Презентация на тему: ГОХРАН РОССИИ
презентация к уроку на тему

Ларина Наталья Юрьевна

Презентация посвящена истории развития ГОХРАНА РОССИИ, его функциям, и современному управлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gohran_rossii.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преподаватель: Ларина Н.Ю.

Слайд 2

Гохран — федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»

Слайд 3

История Создан в 1920 году декретом СНК РСФСР для «централизации, хранения и учёта всех принадлежащих РСФСР ценностей» как Государственное хранилище ценностей Наркомфина . В первые послереволюционные годы в Гохране были собраны драгоценности Романовых, Оружейной палаты, Русской православной церкви, а также ценности, изъятые у частных лиц.

Слайд 4

Деятельность Гохрана всегда была совершенно секретной. Информации о количестве хранившегося в Гохране золота не имело даже руководство Госбанка СССР, золотом Гохрана распоряжался только лично Ленин, а впоследствии Сталин В начале 1920 в действие вступил декрет «О конфискации всего движимого имущества эмигрантов и лиц, приравненных к ним». Конфисковывавшиеся драгоценные металлы собирались в Гохране. 13 июля 1920 г. последовало постановление СНК «Об изъятии благородных металлов, денег и разных ценностей», в соответствии с которым безвозмездно изымались золото и платина. Декретом от 25 июля 1920 г. этот порядок был подтверждён и дополнен некоторыми уточняющими положениями.

Слайд 5

В октябре 1921 в Гохран были сданы все драгоценности, находившиеся в распоряжении ВЧК( Всероссийская чрезвычайная комиссия), до этого имевшей свои склады. Уже в 1921 обнаружились крупные хищения в Гохране, три оценщика были расстреляны (дело Пожамчи и Шелехеса ). Часть культурных ценностей была продана за границу.

Слайд 6

1960 года Гохран входит в состав Министерства финансов СССР как Третий специальный отдел (Гохран) при Министерстве финансов СССР. С 1979 года Гохран именуется Третьим главным управлением (Гохран) при Министерстве финансов СССР. В 1987 году переименован в Государственное хранилище ценностей СССР (Гохран СССР) при Министерстве финансов СССР. В 1991 году Гохран России получает статус Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней ( Комдрагмет РФ) при Министерстве экономики и финансов РФ. С 1992 года Гохран России входит в состав Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням( Роскомдрагмет ). В 1996 году, после расформирования Роскомдрагмета , Гохран России снова входит в состав Министерства Финансов.



 

Комментарии

Ларина Наталья Юрьевна

Интересная история развития Гохрана РФ