАМИ...

Методическая разработка технологической карты для практического занятия по теме "Открытие вклада физическому лицу"

Практическое занятие по теме "Открытие вклада физическому лицу" проводится в рамках изучения профессионального модуля ПМ.02 Ведение операций по банковским вкладам (депозитов) ". По итогам пр...

Метод разработка конференции "Вклад М.В.Ломоносова в развитие Российской науки", авторы Толстикова Н.А., Юсупова Д.Ш.

Пояснительная записка Тема занятия: «Вклад М.В.Ломоносова в развитие российской науки»Цель занятия: Воспитание  патриотизма  путем  ознакомления  студентов  с  выдаю...

Статья "Банковские вклады. Классификация банковских вкладов"

Статья отражает следующие вопросы:-понятия банковского вклада, депозита,-виды банковских вкладов,-классификация банковских вкладов,-порядок причисления процентов по вкладу (расчет доходности вклада),...