Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"
творческая работа учащихся по теме

Сахарова Ирина Васильевна

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную историю войны, наиболее адекватно представить её нашему современнику на основе принципов историзма и объективности.

Речь идёт не о том, чтобы переписать историю войны, как у нас подчас было в прошлом, а бережно на основе обширного массива документов рассказать обо всех её страницах, где воедино соединилось и героическое, и трагическое. Их нельзя разделять и противопоставлять. Главная цель видится в том, чтобы во всей полноте представить величие всемирно-исторического подвига нашего народа и государства над фашизмом.

Война потребовала колоссальных усилий, максимальной мобилизации финансовых, людских и материальных ресурсов.

 Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе и людей занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука. Какой бы новый вид вооружения не создавался, он неминуемо опирается на физические законы: рождалось первое артиллерийское оружие - приходилось учитывать законы движения тел (снаряда), сопротивление воздуха, расширение газов и деформацию металла; создавались подводные лодки – и на первое место выступали законы движения тел в жидкостях, учет архимедовой силы.

Цель нашей работы: изучить открытия, изобретения, конструкторские находки, ставшие решающими факторами в деле Победы и принесшие славу и приоритет советской науке.

Задачи: 

1. Познакомиться   с научными достижениями физиков Красноярска в годы Великой   Отечественной войны и показать роль науки физики в достижении Великой   Победы.

2. Доказать   взаимодействие физики и техники и их значительной роли в победе над фашизмом.

3. Выделить наиболее интересные значимые моменты изобретений физиков в Великой Отечественной войне.

4. Показать связь физики с историей.

       Актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью,  так как, чем дальше уходят в историю события того  грозного времени, тем меньше мы, настоящая молодежь, помним о том мужестве, героизме которыми было завоевано наше мирное небо над головой, наша счастливая жизнь. Свою работу я посвящаю 70-летию Победы в  Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_npk.docx1.32 МБ

Предварительный просмотр: